Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект игры-занятия по развитию речи на тему: «Приглашение на день рождения»

Конспект игры-занятия по развитию речи на тему: «Приглашение на день рождения»

Скачать материал

Байболова Вероника Евгеньевна– воспитатель первой категории

Казахстан

Павлодарская область

г. Экибастуз

КГКП «Центр развития я/с № 1 «Ромашка»

 

 

 

 

Конспект игры-занятия по развитию речи на тему:

«Приглашение на день рождения»

 

Программные задачи:

продолжать учить детей составлять предложение по опорным схемам,  описательный рассказ об игрушке, учить составлять диалог по алгоритму;

уточнить представление о том, как надо себя вести в гостях; совершенствовать моно- диалогическую речь детей, интонационную выразительность; развивать умения отвечать полными предложениями; продолжать воспитывать навыки культурного общения.

 

Ход занятия:

 

«Круг добра»

(Дети заходят в группу, садятся за столы)

 

 

Печкин:

Сюрпризный момент ( Стук в дверь, заходит почтальон)

 

 Это ясли сад «Ромашка»? Группа №3? К вам пришло письмо (на конверте изображен Карлсон и торт). Возьмите, пожалуйста. До свидания.

 

Воспитатель:

Как вы думаете от кого оно? Что изображено на конверте? (У Карлсона  день рождение). Давайте откроем его и посмотрим, что он нам написал…Здесь все зашифровано, нам надо расшифровать письмо.

 

 

(Карлсон приглашает детей)

(Карлсон живет на крыше)

 

Воспитатель:

Ребята, ведь это приглашение на день рождение. Мы принимаем приглашение? Но мы расшифровали не все письмо. Попробуйте теперь сами расшифровать, письмо. Мы  узнаем, что нам еще написал Карлсон.

Детям раздаются карточки с разноуровневыми заданиями:

 

1 уровень:

                            Дети пошли в магазин. 

 

 

Дети идут по дороге.

 

 

2 уровень:

   Молоко белое, и сахар белый.

                   

 

Конфета сладкая, а лимон кислый.

 

 

Яблоко круглое, а банан овальный.

 

 

Торт большой, а печенье маленькое.

 

 

3 уровень:                               Это яблоко, а это арбуз.(!?)

 

Это торт, а это конфета. (! ?)

Вывод: Мы получили письмо, расшифровали его – составляли предложения по схеме.

Воспитатель:

Для того, чтобы мы пошли на день рождение поздравить Карлсона, что нам нужно? С чем ходят люди на день рождение? (Нам надо купить подарок). Где мы можем его купить? (В магазине). И так, мы отправляемся в магазин.

(Воспитатель раздает детям  алгоритмы и атрибуты - продавец, упаковщик, покупатель. Дети составляют диалог по алгоритму. При этом здороваются  и прощаются на 3-х языках: казахский, английский, русский).

 

 

Покупатель:

 

Продавец:

Упаковщик:

Вывод:             Мы купили подарок в магазине, там мы  составляли диалог по алгоритму.

 

Воспитатель:

Мы купили подарки, у нас с вами все готово.  Скажите, как надо себя вести в гостях.

Дети читают стихи:

1. Вежливо говори «Здравствуйте»,

    Вежливо говори «До свидания»,

    В гости и на занятия

    Ходи без опоздания!

 

2. Большие куски в рот не следует брать-

    Их надо на части всегда разделять!

    Старайся посуду свою не разбить,

    А то, что в стакане – на пол не пролить.

 

 3. Всегда  говори «Пожалуйста»,

    Всегда говори «Спасибо»,

    Это будет правильно, вежливо и красиво.

 

4. Пользуйся салфеткой,

    На стуле не качайся

    И низко над тарелкой

    Своей не наклоняйся.

 

5.      Не упирайся ты локтями

     И спину ты ровней держи,

     Еду не надо брать руками

     Есть ложки, вилки и ножи.

 

6.      Ешь внимательно, опрятно

      Не спеша и аккуратно,

      Рот едой не набивай

      И кусочки не роняй.

 

7.      Ешь спокойно всегда, не крутись

      Не толкай тех, кто рядом локтями.

