Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и физической культуре в старшей группе

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и физической культуре в старшей группе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект интегрированного занятия.odt

Конспект интегрированного занятия

по ознакомлению с окружающим и физической культуре в старшей группе

 

Тема: «Берегите лес»

Программное содержание: Дать понятие о том, что природа — это общий дом и для растений, и для животных, и для человека. Пробудить в детях интерес к природе, учить их общаться с ней, любить ее. Закрепить знания детей о том, что в лесу живут птицы, насекомые, дикие животные. Воспитывать нормы поведения в природе, желание беречь лес, помогать ему. Повторить бег между предметами, закрепить умение метать в горизонтальную цель, упражнять в преодолении препятствий, воспитывать дружбу, взаимопомощь.

 

Оборудование и материал: клубок нитей, кегли, волшебная палочка, картинки с изображением диких животных, искусственные елки, береза, медали с изображением птиц и животных по количеству детей, обручи, гимнастические скамейки, флажки.

 

Методические приемы: показ картин, музыка, рассказ воспитателя, вопросы, грамзапись, художественное слово, игровые моменты.

 

Ход занятия: Старший воспитатель приносит в группу клубок, говоря, что его прислал детям почтальон по почте. Предлагаем детям узнать, что это за клубок, куда он приведет детей. С детьми идем по следам клубка, он приводит нас к музыкальному залу. В музыкальном зале находим с детьми волшебную палочку.

- Дети, представьте, что я волшебница, и стоит мне взмахнуть палочкой, как мы очутимся в волшебном лесу. Закройте глаза. Внимание: Раз-два-три! (в это время выставляются деревья).

- Ну как, нравится вам в лесу? Давайте погуляем и все рассмотрим.

 

Здравствуй, лес, дремучий лес

Полный сказок и чудес

Все открой, не утаи

Ты же видишь мы свои...»

 

Правда в лесу чудесно? Так легко, радостно, что просто хочется петь! А вам ребята? Давайте споем: «Лесную песенку»(дети поют). Как хорошо вы пели, красиво, мягко, наверное лесу очень понравилась ваша песня.

- Ребята, а как вы думаете, а топать и хлопать в ладоши можно в лесу? (ответы детей). Правильно, нет. Знаете почему?(ответы детей). Ведь мы с вами находимся в лесу в гостях, а даже хруст ветки, треснувший у вас под ногами, может спугнуть маленького зайчишку или птицу, высиживающую птенцов. Лучше погулять спокойно, послушать музыку леса. Ведь это целый мир звуков: шелест листвы, журчание ручейка, пение птиц(слушаем грамзапись). Подходим к березе, там сидит дятел.

- Ребята, кто это сидит на ветке березы? А как вы узнали? Почитай нам, пожалуйста, Арсений стихотворение о дятле.

 

«Дятел ствол долбит порою

Ищет он себе обед

Под коричневой корою

Притаился короед.

-А-а, так вот где ты, приятель?

Я ищу тебя как раз

Короеда клюнул дятел

И сосну большую спас.»

 

- Молодец, Арсений! А вы знаете, что птиц называют санитарами леса? Как вы думаете, почему? (ответы детей). Кого еще мы можем назвать санитарами леса? Кто эти маленькие, трудолюбивые существа, которые освобождают деревья и кустарники от вредных гусениц и тли, кто они?

- Муравьи.

 

«Я работаю в артели

У корней лохматой ели

По буграм тащу бревно-

Больше плотника оно

Не найдешь у нас пилы,

Не рубили мы стволы,

Не стучали топором,

А под елкой вырос дом.»

- Ребята, а кто скажет, кто еще живет в лесу кроме птиц и насекомых

(различные животные).

- Да, в лесу еще живут дикие животные. Наши ребята приготовили загадки о животных, давайте мы их послушаем и попробуем отгадать. (Дети загадывают загадки).

 

     Хитрая плутовка, рыжая головка

Хвост пушистый — краса

Кто же это? (лиса, показывают картину).

