Инфоурок Дошкольное образование Конспекты"Конспект игры-занятия с детьми старшего дошкольного возраста с использованием педагогической песочницы"

"Конспект игры-занятия с детьми старшего дошкольного возраста с использованием педагогической песочницы"

Скачать материал

 

 

Структурное подразделение

государственного бюджетного образовательного учреждения

средней общеобразовательной школы им. С.Ф. Зинченко

пос. Глушицкий – Детский сад «Золотое зёрнышко».

 

 

 

 

 

 

 

 «Конспект игры-занятия с детьми старшего дошкольного возраста

с использованием педагогической песочницы»

 

 

                                                                          

                                                                               

 

 

                                                                                Выполнила

                                                                                Сураева Наталья Юрьевна,

                                                                                воспитатель СП ДС

                                                                                «Золотое зёрнышко» ГБОУ

                                                                                СОШ «ОЦ» им. С.Ф. Зинченко

                                                                                пос. Глушицкий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 2018 г.

 

Тема: «Путешествие в Песколандию».

 

Возраст детей: 5-6 лет.

 

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

 

Задачи:

1.Совершенствовать навыки коммуникативного общения, поддерживать интерес детей к дружбе и сотрудничеству. Прививать умение выслушивать друг друга. Воспитывать эмоциональную отзывчивость воспитанников на проблемные ситуации, желание прийти на помощь. («Социально-коммуникативное развитие»)

2.Систематизировать знания детей о песке. Развивать опыт экспериментирования с песком. («Познавательное развитие»)

3.Развивать диалогическую и монологическую речь. Активизировать и обогащать словарь детей (шершавый, сыпучий, сырой, мокрый, тоннель, ураган, восстановить, оживить). («Речевое развитие»)

4. Развивать творческое мышление и воображение у детей. («Художественно-эстетическое развитие»)

5.Развивать мелкую моторику рук у воспитанников. («Физическое развитие»)

 

Методы и приемы:

- словесные: диалоговая беседа, художественное слово, загадки, рассказ воспитателя, анализ деятельности.

- наглядные: показ способов действия, демонстрация фигурки – Феи, карты Песочной страны;

- практические: выполнение детьми заданий, игровых упражнений, дидактические игры - «Что спрятано в песке?», «Следы», «Найди нужный знак».

 

Материалы и оборудование: Песочница - деревянный ящик, окрашенный в синий цвет. Фигурка - Песочная Фея. Карта страны. Лейка на каждого ребенка. Контейнер с игрушками (фигурки людей, домики, деревья, дорожные знаки). Волшебный мешочек.

 

Логика образовательной деятельности.

 

 

Деятельность воспитателя

 

Деятельность воспитанников

 

Предполагаемые результаты

Ритуал входа

 

Педагог и дети находятся в группе около песочницы, покрытой покрывалом. Воспитатель обращает внимание воспитанников на «Волшебный мешочек», находящийся у него в руках. Предлагает определить на ощупь, что в нём находится.

 

Педагог предлагает отгадать загадку, отгадка которой и находится в «Волшебном мешочке».

Из меня куличик печь удобно,

Только есть его нельзя, дружок!

Я сыпучий, жёлтый, несъедобный.

Догадался, кто я? Я - … (песок).

 

Педагог предлагает детям отправиться в путешествие и посетить прекрасную страну Песколандию, в которой живёт добрая волшебница Песочная Фея.

 

Воспитатель сообщает ребятам о том, что чтобы переместиться в Песколандию, нужно взяться за руки, закрыть глаза, раскрыть «волшебный» зонт и произнести заклинание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время проведения ритуала педагог убирает покрывало с песочницы и сообщает воспитанникам, что оказались они в волшебной стране Песколандии. Воспитатель обращает внимание детей, что встречает их сама хозяйка сказочной страны – Песочная Фея, но только почему-то очень грустная. Фея рассказала ребятам, что грустит она потому, что раньше её песочная страна была с зелёными лесами, красивыми цветами, голубыми озёрами и солнечными городами. Жители этой страны были очень счастливы. Но однажды налетела песчаная буря и всё разрушила. И стала Песколандия тёмной и безжизненной. Фея попросила детей помочь восстановить её любимую страну.

