Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Центр образования № 44»
Конспект занятия
игровой программы «В гостях у светофора»
с детьми
подготовительной группы.
Разработала: воспитатель;
Сенаторова Марина Васильевна.
г.Череповец, 2022 г.
Пояснительная
записка
Все мы живем в
обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в
дорожно-транспортной обстановке. Причиной дорожно-транспортных происшествий
чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ
правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на
проезжей части. Предоставленные самим себе, дети мало считаются с реальными
опасностями на дороге. Объясняется это тем, что они не умеют еще в должной
степени управлять своим поведением. Знакомить детей с правилами дорожного
движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с
самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее
прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения,
а их соблюдение - потребностью человека. Знакомя детей с правилами дорожного
движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа тесно
связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование
таких качеств личности, как внимание, ответственность за свое поведение,
уверенность в своих действиях. Вот почему с самого раннего возраста необходимо
учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам
дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные
учреждения, а также сами дети.
Цель:
профилактика детского дорожно-транспортного травматизма,
пропаганда
правил дорожного движения, закрепление навыков безопасного
поведения
на дорогах.
Задачи:
1.Обучающие:
-
содействовать расширению представлений детей о дорожных знаках и правилах
дорожного движения.
-
создавать условия для закрепления имеющихся знаний детей о правилах дорожного
движения.
2. Развивающие:
-
способствовать развитию у детей навыков познавательной, творческой
деятельности, развитию культуры общения и словесно- логического мышления,
формированию внимания, тренировке памяти.
-
создавать условия для развития речи детей, совершенствовать умения отвечать
полными ответами.
-
содействовать развитию у воспитанников личностных качеств самоконтроля и
самооценки.
Воспитывающие:
-
способствовать формированию у воспитанников интереса к изучению правил
дорожного движения и их соблюдению в жизненных условиях.
Интегрированные
образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Художественное
творчество», «Физическое развитие».
Оборудование
и материалы:
проектор, компьютер, слайды,
конверты
с заданиями, карточки дорожных знаков, машинки, кегли, обручи, белые халаты,
смайлики, грамоты и призы.
Ход занятия.
Этапы занятия
|
Деятельность педагога
|
Деятельность воспитанников
|
1.Организационный.
Эмоциональная психологическая подготовка к занятию.
|
Приветствует, проверяет готовность к занятию,
создает эмоциональный настрой, желает успеха, представляет детям членов жюри
и предлагает разбиться на команды.
Конкурс «Найди свой цвет».
Вот и получились три
команды.
1 команда «Красные»
2 команда «Жёлтые»
3 команда «Зелёные»
Ребята мы не зря так назвали наши команды.
Скажите, о чём вам
говорят цвета красный, жёлтый и зелёный?
|
Приветствуют педагога и гостей.
Дети выбирают кружок любого цвета и формируют
команду по цвету (красные, желтые ,зеленые). У кого красные кружки подходит к столу с красным флажком,
у кого желтые – к столу с желтым флажком, у кого зеленые – к столу с зеленым
флажком!
Дети: Это цвета светофора.
|
2.Основная часть.
1.Знакомство с правилами игры
|
Знакомит детей с темой и с правилами игровой программы.
Организует фронтальную работу:
- мы с вами сегодня будем говорить про правила
дорожного движения. Наша программа так и называется «В гостях у светофора».
Правила игры:
- игра будет состоять из нескольких конкурсов;
- за победу в каждом
конкурсе команда получает жетон цвета своей команды;
- та команда, которая наберет большее количество
жетонов, будет считаться победительницей нашей
игры.
|
Формулируют тему занятия.
|
2. Разминка (загадка.)
3.Игра «Сломанный светофор»
4.Игра «Знаки светофора».
5.Загадки.
6.Физкультминутка
с элементами
зрительной
гимнастики
«Автобус»
7.Конкурс «Дорожные знаки»
8.Игра «Ловкий водитель»
9.Викторина.
10.Игра
«Скорая помощь» с обручами».