     Разбойник он серый

Нет ему веры

Все клыками щелк

Кто же это? (волк)

      Косолапые ноги,

Зиму спит в берлоге,

Догадайся, ответь

Кто же это? (медведь).

     Хожу в пушистой шубе

Хожу в густом лесу

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (белка).

 

- Ребята, посмотрите на картинку, кто еще живет в лесу? (заяц). А кто сам придумывает загадку про зайчика? (дети придумывают).

- Молодцы, ребята хорошо отгадали все загадки, а теперь давайте с вами поиграем в игру « У оленя дом большой»

(игровой момент) вбегает медведь

-Это кто здесь поет

Мне спать не дает

Кто здесь гуляет

Спать мне мешает?

 

- Медведюшка-батюшка, прости ты нас, за то, что мы тебя потревожили, нам стало так радостно, так приятно, оттого что вокруг такая дивная природа, мы и не заметили, что расшумелись, но дети все знают, как надо себя вести в лесу, они любят и уважают лес.

Медведь: Ну, ладно, ладно!

Вбегает заяц: Внимание, внимание сегодня на нашей полянке пройдут соревнования.

Медведь: А почему я не знаю, я тоже хочу поиграть.

Заяц: Ну что, давай побежали (убегают на поляну).

- Ребята, а вы хотите поиграть, мы попросим волшебную палочку помочь нам, подойдите все к стульям, приготовились, мы начинаем превращения. Закройте глаза, я считаю 1,2,3, повернись и превратись (дети поворачиваются к стульям и одевают на шеи медальки с изображением птиц и животных).

- Мы с вами превратились в лесных обитателей.

Заяц: Ну вот и все, все в сборе начинаем игру «Спортивная полянка». Вначале мы с вами разомнемся. ( под песню «Физульт-ура!», дети перестраиваются в колонну по 3). Дальше под музыку проделывают небольшую разминку. (В это время незаметно разбрасываются шишки).

Медведь: Ой, ой, ой! Только хотели поиграть, и не заметили, что нашу полянку кто-то засорил, как же мы будем играть? Нужно убрать весь мусор. Вы поможете нам? Давайте ребята разделимся на 2 команды, зверюшки подойдут ко мне, а птички к зайцу и нас получится две команды. Ну-ка, посмотрим, кто быстрее построится зверюшки или птицы. 1,2,3 (дети строятся в команды). А теперь мы соберем все шишки на полянке, чтобы лапки свои не поранить.

1 игра - «Соберем шишки в корзинку».

Медведь: Молодцы, ребята, чисто стало на полянке, вот теперь можно и поиграть.

Проводятся игры-соревнования:

1.Бег парами в обруче.

2.Бег змейкой между кеглями.

3. Попади в обруч.

4.Преодолеть препятствия.

5.Без тапочки.

(каждая игра комментируется, за каждую победу ставится флажок в вазу, в конце соревнований подводится итог).

- Ну вот и закончилась игра, все были ловкие, быстрые, а теперь давайте споем нашу песню о дружбе. (песня «Всем советуем дружить»).

- А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Подойдем все к стульям, превращения начинаем, 1,2,3,4,5 -стали все детьми опять (дети снимают медальки и кладут на стул).

- Понравилось вам ребята, мы еще не раз будем приходить сюда, и я надеюсь, что вы запомнили, как надо вести себя в лесу, чтобы он на нас не обиделся, нужно помнить, что в игры можно играть только на полянке, чтобы не мешать лесу и его обитателям и никогда не сорить не в лесу, не на полянке, не на улице, а если увидели мусор, нужно его подобрать, сложить в полиэтиленовый мешочек, а теперь давайте попрощаемся с лесом и пожелаем ему:

 

«Будь здоров, чудесный лес!

Стой в торжественном наряде

Парты, книги и тетради

Ты нам дал, чудесный лес

Чтобы в мире не исчез

Зверь лесной и птица тоже

Процветай, наш друг хороший

Будь здоров, чудесный лес».

 

(Дети машут рукой лесу, медведю, зайцу и выходят под музыку из зала).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и физической культуре в старшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
