Муниципальное
автономное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 88»
Конспект
индивидуального логопедического занятия для детей старшего дошкольного
возраста с использованием ИКТ
Подготовила:
Н.Ю.
Логинова, учитель-логопед
первой квалификационной категории
г.
Березники, 2017
Тема: Автоматизация звука Л
Цель:
развитие произносительной
стороны речи, через активизацию познавательно-речевой деятельности.
Задачи:
Коррекционные:
- закрепить
правильную артикуляцию звука Л;
- закрепить
произношение звука Л в слогах, словах, предложениях;
- закрепить
навыки звуко-слогового анализа и синтеза;
- совершенствовать
связную речь, лексико-граматический строй речи;
- активизировать
и обогащать речевую практику детей;
- расширять
и уточнять словарный запас детей по темам "Мебель", «Одежда»,
"Домашние и дикие животные".
Развивающие:
- развивать
слуховое, зрительное внимание и память;
- формировать
интонационную выразительность речи.
Воспитательные:
- воспитывать
стремление овладеть правильной речью;
- воспитывать
внимание к обращенной речи;
- развивать
чувство уверенности в себе, эмоциональную отзывчивость.
Оборудование: медиапроектор или ноутбук, электронная
презентация «Автоматизация звука Л», индивидуальные зеркала.
Ход занятия
Организационный момент –
сообщение темы занятия.
Логопед: - К нам в гости пришел Лолик и принес электронную
книгу. Лолик не умеет правильно говорить звук Л, он просит научить его
правильно проговаривать звук Л (слайд 1). Сегодня на занятии мы вспомним, как
правильно произносить звук и поможем Лолику.
Характеристика звука по
артикуляционным и акустическим признакам. Логопед: - Посмотрите на
профиль звука Л (слайд 2). Где находится язык, когда мы правильно произносим звук
Л? Звук Л говорим с голосом или без голоса?
Дети: - Язык вверху, говорим с голосом.
Логопед:
- Правильно, кончик языка упирается в верхние зубы. Боковые края языка опущены
и не смыкаются с коренными зубами. Звук произносим с голосом (слайд 3).
Артикуляционная гимнастика.
Логопед: - А сейчас давайте покажем нашему гостю, как надо
выполнять артикуляционную гимнастику (слайд
4). Зубки ровно
мы смыкаем упр.
«Заборчик»
И заборчик получаем.
Язык лопаткой положи упр.
«Лопаточка»
И немного
подержи.
Бегал язычок устал, упр. «Накажи
язычок» Очень
непослушным
стал.
Надо нам его поймать. И
пошлепать
наказать.
А теперь у нас качели, упр. «Качели» Улыбнулись,
полетели. Качели
вверх, качели вниз.
Ну-ка, язычок, держись. Мы
болтаем языками упр.
«Индюк»
Стали дети индюками.
Проговаривание, чтение
слогов. Логопед: - Произнесите слоги,
научите Лолика правильно проговаривать полученные слоги (слайд 5).
Дети: - Ла-ло-лу-лы; ил-ул-ал-ол-ел;
ала-ало-алу-алы; алка-алга-алба; пла-бла-гла-мла-вла.
Игра «Составь слова».
Логопед: - А теперь научим Лолика составлять слова из слогов
(слайд 6). Какие слова у вас
получились?
Дети составляют и называют
слова. Логопед:
- Давайте проверим, все ли слова мы составили (слайд 7).Назовите все слова еще
раз. Лампа, палка, яблоко, халат, ложка, полка, глаза.
Игра «Назови предметы».
Логопед: - А теперь давайте посмотрим картинки в нашей
электронной книге и назовем все предметы. Дети называют предметы (слайд 8).
Дети: - Слон, лошадь, волк, лампа, футбол, юла, молоток, грелка, козел, кресло,
яблоко, платье, флажок, глобус, елка.
Игра «Закончи предложение».
Логопед: - Перелистываем еще одну страницу книги (слайд 9).
Лолик предлагает вам закончить предложения. Дети:
- Слава подарил Ладе красивый колокольчик. В зоопарк привезли слона. Мама
собирала в саду сладкие и сочные яблоки. Логопед:
- Повторите предложения еще раз для Лолика.
Игра « Подбери пару». Логопед: - Давайте поиграем в игру
«Подбери пару» (слайд 10). Я называю слово, а вы подбираете картинку и
называете, получившуюся пару. Дети: - Злой волк,
вкусное яблоко, кислый лимон, удобное кресло, новое платье, ловкий спортсмен,
нарядная елка.
Составление предложений по
картинкам. Логопед: - посмотрите на картинки
и составьте предложения (слайд 11) . Дети составляют предложения по
картинкам.
Проговаривание чистоговорок со
звуком Л. Логопед: - Я начну проговаривать
чистоговорку, а вы повторяйте и придумывайте ее конец (слайд 12)
. Ло-ло-ло
– на улице
…(тепло)
Лу-лу-лу – стол стоит…(в
углу)
Ул-ул-ул – у нас сломался
…(стул)
Ал-ал-ал – у Лолика…(пенал) Ла-ла-ла
– мама пол…(мела) Лы-лы-лы
– забивали мы…(голы)
Игра «Классификация
предметов». Логопед: - посмотрите на картинки
и назовите сначала диких животных, а затем домашних (слайд 13) . Дети
перечисляют диких и домашних животных. Логопед:
- А теперь проверьте себя (слайд 14). Дикие животные - это лось, белка, слон,
волк, лиса, олень, верблюд, лев. Домашние животные - это козел, кролики,
лошадь. Логопед:
- Посмотрите на следующие картинки (слайд 15). Распределите их на две группы
продукты и мебель. Дети:
- Мебель – это стул, кресло, стол. Продукты – это масло, клубника, яблоко. Логопед:
- А теперь проверьте себя (слайд 16). Мебель – это стул, кресло, стол. Продукты
– это масло, клубника,
яблоко.
Итог занятия.
Логопед: - Вспомните и назовите слова со звуком Л.
Придумайте новые слова со звуком Л. Лолик говорит вам спасибо, зато, что вы
научили его правильно говорить звук Л.