Конспект занятия
по обучению грамоте
“Звуки М-МЬ. Буква
М” в подготовительной группе
Тема: звуки
М-МЬ. Буква М.
Цели:
Коррекционно-образовательные : учить
детей характеризовать звуки М и МЬ с опорой на различные виды контроля, читать и прямые и обратные слоги;
Коррекционно-развивающие: развивать
фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, графические навыки;
- развивать общую,
мелкую и артикуляционную моторику;
- расширять и
уточнять словарь.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у
детей самоконтроль за речью.
Материал: зеркала по
количеству детей, символы звуков, картинки со звуками М, Мь, конверты -2 шт.,
сини и зелёные фишки по количеству детей, мячик
Ход занятия
Вводная часть
- Ребята,
сегодня почтальон принёс к нам в детский сад 2 письма. А от кого они, вы
узнаете, если отгадаете мои загадки. Послушайте первую загадку:
Очень
любит сыр и крошки.
Это кошка? Нет, не кошка.
Сбила хвостиком яичко.
Это птичка? Нет, не птичка.
Карандаш грызет и книжки.
Догадались? Это … (мышка)
А теперь вторая
загадка:
Малину
любит, любит мед,
Зимою лапу лишь сосет.
К весне он хочет похудеть.
В своей берлоге спит ...(медведь). Молодцы!
- Молодцы!
Вы быстро отгадали кто прислал нам письма. А что написали нам Мышка и Мишка мы
узнаем чуть позже.
Основная часть
– Какие
звуки мы слышим вначале в словах Мышка и Мишка?
- Правильно, сегодня
на занятии мы будем работать со звуками М, Мь.
Характеристика
звука по артикуляционным и акустическим признакам. Работа с зеркалами.
- Посмотрите
в зеркало, и произнесите звук М. Губы сжаты вместе, они не пускают Воздух. Но
он нашел путь: Воздух идет через Нос. Когда говорим звук М, нос сердится,
“гудит”, и Губы “гудят”. Это можно почувствовать, если дотронуться до них
пальцами.
- Звук М
какой? (согласный, твердый, звонкий) как обозначается? (фишкой синего цвета)
как расположены губы? (плотно смыкаются) - на доске выкладываем символы.
- У звука М есть
братик звук Мь. Давайте произнесём его.
- Звук МЬ какой?
(согласный, звонкий, мягкий) как обозначается? (фишкой зеленого цвета) в каком
положении губы? (губы в улыбке, смыкаются) - на доске выкладываем символы.
Развитие
фонематического слуха. Игра “Сигнальщики”
Логопед произносит
звуки, слоги и слова со звуками М, Мь. Дети должны определить какой слышится
звук – твердый или мягкий и показать синюю или зеленую фишку.
Звуковой анализ
слогов МЫ и МИ
- Назовите
первый звук в слове МЫ. Назовите второй звук (точно также анализируют слово
МИ). Молодцы!
Молодцы! Теперь я
приглашаю вас поиграть с мячиком. Выходите ко мне, и присаживайтесь на ковер.
Дифференциация
твердых и мягких звуков в слогах. Дидактическая игра с мячом “Наоборот”.
Логопед бросает
мяч ребенку, и произносит слог МА например, а ребенок обратно бросает мяч и
говорит МЯ.
МА - …(м я) АМ -
…(амь) Мо - …(м ё) ОМ - … (омь)
М у - …(мю) УМ -
…(умь) Мы -…(ми) ЫМ - …(ымь)
Мэ
-… (ме) ЭМ -
…(эмь).
– Поиграем в игру: «Доскажи словечко»: МА –
малина, машина, …… ,МО – молоко, моль, ……. И т.д.
- Сегодня у наших
друзей Маши и Миши день рождение, давайте мы их поздравим и подарим им подарки
( картинки).
Знакомство
с буквой “М”
- Давайте вспомним, чем отличаются буквы от
звуков?
Мы с вами знаем, что у каждого звука есть свой знак, которым он обозначается.
Давайте мы познакомимся с буквой “М”: -
Палочка
и палочка, между ними
галочка.
И понятно сразу всем, получилась буква М.
“-
Взявшись за руки мы встали, и на М похожи стали” (двое детей изображают букву
М), а остальные выкладывают ее из счетных палочек, затем изображают её с
помощью кистей рук.
-
Давайте теперь заселим букву М в домик и прочитаем слоговые ряды: МА, МО, МУ,
МЫ, МИ.
Знакомство с крылатыми выражениями:
а) медвежья услуга
– услуга, которая приносит вместо помощи вред, неприятность;
б) махнуть рукой –
перестать обращать внимание на что-либо, перестать заниматься кем-либо;
в) мутить воду –
специально запутывать какое-либо дело, вносить неразбериху.
- А теперь давайте
посмотрим что же нам прислали Мышка и Мишка?
Мышка (лабиринт)
Задание: пройти по лабиринту и добыть сыр.
Мишка с помощью
цветных карандашей сделать звуковой анализ слов: МЁД, МАЛИНА.
Итоги
- Молодцы! Ребята,
вы отлично поработали сегодня.
-
Какие звуки мы с вами изучали? -
Что было самым интересным на
занятии?
- Что было самым трудным?