11.Игра
«Правильно или нет».
|
Он стоит на перекрёстках,
Светит для детей и взрослых.
Тот, кто плохо его знает,
На дороге пострадает!
У него всего три цвета.
Светит он для всей планеты.
Он машин решает спор,
Всем знакомый…(светофор).
Слайд 1. (Светофор)
(командам выдаются конверты с материалом: круги
красного , зеленого и желтого цветов, картон, клей)
Задание:
Кто быстрее соберет светофор?
Показ кружочков разных цветов:
на красный цвет - стоим,
на желтый - хлопаем,
на зеленый – шагаем на месте.
(Ведущий показывает кружки разных цветов)
Будьте очень внимательны.
Каждой команде загадываются загадки.
Для ответа нужно
поднимать руку, а не выкрикивать.
1. Никогда я не сплю,
На дорогу смотрю.
Подскажу, когда стоять,
Когда движенье начинать. (Светофор)
Слайд 1(светофор)
2. Тут машина не пойдет.
Главный здесь – пешеход.
Чтоб друг другу не мешать,
Нужно справа путь держать. (Тротуар)
Слайд 2 (тротуар)
3. Под ногами у Сережки
Полосатая дорожка.
Смело он по ней идет,
А за ним и весь народ. (Зебра- пешеходный
переход)
Слайд 3 (пешеходный
переход)
4. Светофор сигнал дает,
Что пора идти вперед.
И для нас препятствий нет,
Ведь горит…( зеленый свет).
Слайд 4 (светофор)
5. Наш автобус
ехал-ехал,
И к площадке подъехал.
А на ней народ скучает,
Молча транспорт ожидает. (Остановка)
Слайд 5 (знак
«Остановка»)
6. Это что за магазин?
Продается в нем бензин.
Вот машина подъезжает,
Полный бак им заливает.
Завелась и побежала.
Чтоб другая подъезжала. (Заправочная станция)
Слайд 6 (знак «Заправочная станция»)
7.Кто пешком всегда идет?
Догадались? …(Пешеход)
8.Ты навсегда запомни строго:
Не место для игры - …(дорога).
Слайд 7(На дороге играть нельзя)
9. На обочинах стоят,
Молча с нами говорят.
Всем готовы помогать.
Главное – их понимать.
(Дорожные знаки)
Слайд 8 (Дорожные знаки)
Слайд 9(«Автобус»)
Объявляем переменку!
Дети выходят на середину зала.
Мы в автобус дружно сели, (маршируют)
Вправо (смотрят вправо) Влево (смотрят влево) поглядели.
Наш шофер педаль нажал, (ногой изображают нажатие педали)
Фарами поморгал, (частое моргание глазами)
И автобус побежал. (бег на месте)
(Дети возвращаются на свои места)
Задание: назвать дорожные знаки (карточки с
дорожными знаками).
Задание: катить машинки вокруг кеглей, не сбивая их (
детские машинки на веревке, кегли.)
Ответьте на вопросы:
1 команда:
-Что означает зеленый сигнал светофора?
-Назовите транспортное средство, водителем которого
можете стать вы (велосипед)
2 команда:
-Что означает красный сигнал светофора?
-Для кого предназначен тротуар? (для пешеходов)
3 команда:
-Назовите одним словом людей, которые едут в
автобусе, в трамвае, машине. (пассажиры)
-Дорога для трамвая. (рельсы)
Где – то случилась
беда!
Кто – то плачет! Кто – то страдает!
Кому – то скорая помощь нужна.
(Капитана одеть в белый халат с эмблемой
номера телефона скорой помощи «03», у него в руках большой обруч (руль).)
Правила:
Капитан быстро пробегает расстояние от старта до финиша,
возвращается назад, забирает второго участника команды (надевает на него
обруч) и дети бегут уже вдвоём до финиша и обратно. А потом забирают третьего
игрока. Пока вся команда не окажется в обруче.
Быстро ездить ведь
нельзя? -Да!