 

 

Песочная Фея обращает внимание ребят на песок в песочнице и сообщает, что этот песок не простой, он волшебный. Он может чувствовать прикосновения, слышать.

Фея говорит, что она очень любит свою страну, и просит детей бережно относиться к песку и ее друзьям игрушкам, так как песок предназначен для любви и дружбы. Песочная Фея просит детей стряхивать песок с ладоней, а игрушки ставить на место. Она говорит, что этот город мирный, поэтому дети не должны ссориться, залезать в чужие постройки. Каждый должен быть на своем месте. Игрушки можно брать только по одной и ставить на песок.   Каждый может строить и творить: дома, мосты, горы, дороги, но при этом, надо всегда соблюдать порядок.  В стране действует такое правило: ты сделал, ты и убери.

Хозяйка Песколандии предлагает всем вместе повторить правила. Затем спрашивает каждого ребенка повторить правила, которые он запомнил.

 

Песочная Фея предлагает воспитанникам поздороваться с песком, потрогать его, спрашивает, какой песок?

Предлагает детям поиграть с песком, проводит игру «Следы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети ощупывают мешочек и высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитанники отгадывают загадку, заглядывают в «Волшебный мешочек» и обнаруживают в нём песок.

 

 

 

 

 

 

 

Дети соглашаются отправиться в путешествие.

 

 

 

 

 

Дети берутся за руки, закрывают глаза, раскрывают «волшебный» зонт и произносят слова:

«Возьми мою ладошку

И подержи немножко.

Как хорошо, когда мы рядом

Жить нам здесь всем дружно надо!

Зонт волшебный раскрутись,

В страну песка переместись!»

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети приветствуют Песочную Фею. Спрашивают, почему она грустная.

 

 

 

 

Дети внимательно выслушивают Фею и выражают готовность ей помочь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают и повторяют правила вместе, и индивидуально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети разными способами дотрагиваются до песка (кладут ладошки, гладят песок внутренней, затем тыльной стороной ладони).

Дети отвечают (сухой, шершавый, мягкий)

Дети показывают на песке, как идет человек (двумя пальцами попеременно)

Как едет машина (ведут дорожку двумя пальцами)

Как бежит муравей (быстро перебирают пальчики).

 

 

 

Мотивация на освоение новых видов действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У детей развиты умения анализировать, отгадывать загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развита готовность у детей раскрепощаться, налаживать взаимоотношения со сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развиты умения сопереживать, помогать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети усвоили правила и готовы следовать этим правилам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети умеют выражать словами свои ощущения. Развитие эмоционально-волевой сферы. Способность к саморегуляции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Фея обращает внимание ребят на то, что она принесла карту Песколандии, просит внимательно рассмотреть ее, отметить, что надо восстановить после песчаной бури и предлагает незамедлительно заняться восстановлением Песочной страны. Но прежде чем взяться за работу Фея предложила воспитанникам разделиться на подгруппы и занять свои места около песочниц.

 

 

Дети рассматривают карту Песколандии, выясняют, что нужно восстановить после песчаной бури.

Воспитанники обсуждают план будущего строительства - нужно построить мост, дома, расставить дорожные знаки. Между горами бежит дорога для машин. В горе нужно прорыть для нее тоннель.

Дети делятся на подгруппы и готовы к работе.

 

Повышение уровня общей осведомленности детей об окружающем.

Развиты умения слушать и слышать друг друга, умение договариваться.

Развиты творческие способности и фантазия.

Песочная Фея благодарит детей за то, что они согласились помочь жителям Песколандии и предлагает сначала найти в песке предметы, которые остались после песчаной бури. Проводит игру: «Что спрятано в песке?»

