Конспект и презентация по познанию мира на тему: "Органы чувств" 3 класс

Познание мира 3 класс

Г.А.Пфейфер

учитель начальных классов

ГУ «Ново-Мариновская основная школа

отдела образования Атбасарского района»


Тема: Органы чувств: глаза, уши, нос, язык, кожа.

Их роль и значение в жизни человека.

Цели и задачи:

  1. Обобщить знания учащихся об органах чувств, их функциях и роли в жизни человека.

  2. Развивать умения учащихся сравнивать, обобщать и использовать ранее усвоенные знания и навыки в новых ситуациях.

  3. Воспитывать трудолюбие, любознательность, умение заботиться о своём здоровье.

Оборудование: плазменный телевизор, презентация «Органы чувств», карточки, яблоко, лимон, цветные фломастеры, бумага, учебник «Познание мира» Н.А. Ким, Г.Д.Мырзаканова, Т.Г.Напалкова, шкатулка с зеркалом.


Тип урока: обобщение полученных знаний.

Виды работ: работа в парах, беседа, работа с текстом, работа по карточкам.


Ход урока:

I. Организационный момент.

Психологический настрой:

- Я рада видеть Ваши лица, Ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний день принесёт всем вам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач.

Поприветствуйте наших гостей.

II. Актуализация знаний.

Работа в парах.

1-я пара. Вам понадобится яблоко и лимон. Рассмотрите их, возьмите в руки. Что вы чувствуете? Какой фрукт гладкий на ощупь? А какой шероховатый? Какой орган помог вам ответить на эти вопросы? (орган осязания) (слайд №2)

2-я пара. Попробуйте яблоко и лимон на вкус. Какой фрукт сладкий (кислый)? Какой орган помогает различать вкус? ( орган вкуса) (слайд №3)

3-я пара. Закройте глаза. Попробуйте различить лимон и яблоко по запаху. Какой орган вы использовали? (орган обоняния) (слайд №4)

4-я пара. Вам понадобятся цветные фломастеры и бумага. Напишите свои имена цветными фломастерами. Какие цвета вы использовали? Что помогает нам различать цвета? ( орган зрения) (слайд №5)

Для всех пар: Звучит мелодия песни «Дружба- это не работа» в исполнении группы «Барбарики». Как называется песня, которая прозвучала? Кто её исполняет? Что помогает нам различать звуки? (орган слуха) (слайд № 6)

III. Постановка темы и цели урока.

Есть пять помощников на службе у тебя,
Не замечая, их используешь шутя:
Глаза тебе даны, чтоб видеть,
А уши служат, чтобы слышать,
Язык во рту, чтоб вкус понять,
А носик - запах различать,
 
Руки - чтоб ласкать, трудиться,
Воды из кружечки напиться.
И ни к чему твоя тревога,
Они всегда тебе помогут.

-О чём говорится в стихотворении? Как вы думаете, какая сегодня тема урока?

IV. Заполнение таблицы.

Учащиеся заполняют таблицу. (слайд №7)


Знаю

Хочу узнать

Узнал










V. Проблемный вопрос.

Как органы чувств влияют на жизнь человека? (слайд №8)

VI. Физминутка.

Каждый день зарядку делай-

Будешь сильным, будешь смелым.

На зарядку становись!

Руки вверх! Руки вниз!

Выше руки! Шире плечи!

Раз, два, три! Дыши ровней!

От зарядки станешь крепче!

Станешь крепче и сильней!

VII. Усвоение новых знаний.

Работа с учебником.

Чтение текста, обсуждение вопросов:

- Назовите органы чувств. Почему их так называют?

- Что нового вы узнали из текста?

VIII. Закрепление знаний.

1. Игра в парах. Один ученик называет органы чувств, другой- рассказывает

о том, как их нужно беречь.

2. Найди пару. Учащиеся группируют слова, написанные на карточках, в

пары.

3. Разгадай кроссворд. ( слайд №9)


  1. С помощью какого органа ты узнаёшь, что запел соловей, зазвенел

будильник?

  1. С помощью какого органа ты видишь, что написано или нарисовано в книге?

  2. Какой орган помогает узнать колючие или мягкие хвоинки?

  3. Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветка, духов?

  4. С помощью какого органа ты отличаешь сладкую пищу от горькой?


Учитель показывает шкатулку. Отгадайте загадку и вы узнаете, что в ней

лежит.

На серебряное блюдце
Мало кто в обиде.
Кто на блюдечко посмотрит –
В нём себя увидит.    
 
( Зеркало )

- Что вы там увидели?

- Почему себя надо беречь ?

- Как же органы чувств влияют на жизнь человека?

- Дети, берегите своё здоровье. Чтобы вы могли слышать звуки природы,

пение птиц, шум моря, чувствовать запах ветра, аромат цветов, видеть

яркое солнце и голубое небо, слышать родной голос мамы.

Х. Домашнее задание.

Подготовить пересказ и загадки об органах чувств.

Краткое описание материала

Познание мира   3 класс

Г.А.Пфейфер

учитель начальных классов

ГУ «Ново-Мариновская основная школа

отдела образования Атбасарского района»

 

Тема: Органы чувств: глаза, уши, нос, язык, кожа.

            Их роль и значение в жизни человека.

