МБДОУ
«Детский сад № 5 «Антошка».
Конспект
группового комбинированного занятия
в
подготовительной группе
Тема
«Дары осени»
Учитель - логопед Черникова Е.Г.
2016 год
Тема
«Дары осени»
Цель:
развитие речевых навыков, закрепление знаний об овощах и других дарах природы
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные задачи:
•
закреплять представления
детей об изменениях в природе осенью
•
обобщить и
систематизировать представления об овощах
2. Коррекционно-развивающие
задачи:
•
Побуждать детей отвечать
на вопросы, четко проговаривая слова.
•
Расширять активный
словарь, активизировать в речи детей названия овощей.
•
учить образовывать
уменьшительно – ласкательную форму существительных и множественное число
существительных.
•
развивать умение
образовывать притяжательные прилагательные.
•
развивать образное и
пространственное мышление и воображение и фантазию детей.
•
работать над четкостью
дикции, интонационной выразительностью речи
•
Развивать мелкую общую и
мелкую моторику кистей рук;
3.Коррекционно-воспитательные
задачи:
•
-
воспитывать чувство самоконтроля и речевой регуляции;
•
-
воспитывать умение слушать речь логопеда;
•
- формировать
положительное эмоциональное состояние ребенка
Методы
и приёмы:
загадки, проблемная задача, дидактические игры по теме занятия.
Оборудование: муляжи
овощей, предметные картинки «Овощи»,
2 корзинки, мяч. Презентация.
Ход занятия
1.Логопед: Ребята посмотрите,
сколько у нас сегодня гостей. Давайте мы с вами подарим им улыбки и наше
приветствие.
Здравствуйте,
гости дорогие!
«Минутка дружбы».
Логопед .: А теперь станем в кружок (дети становятся в
круг, держатся за руки.)
Вот ладошка, вот
ладошка.
Подружи со мной
немножко.
Мы ребята дружные,
Дружные, послушные.
Мы друг другу улыбнулись И в работу
окунулись.
2.Логопед :
Ребята, каждое время года нас радует чем-то особенным, неповторимым. Вот сейчас
я загадаю вам загадку о времени года, а вы попробуете её разгадать.
Пришла
без красок.
И, без
кисти.
И
перекрасила все листья. (Осень)
Ребята, к нам
пришло письмо от осени. А что же в письме? (картина)
Давайте ее
рассмотрим. (слайд 1)
3.Игра «Расскажи
про осень»
Показ картинки
примет осени. Логопед предлагает детям ответить на вопросы. (слайд
2)
- Листья на
деревьях осенью, какие? (желтые, красные)
- Деревья осенью какие? (печальные, разноцветные)
- Трава какая осенью? (сухая, коричневая, желтая)
- Небо, какое? (ясное или хмурое)
- Тучи какие? (серые, большие)
- Дождик осенью какой? (проливной, холодный)
- Осень какая (красивая, печальная).
4.«Игра ДА или НЕТ»
— Я буду читать вопросы, если ответ
«да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет», топать ногами.
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучи солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Морозы осенью бывают?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать — куртки, шапки надевать?
А что мы собираем осенью? (урожай).
А какой урожай? (овощей, фруктов,
грибов)
Где растут овощи? (слайд
4)
Мы сегодня отправимся на прогулку и
побываем в огороде, посмотрим, что там растет. (лук, морковь,
редиска, помидоры, огурцы). На чем они растут? (на грядках).
Беседа об овощах и их пользе
(вспомнить названия овощей, какими витаминами они богаты, для чего необходимо
есть овощи)
- Ребята в овощах содержится много
витаминов, как вы думаете, для чего людям нужны витамины?
- Правильно,
дети, витамины укрепляют наш организм, чтобы мы не болели.
5. Корзинки (Эстафета)
Сейчас разделимся на две команды и
соберем урожай кто быстрее, но берем только по одному овощу. И кладем в наши
корзинки.
6. Пришло время отдохнуть и
поиграть с пальчиками. Физминутка.
Пальчиковая гимнастика «Овощи»
У Лариски - две редиски
У Алешки - две картошки
У Сережке сорванца- два зеленных
огурца
А у Вовки – две морковки
Да ещё у Петьке - две хвостатых
редьки.
7.Приготовьте ладошки, я буду
давать вам рассыпанные звуки, а вы соберете их в слова:
с-с-с-в-е-к-л-а /свекла/
л-л-у-к /лук/ и т.д.\
8.Составьте слово из первых звуков
слов: (слайд
5)
Свекла, укроп, помидор. /суп/.
9. А что можно приготовить из овощей?
(салат, сок, суп) (слайд 6 - 10)
Салат из капусты – капустный.
Салат из помидор – помидорный.
Салат из свеклы – свекольный.
Салат из огурцов – огуречный.
А как будет называться салат,
сделанный из разных овощей – овощной.
10.Д/И «ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?» (слайд 11
- 12)
Запоминание расположения ряда
овощей.
10.Игра «Большой - маленький» (с
мячом)
Мы собрали урожай. Но на грядках
выросли разные овощи и большие, и маленькие. (слайд 13 - 20)
Большой перец и маленький перчик.
Капуста - капусточка
Огурец-огурчик
Помидор-помидорчик
Лук-лучок
Чеснок-чесночок
Горох-горошек
Картошка-картошечка
Редиска - редисочка
11. Ребята, а овощи
одинакового цвета? (нет). Правильно овощи все разного цвета. Вот только
Буратино никак не может справиться с заданием, давайте ему поможем. На картине
художник нарисовал фрукты и овощи, и забыл их раскрасить. Вы обведите овощи
кружком и раскрасьте их.
12. Обобщение изученного материала и подведение
итогов занятия.