Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного НОД во второй младшей группе "В гостях у лисички".

Конспект интегрированного НОД во второй младшей группе "В гостях у лисички".

Скачать материал

http://s60.radikal.ru/i167/0904/82/ea0431567409.png

 

 

 

   Конспект интегрированного НОД

           Во второй младшей группе

                

             «В гостях у лисички»

         

 

                  

 

 

                                 Воспитатель: Сероштан О.С

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  интегрированного НОД

 во второй младшей группе

"В гостях у лисички".

  Цель: показать умение детей различать основные цвета, называть геометрические фигуры (круг), развитие сенсорных ощущений, проявление эмоциональной отзывчивости у детей при встрече с новым героем.

 

Задачи:

Образовательные:

1.Закреплять знание у детей цвета и формы.

2.Побуждать детей распределять различные по структуре предметы в отдельные емкости.

3.Учить детей выполнять простые действия с предметами (нанизывать бусы на шнур)

4.Формировать умение обращаться с материалом – манкой, рисуя на поверхности с помощью формочек – геометрических фигур, изображение домика.

 

Развивающие:

1.Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство удовлетворения от процесса деятельности, познавательный интерес.

2.Закрепить сенсорные эталоны.

3.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, трудолюбие, усидчивость.

 

Материал: Игрушка «Лисичка»; мисочки; смесь из сухих фасоли, макарон и разноцветных камешков; таз с водой; разноцветные деревянные бусины; поднос с манкой; формочки  геометрические фигуры;

 

Ход НОД

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей! Давайте поздороваемся!

Здравствуйте, ручки – хлоп, хлоп, хлоп.

Здравствуйте, ножки – топ, топ, топ.

Здравствуйте, щечки – плюх, плюх, плюх (хлопают по щечкам)

Пухленькие щечки - плюх, плюх, плюх.

Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок (причмокивают).

Здравствуйте глазки – ок, ок, ок (моргают)

Здравствуй мои носик – пип, пип, пип (трогают пальчиком кончик носа).

Здравствуйте, гости– ПРИВЕТ (широко разводят руки).

 

Дети сидят на ковре. Раздается звонок по телефону. Воспитатель разговаривает по телефону с лисичкой. (можно на громкой связи)

 

Воспитатель: Ребята, мне позвонила Лисичка. Она приглашает нас с вами в свой лес. Ей нужна помощь. Она спрятала свои драгоценные камешки от волка и забыла куда их положила. Ребята, поможем лисичке найти её камни?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда отправляемся в лес.

 

Подвижная игра «По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке, Идти шагом.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки:

По камешкам, по камешкам, Прыгать на двух ногах с продвижением вперёд.

По кочкам, по кочкам, дети большими шагами

По маленьким пенечкам, Идти на носочках

В ямку – бух! Присесть на корточки.

Воспитатель с детьми шагает под музыку по группе, подходя "озеру" ( таз с водой, а в ней плавают кораблики (разного цвета и размера)).

Воспитатель: Ребята, смотрите какое озеро. А что это в озере?

Дети: Кораблики.

Проговорить с детьми какого цвета кораблики, какого размера. Из чего сделаны.

Воспитатель: Как же нам переправиться на тот берег?

Дети: варианты ответов детей

Воспитатель: Чтобы переплыть с одного берега на другой, нам надо очень сильно дуть на кораблики.

Ребята начинают дуть на кораблики с разных сторон. Кораблики шевелятся, но не плывут.

Воспитатель: Кораблики не плывут потому, что мы дуем в разные стороны, а если встать рядом и подуть всем вместе в одном направлении, то мы быстро переберемся на другой берег.

Дети встают рядом и дуют одновременно на кораблики. Они тут же доплывают до противоположного края таза.

Воспитатель: Отлично! У вас очень хорошо все получилось! Ой, а кто это плавает в озере?

Дети: Это рыбки.

Воспитатель: Ребята, а сколько рыбок плавает? (много). Давайте поиграем с рыбками.

 

Физкультминутка "Рыбки"

 

Пять маленьких рыбок играли в реке  ( Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем волнообразные движения в воздухе )

Лежало большое бревно на песке.  ( Руки прижаты друг к другу. Переворачиваем их с боку на бок .)

И рыбка сказала:" Нырять здесь легко!"(Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняем ими ныряющие движения.)