Цели и задачи:

1.     Обобщить знания учащихся об органах чувств, их функциях и роли в жизни человека.

2.     Развивать умения учащихся сравнивать, обобщать и использовать ранее усвоенные знания и навыки в новых ситуациях.

3.     Воспитывать трудолюбие, любознательность, умение заботиться о своём здоровье.

Оборудование:  плазменный телевизор, презентация «Органы чувств», карточки, яблоко, лимон, цветные фломастеры, бумага, учебник «Познание мира» Н.А. Ким, Г.Д.Мырзаканова, Т.Г.Напалкова, шкатулка с зеркалом.

 

Тип урока: обобщение полученных знаний.

Виды работ: работа в парах, беседа, работа с текстом, работа по карточкам.

 

Ход урока:

I. Организационный момент.

Психологический настрой:

- Я рада видеть Ваши лица, Ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний день принесёт всем вам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач.

Поприветствуйте наших гостей.

II. Актуализация знаний.

Работа в парах.

1-я пара. Вам понадобится яблоко и лимон. Рассмотрите их, возьмите в руки. Что вы чувствуете? Какой фрукт гладкий на ощупь? А какой шероховатый? Какой орган помог вам ответить на эти вопросы?  (орган осязания) (слайд №2)

2-я пара. Попробуйте яблоко и лимон на вкус. Какой фрукт сладкий (кислый)? Какой орган помогает различать вкус?  ( орган вкуса) (слайд №3)

3-я пара. Закройте глаза. Попробуйте различить лимон и яблоко по запаху. Какой  орган вы использовали?  (орган обоняния) (слайд №4)

4-я пара. Вам понадобятся цветные фломастеры и бумага. Напишите свои имена цветными фломастерами. Какие цвета вы использовали? Что помогает нам различать цвета?  ( орган зрения) (слайд №5)

Для всех пар: Звучит мелодия песни «Дружба- это не работа» в исполнении группы «Барбарики». Как называется песня, которая прозвучала? Кто её исполняет? Что помогает нам различать звуки? (орган слуха) (слайд № 6)

III. Постановка темы и цели урока.

Есть пять помощников на службе у тебя,
Не замечая, их используешь шутя:
Глаза тебе даны, чтоб видеть,
А уши служат, чтобы слышать,
Язык во рту, чтоб вкус понять,
А носик - запах различать, 
Руки - чтоб ласкать, трудиться,
Воды из кружечки напиться.
И ни к чему твоя тревога,
Они всегда тебе помогут.

     -О чём говорится в стихотворении?  Как вы думаете, какая сегодня тема урока?

     IV. Заполнение таблицы.

    Учащиеся заполняют таблицу.  (слайд №7)

 

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       V. Проблемный вопрос.

        Как органы чувств влияют на жизнь человека?  (слайд №8)

        VI. Физминутка.

        Каждый день зарядку делай-

        Будешь сильным, будешь смелым.

        На зарядку становись!

        Руки вверх! Руки вниз!

        Выше руки! Шире плечи!

        Раз, два, три! Дыши ровней!

        От зарядки станешь крепче!

        Станешь крепче и сильней!

     

         VII. Усвоение новых знаний.

         Работа с учебником.

         Чтение текста, обсуждение вопросов:

          - Назовите органы чувств. Почему их так называют?

          - Что нового вы узнали из текста?

         VIII. Закрепление знаний.

          1. Игра в парах. Один ученик называет органы чувств, другой- рассказывает 

          о том, как их нужно беречь.

          2. Найди пару. Учащиеся группируют слова, написанные на карточках, в

          пары.

       

Язык

Орган слуха

Ухо

Орган осязания

Нос

Орган вкуса

Кожа

Орган зрения

Глаз

Орган обоняния

 

              3. Разгадай кроссворд.  ( слайд №9)

 

1.     С помощью какого органа ты узнаёшь, что запел соловей, зазвенел

будильник?

2.     С помощью какого органа ты видишь, что написано или нарисовано в книге?

3.     Какой орган помогает узнать колючие или мягкие хвоинки?

4.     Какой орган помогает почувствовать запах хлеба, цветка, духов?

5.     С помощью какого органа ты отличаешь сладкую пищу от горькой?

 

 

 

к

 

у

 

о

 

я

х

ж

з

о

р

г

а

н

ы

 

 

л

 

о

к

а

с

 

з

 


            
IX. Подведение итогов.

              Учитель показывает шкатулку. Отгадайте загадку и вы узнаете, что в ней

              лежит.

              На серебряное блюдце
              Мало кто в обиде.
              Кто на блюдечко посмотрит –
              В нём себя увидит.     
              ( Зеркало )

               - Что вы там увидели?

               - Почему себя надо беречь ?

               - Как же органы чувств влияют на жизнь человека?

               - Дети, берегите своё здоровье. Чтобы вы могли слышать звуки природы, 

               пение птиц, шум моря, чувствовать запах ветра, аромат цветов, видеть

               яркое солнце и голубое небо, слышать родной голос мамы.

              Х. Домашнее задание.

 

              Подготовить пересказ и загадки об органах чувств.

Конспект и презентация по познанию мира на тему: "Органы чувств" 3 класс

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Пфейфер Гульнара Амангельдиновна

Учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 9892
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 9892
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Пфейфер Гульнара Амангельдиновна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
