Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект индивидуального занятия (3-й год обучения) Тема: «Осень»

Конспект индивидуального занятия (3-й год обучения) Тема: «Осень»


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:















Конспект индивидуального занятия (3-й год обучения)

Тема: «Осень»































Конспект индивидуального занятия (3-й год обучения)

Тема: «Осень»

Цель: Обобщить и систематизировать знания ребенка об осени. Расширение и обогащение словаря по данной теме.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Уточнять и расширять знания ребенка об осенней поре года; активизировать словарь по теме занятия; совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы.

Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную, мелкую, общую моторику; развивать мышление, воображение.


Коррекционно-воспитательные: воспитывать познавательные интересы, бережное отношение к природе.

Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, игровые упражнения, поощрение.

Оборудование:

Демонстрационный материал: мягкая игрушка «ёжик», картинки к мимической гимнастике, иллюстрация осени

Раздаточный материал: мячик-ёжик для массажа.

Ход занятия:

Организационный момент:








Развитие мелкой моторики:















Массаж (самомассаж):















Мимическая гимнастика:










Артикуляционная гимнастика:




















Дидактическая игра «Подбери действие»














Дидактическая игра «Все вокруг рассматриваем- о поздней осени рассказываем»






Итог занятия:


-- Посмотри, кто к нам сегодня в гости пришел? Это Ежик! Давай поздороваемся с ежиком! (Здравствуй ежик!)

Ежик приглашает нас отправиться в путешествие! Догадайся, в какое время года мы отправимся? Посмотри, какое время года у нас за окном, верно осень (иллюстрация осени).





-А сейчас Ёжик предлагает нам немного поиграть:

Мы возьмем в ладошки «Ежик

( берем массажный мячик)

И потрем его слегка,

(в одной ручке держим мячик, другой проводим по нему)  

Разглядим его иголки,  

( меняем ручку, делаем то же самое)  

Помассируем бока.

  (катаем между ладошек)                   

«Ежика» в руках кручу

(пальчиками крутим мячик)  

Поиграть я с ним хочу.

Домик сделаю в ладошках –

(прячем мячик в ладошках)  

Не достанет его кошка. ( прижимаем ладошки к себе)



-Посмотри какой мячик тебе принес Ёжик, он тоже с иголками: (1 - катать специальный резиновый «ёжик» для массажа или осторожно постукивать ноготками )



ЁЖИК
(1) Катится колючий ёжик,
Нет ни головы ни ножек,
Мне по *пальчикам (по ножка вниз/по спинке вверх) бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда-сюда,
Мне щекотно, да, да, да!
Уходи, колючий ёж,
В тёмный лес, где ты живёшь!




-А теперь давай покажем ёжику как мы умеем удивляться, сердиться и улыбаться:

Высоко поднять брови – «Мы умеем удивляться».

Нахмурить брови (следить, чтобы губы не участвовали в движении) -  «Мы умеем сердиться».

Широко раскрыть глаза – «Мы испугались».

Улыбнуться одними губами, так чтобы зубы не были видны.

-Молодец, ёжику очень нравится как ты выполняешь задания.

1)По дорожке шла коала,

Эвкалипта лист жевала

Замечталась и упала

Часто-часто заморгала (Учимся быстро моргать)

2) Состязались две лягушки как-то раз в вокале

Две лягушки на опушке щеки раздували

-Ква-ква-ква! Ква-ква-ква!

Вот такие вот слова. (учимся раздувать щеки)

3) Капризуля наша Люба

Как карась надула губы!

Говорит карась большой

-Дуться так не хорошо. ( учимся надувать губы)

- Давай мы пойдем на осеннюю полянку и поиграем с ежиком в игру. Я тебе буду бросать мяч, и задавать вопрос, а ты ловишь мяч и отвечаешь на вопрос:

Листья осенью (что делают?) — Листья осенью желтеют, опадают и т.д.
Дождь осенью — Дождь осенью моросит, идет и т.д.
Урожай осенью — Урожай осенью убирают.
Птицы осенью — Птицы осенью улетают.
Деревья осенью — Деревья осенью роняют листья.
Звери осенью — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.

- Давай расскажем ёжику о приметах осени:

(Ребенок, опираясь на наблюдения и вопросы взрослого, рассказывает о приметах осени.)
Как выглядят сейчас деревья? (Почти со всех деревьев облетели листья, они стоят голые, черные, и грустные)
Какой дует ветер? (Сырой, холодный, осенний)
Что случилось с травкой? (Она вся засохла, пожелтела, покрылась опавшей листвой)
Какое небо? (Серое, мрачное, низкое, темное)

В какое время года мы сегодня путешествовали? Назови признаки осени? Что тебе больше всего понравилось на занятии? Ежик благодарит тебя за работу, и говорит тебе до свидания!    

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новокузнецкий институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

Факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии

Кафедра общей и детской психологии

Студент группы ДД-11-01

Ю.С. Данилова

Конспект индивидуального занятия

Тема: «ОСЕНЬ»









Работа защищена


с оценкой «_____________»


Руководитель практики, старший преподаватель кафедры СППиТОО


Руковицина Е.Д.


_____________________


«____»___________2014__ г.





Новокузнецк 2014





















57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 29.11.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров7
Номер материала ДБ-400459
Получить свидетельство о публикации