      Хочешь что-то достать, не тянись

      Попроси, чтоб тебе передали.

 

Воспитатель:

Я вижу, что в гостях вы  умеете  себя вести, возьмите подарки, мы идем на день рождения.

(Дети подходят к дому, их встречает Карлсон)

 

Карлсон:

Здравствуйте ребята!

 

Дети:

- Сәлемесіз бе, Карлсон!

 

Карлсон:

Я Карлсон, самый умный, в меру упитанный мужчина, в самом расцвете сил. Я очень рад, что вы пришли ко мне на день рождение! А вы подарки мне принесли?

 

Воспитатель:

Мы пришли тебя поздравить и подарки подарить.

 

Ой, подарки! Как я люблю подарки! Как я люблю день рождения!     Меня сейчас будут поздравлять!

 

Дети:

 - Поздравляем тебя с днем рождения!

 - Неppi bezdei ty you!

 - Желаем счастья и здоровья!

 - Мы дарим тебе эту грузовую машину.

 

Карлсон:

Большое спасибо! Я всегда мечтал о такой машине и буду всегда с ней играть.

 

Дети:

- С днем рождения!

- Туған күнімен  күттіқтаймын!

- Мы  дарим тебе книгу: «Федорино горе».

Карлсон: 

Я очень рад, я давно хотел прочитать эту книгу. Большое спасибо вам, ребята. А теперь, давайте веселиться, приглашаю всех танцевать.

Физ. минутка (дети повторяют движения за Карлсоном).

 

Карлсон:

Я так устал, я так прголодался и хочется подкрепиться. Карлсон: Дорогой друг Карлсон! Проходи, пожайлуста к столу! Ну и вы, ребята, проходите к столу.Приглашаю всех  к столу. Чем –то вкусным угощу.       ( Дети рассаживаются за стол, Карлсон наливает чай)

 

Воспитатель:

 Карлсон, ты забыл поставить на стол сахар.

 

Карлсон:

Ничего, дело житейское. Ой, я забыл, как называется посуда, куда насыпают сахар...

 

Воспитатель:

Ребята, кто знает, как называется такая посуда? (Сахарница).

Карлсон ставит на стол сахарницу: - Точно, сахарница.

 

Ребенок:

Я люблю пить чай с молоком.

 

Воспитатель:

 Как называется посуда, куда наливают молоко? (Молочник).

 

Ребенок:

 А я люблю пить чай с конфетами.

 

Воспитатель:

 Как называется посуда, где лежат конфеты? (Конфетница).

 

Ребенок:

 Я люблю пить чай с маслом и с  хлебом.

 

Воспитатель:

 Как называтся посуда,куда кладут сливочное  масло? хлеб? (Масленка, хлебница).

 

Карлсон ставит на стол посуду, после того, как назовут ее правильно дети.

 

Воспитатель:

Ребята, вот и подошло к концу день рождение. Давайте вспомним, как прошел день рождение.

 

Вывод: Мы пришли в гости   к Карлсону, подарили подарок, мы танцевали,весилились. За столом, мы говорили,  как правильно называется посуда.

 

Карлсон:

Как жаль, что мой день рождения заканчивается (грустит).

 

Воспитатель:

Карлсон, ты не грусти! Ребята, давайте подарим Карлсону свою фотографию на память, он будет смотреть на фотографию и вспоминать о нас.

 

Воспитатель:

(Фотографирует, появляется моментальная фотография-коллаж, дети рассматривают ее). А чтобы наша фотография  стала ярче, мы ее украсим разноцветными шарами. Возьмите красные и  желтые шарики те, кто сегодня  справился со всеми заданиями и все понравилось. А синие шарики возьмите те, у кого были какие то трудности, затруднения.

 

Карлсон:

Большое спасибо! Я буду смотреть на фотографию и всегда буду  о вас вспомингать! А  я для вас приготовил сюрприз! Чтобы вы обо мне тоже не забывали (достает коробку с шоколадками, раздает).

 

Воспитатель:

Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте поблогодарим Карлсона за гостепреимство и попращаемся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект игры-занятия по развитию речи на тему: «Приглашение на день рождения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