Правила движения
знаешь? -Да!
Вот в светофоре горит красный свет
Можно идти через улицу? - Нет!
Ну ,а зеленый горит, вот тогда
Можно идти через улицу? -Да!
Сел в трамвай, но не взял билет.
Так поступать разрешается? - Нет!
Старушка, преклонные очень года,
Ты место в трамвае уступишь ей? - Да!
Лентяю ты подсказал ответ,
Что ж, помог ты ему этим? - Нет!
Молодцы, ребята, запомним,
Что «нет» и что «да»,
И делать, как нужно,
Старайтесь всегда.
|
Что это?
Дети отгадывают загадку (светофор).
Дети собирают светофор.
Выполняют задание по командам
Дети выполняют движения согласно цвету
Команды играют все вместе .
Каждой команде загадывается по 3 загадки.
Дети называют дорожные знаки, зарабатывают очки
команде
Дети выполняют задание по командам
Дети совещаются,
высказывают и доказывают свое мнение.
Пока жюри подсчитывает очки, дети хором отвечают на вопросы
игры.
|
3 .Итоги игры.
Оценка результатов деятельности - жюри объявляет
итоги игры и команду победителей.
|
По итогам игры побеждает команда «…», набравшая …
баллов.
Самые активные игроки каждой команды награждаются
грамотами и призами.
|
|
4.Рефлексия .
Дети определяют свое эмоциональное состояние на
занятии.
|
Ребята, вам понравилась игра?
Какое настроение у вас после занятия?
У вас на партах лежат жетоны, положите их в кармашек
тому смайлику, настроение которого совпадает с вашим.
(на доске 3 смайлика с разными выражениями
настроения – веселое, грустное , равнодушное).
Всем спасибо за участие.
|
Дети оценивают свое настроение.
(У меня веселое настроение.)
|
Список
используемой литературы:
1.Авдеева Н.Н, Князева
О.Л., Стеркина Р.Б. «Основы безопасности детей дошкольного возраста.»:
Просвещение, 2007г.
2.Авдеева Н.Н,
Князева О.Л., Стеркина Р.Б., Маханева М.Д. «Безопасность на улицах и дорогах»:
Методическое пособие для работы с детьми старшего дошкольного возраста». – М.:
ООО «Издательство АСТ – ЛТД», 1997.
3.Александрова О.«Воспитанный
пешеход», М. Эксмо, 2010 г.
4.Саулина Т.Ф.
«Три сигнала светофора», М. Просвещение, 1989 г.
5.Степаненкова
Э.Я.Филенко М.Ф. «Дошкольникам о правилах дорожного движения», М. Просвещение,
1979 г.
6.Шорыгина Т.А. «Беседы
о правилах дорожного движения с детьми 5-8 лет», М. Творческий центр,2009 г.
Приложение
Слайд 1.
Слайд 2.
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7.
Слайд 8.
Слайд 9.
4. «Место остановки пассажирского транспорта»
В этом месте пешеход,
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать. ***
5. «Больница».
Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьезных докторов,
Там вам скажу: «Будь здоров!»
3. Тут машина не пойдет.
Главный здесь – пешеход.
Что друг другу не мешать,
Нужно справа путь держать. (Тротуар)
6. На обочинах стоят,
Молча с нами говорят.
Всем готовы помогать.
Главное – их понимать. (Дорожные знаки)
Объявляем переменку!
(На экране появляется название «Переменка»).
Дети выходят на середину зала.
Проводится переменка физкультминутка «Автобус»
Мы в автобус дружно сели, (маршируют)
Вправо (смотрят вправо) Влево (смотрят влево)
поглядели.
Наш шофер педаль нажал, (ногой изображают нажатие
педали)
Фарами поморгал, (частое моргание глазами)
И автобус побежал. (бег на месте)
(Дети возвращаются на свои места)
Если кушать ты захочешь
Посмотри скорей сюда:
Этот знак тебе подскажет
Здесь есть вкусная еда! (Пункт питания)