Вторая сказала: "Ведь здесь глубоко" (Качаем сомкнутыми ладонями отрицательный жест.)

А третья сказала: "Мне хочется спать!"(Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук рыбка спит.)

Четвёртая стала чуть-чуть замерзать. (Быстро качаем ладонями дрожь.)

А пятая крикнула: "Здесь крокодил (Ладони раскрываются и соединяются рот)

Плывите сюда, чтоб не проглотил!"(Быстрые волнообразные движения сомкнутыми движениями уплывают.)

 

 

 

Воспитатель: Вот мы с Вами и пришли в лес. Мы должны спеть Лисичке песенку, чтобы она услышала и пришла к нам. Давайте все вместе споём песенку про лису.

са-са-са это хитрая лиса

су-су-су и живёт она в лесу

сы-сы-сы много дел у лисы

со-со-со она крутит колесо

Лисичка: Ох, слышу мою любимую песенку, не иначе как мои друзья из детского сада пришли мне помочь. Здравствуйте!

Лисичка приветствует детей ( здоровается с каждым ребенком) и приглашает в свой лес.

Лисичка: Детки, мне нужна ваша помощь, помогите мне найти мои цветные камушки, которые я где-то спрятала, а найти не могу

1.(подходим к столу с фасолью…..)

Воспитатель: Ребята, что лежит в вазочке? Как мы можем найти камушки в этой вазочке?

-Мы разложим макароны и фасоль по мисочкам, возможно камушки на дне вазочки…

-Камушки мы твои, лисичка, нашли!

Лисичка: Вот здорово! Спасибо друзья! А теперь у меня для вас еще одна просьба. Гуляла я возле озера и уронила свои любимые бусы, они рассыпались и все бусинки перепутались. Помогите собрать мои бусинки.

 

2.(Дети подходят ко второму столу)

 Воспитатель также снимает с него ткань. На столах, на подносах бусинки. Воспитатель: раздаёт детям шнурки. Просит взять каждого ребёнка тот поднос, где бусинки такого цвета, как шнурок. Дети нанизывают бусинки. Тем детям, кто затрудняется, воспитатель помогает.

Воспитатель: Вот  лисичка , твои бусы готовы…..(идем на стульчики, примеряем лисе бусы)

(звучат звуки грома и дождя)

Лисичка: Ребятки, мне кажется, скоро дождик начнется, а вас так много, все в мой домик не поместятся. Давайте, скорее построим еще домики.

 

3.(Подходим к третьему столу)

Воспитатель снимает ткань со стола. На столе разнос с манкой и геометрические фигурки для отпечатков.

Воспитатель: А кто знает, из каких фигур можно сложить домик?

 

Дети: (показывают)?

Воспитатель: Правильно, молодцы!

- Давайте сделаем отпечатки треугольников и квадратов на манке, у нас получатся замечательные домики.

Готово!

 

 

Лисичка: Ой, ребятки, как мне нравятся ваши домики. Какие вы умницы. Как здорово вы мне сегодня помогли! Я Вам приготовила подарок. Это раскраски, но не простые. Что бы их раскрасить нужна только кисточка и вода. (водные раскраски)

Воспитатель: И тебе, лисичка, спасибо, что пригласила нас в свой замечательный лес, но нам пора возвращаться в детский сад

Лисичка: Когда вы раскрасите рисунки, приходите ко мне в гости еще. Я всегда рада вас видеть.

Воспитатель: До свидания! Дети прощаются с лисичкой.

 

Подвижная игра «По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке, Идти шагом.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки:

По камешкам, по камешкам, Прыгать на двух ногах с продвижением вперёд.

По кочкам, по кочкам, дети большими шагами

По маленьким пенечкам, Идти на носочках

В ямку – бух! Присесть на корточки.

 

 (Под музыку идем на стульчики).

- Ну вот мы и дома! Мы молодцы сегодня! Много потрудились!

- Давайте вспомним, кому мы сегодня помогали?

-Что мы искали? (камушки) А еще что мы делали?(вылавливали бусинки) Чем мы вылавливали бусинки?(ситечком)

- А когда собрался идти дождик, что мы стали делать? (оставили отпечатки домиков на манке….)

Молодцы ребята!

Что вам понравилось делать больше всего?

А какое задание было самым трудным?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного НОД во второй младшей группе "В гостях у лисички"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