 

Дети на ощупь угадывают и вытаскивают игрушки (деревья, человечки, домики, дорожные знаки)

 

У детей развивается мелкая моторика.

Песочная Фея спрашивает, какой песок в песочнице? Из сухого песка трудно строить. А как песок можно оживить?

Предлагает взять лейки и полить песок. Читает стихотворение:

Лей, лей, не жалей

Для лесов, для полей

Чтобы город оживить

Надо нам песок полить.

 

 

Дети отвечают на вопросы Феи (сухой, полить водой).

Воспитанники поливают песок и повторяют стихи за хозяйкой Песколандии.

 

Самостоятельное формирование мыслей.

 

Снятие психоэмоционального напряжения.

 

Песочная Фея предлагает заняться восстановлением Песколандии, а затем расставить фигурки жителей.

Дети строят мосты, дороги, дома, горы, тоннель. Расставляют фигурки жителей, деревья.

У детей развиты практические умения применения полученных знаний на деле.

Фея советует, как лучше разместить фигурки и предметы, дает указания, как лучше построить мост, где будет удобнее разместить дома. Задает вопросы о том, что дети делают.  Фея признаётся, что не понимает, как нужно строить мост, просит ребят показать.

Дети следуют указаниям, обсуждают вербально свои действия. Показывают Песочной Фее, как надо строить мост.

Развиты потенциальные возможности детей. Развито желание помогать, искать выход из сложных коммуникативных ситуаций.

 

Песочная Фея проводит игру «Найди нужный знак» (закрепление дорожных знаков).

Дети выбирают нужный знак и ставят его по назначению.

 

 

Развиты практические умения применять полученные знания на деле, ориентироваться в повседневных жизненных ситуациях.

Ритуал выхода

Песочная Фея благодарит ребят. Песколандия ожила! Спасибо, дети, вы - волшебники! Теперь я спокойно могу летать по своей сказочной стране. Прощается с детьми и улетает.

 

Воспитатель говорит, что сегодня дети познакомились со сказочной страной Песколандией, помогли жителям этой волшебной страны оживить её.

Педагог спрашивает воспитанников: что нового они узнали о песке? Что больше всего им понравилось в путешествии?

Выясняет, какие хорошие поступки они совершили, отмечает каждого ребенка.

Ребята, вы заметили, как сегодня Миша старался? Какой замечательный мост он построил! А какой глубокий тоннель построили Даша с Сашей!

А главное вы были очень дружными, не оставили в беде жителей Песколандии и помогли им.

Дети прощаются с Феей, благодарят ее за интересное путешествие.

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы, рассуждают, что им понравилось.

Вызваны положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

 

 

 

 

 

Самостоятельное формулирование мыслей.

 

 

 

 

 

Развиты умения анализировать.

Звучит легкая музыка.

Воспитатель предлагает детям подумать, что можно оставить на память Песочной стране.

Дети делятся впечатлениями.

Снятие психоэмоционального напряжения.

Педагог предлагает воспитанникам оставить на память Песколандии ромашку Дружбы. А теперь нам пора возвращаться домой.

Каждый ребенок рисует лепесток у ромашки и говорит доброе слово!

У детей развито умение взаимодействовать со сверстниками, развиты творческие способности.

 

 

Вывод:

 Педагогическая песочница – это прекрасная естественная среда для развития индивидуальных и творческих способностей детей. В нашем детском саду в данный момент времени педагогической песочницы нет, но в дальнейшем, прибегнув к помощи родителей планирую изготовить песочницы, приобрести песок и применять игры-занятия в педагогической песочнице в своей работе, так как это прекрасная развивающая среда для индивидуальной и групповой работы с детьми в соответствии с ФГОС ДО, где на первое место ставится индивидуальный подход к воспитанникам, направленный на раскрытие собственного потенциала каждого ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Конспект игры-занятия с детьми старшего дошкольного возраста с использованием педагогической песочницы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
