Фронтальное логопедическое занятие
по обучению грамоте с воспитанниками
старшего дошкольного возраста
Тема: «Звуки и буквы»
Цель:
систематизировать знания воспитанников о гласном звуке и букве А.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Учить
выделять гласный звук [А] и обозначать его буквой.
Коррекционно-развивающие:
- Формирование фонематического слуха и восприятия, звукослогового
анализа и синтеза слогов.
-
Закрепление понятия «гласный звук».
-
Автоматизация звука [А] в слогах, словах, предложениях.
- Развитие мышления на основе отработки операций анализа и синтеза,
внимания на основе формирования способности к распределению.
- Развитие кинестетических ощущений, общей, мелкой и артикуляционной
моторики.
Коррекционно-воспитательные:
- Формировать положительные установки на участие в занятии, усидчивость, умение
слушать учителя-логопеда и детей.
- Воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе.
Оборудование: Зеркала,
палочки для спичечной мозаики, карточки с домашним заданием, карандаши,
тетради, сюжетная картинка «Девочка качает куклу», карточки - символы звуков
[А], [У] (большой красный круг и маленький красный круг, карточка с буквой «А»,
музыкальный центр, аудиозапись для физминутки. Ход занятия:
1 .Организационный момент: обращение к личному опыту детей.
Логопед предлагает детям: вспомнить, с каким звуком и буквой они
познакомились на прошлом занятии;
-
дать характеристику этому звуку;
-
вспомнить слова, которые начинаются на этот звук.
2.Основная часть занятия:
знакомство с новым материалом.
Работа
логопеда и детей у доски с предметными картинками.
Логопед выставляет картинки на доску, просит детей
сказать, что изображено на картинках, какой звук чаще всего встречается в
названии этих предметов. Словарный материал: антенна, автобус, аист, арбуз,
акробат, апельсин.
3.Артикуляция
и характеристика звука [А].
Логопед показывает сюжетную картинку «Девочка
качает куклу», читает
стихотворение:
Широко рот открываем
Куклу ласково качаем:
«А-А-А-А-А-А».
Дети произносят звук [А] сначала хором, а затем
индивидуально с разной силой голоса.
Работа детей с индивидуальными зеркалами: смотрят в зеркало, произносят звук [А] и
делают вывод о том, что при произнесении звука [А] - рот широко открыт, язык
лежит на дне ротовой полости, воздух во рту не встречает преграды. Логопед даёт
обобщающее понятие: «Гласные звуки - поют, танцуют, не встречают преград.
Согласные - на все натыкаются, обо все спотыкаются. Согласные встречают
преграду в виде губ, зубов, языка» (дети повторяют хором и по одному)
Дети вместе с логопедом делают вывод о том,
что звук [А] - гласный звук, так как воздух во рту не встречает преграды, мы
его можем пропеть. Символ звука [А] - большой красный круг,
4. Игровое
упражнение «Светофор (выделение звука из ряда гласных звуков)
». Услышав гласный звук А, дети поднимают символ звука [А].
5. Дидактическая
игра «Будь внимателен».
Логопед предлагает детям, отобрать
картинки, в названии которых есть звук [А]. Словарный материал: аист, апельсин,
кукла, пила, арбуз, автобус.
6. Дидактическая игра
«Весёлый поезд».
В отобранных
картинках, ребёнок определяет позицию (место) звука [А] в слове и помещает
картинку в соответствующий вагончик (первый, последний, средний).
7. Физкультминутка
Дети угадывают
звуки по беззвучной артикуляции, затем выполняют движения по тексту:
Хомка-хомка - хомячок -
полосатенький бочок. Хомка рано встает, щечки моет, шейку трет. Подметает Хомка
хатку и выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять, Хомка хочет сильным
стать!
8. Дидактическая игра
«Живые звуки».
Перед началом игры, детям раздаются
карточки с символами звуков [А], [У]. Логопед произносит слог АУ. Дети отвечают
на вопросы:
- Сколько звуков вы
услышали?
- Какой первый звук
вы услышали? Какой второй звук?
К доске выходят
дети с карточками - символами звуков [А], [У], становятся так, чтобы получился слог
АУ. Затем логопед просит детей поменяться местами и произнести новый слог.
9.Знакомство с
буквой А.
Логопед
демонстрирует иллюстрацию с изображением буквы А. Дети рассматривают её.
Логопед
читает стихотворение про букву А:
Вот
два столба наискосок,
Между
ними поясок.
Далее
дети выполняют задания:
- определяют на что
похожа буква А,
- считают количество
элементов её составляющих,
- прописывают букву
А в воздухе,
- выкладывают букву
А из счётных палочек,
- обводят
трафарет буквы А, раскрашивают или заштриховывают красным карандашом,
- печатают в тетради
строчку с буквой А.
Итог занятия.
Оценка деятельности детей.
Логопед подводит итог занятия:
- дети
вспоминают, с каким звуком и какой буквой они познакомились, дают
характеристику звука [А].
- дети вспоминают,
задания вызвавшие трудности, особый интерес и т. п. Логопед благодарит детей и
прощается с ними.