МДОУ Половинский детский сад
«Березка»
Конспект интегрированного занятия
во 2-й младшей группе.
Тема: « К нам в гости
пришла матрешка».
Подготовил воспитатель: Глушакова Елена
Анатольевна
с.Половинное
Задачи: - развивать у детей
выразительность речи, логическое мышление при отгадывании загадок, звучании
инструментов в музыкальной-дидактической игре;
- вызвать у детей радость от прослушивания
знакомых стихотворений и желание их рассказывать;
- вызывать эмоциональный отклик в
музыкальной деятельности через танец с погремушками, через русский народный
хоровод.
Оборудование: игрушки: собачка, лошадка,
кошка, мишка;
музыкальные игрушки: погремушки, бубен,
барабан, деревянные ложки.
Ход занятия:
Дети входят в зал и садятся на стульчики.
Раздается телефонный звонок. Музыкальный руководитель снимает трубку телефона.
- Слушаю вас.
- Дети, к нам в гости хочет прийти
матрешка, она нам звонит.
- Хотите пригласить ее сюда?
- Дети – Да!
- Матрешка, приходи к нам в гости мы тебя
ждем.
Входит матрешка, в руках у нее корзина с
подарками.
- Матрешка: «Здравствуйте, дети!
Долго к вам я
собиралась,
Долго – долго наряжалась,
И смотрю ребятки
наши,
Всех на свете они
краше».
- Дети! Я к вам пришла не с пустыми
руками, а с подарками. – У меня в корзине – необычные игрушки. А какие, вы
узнаете из загадок.- Вот послушайте и отгадайте.
Хвост колечком, живет под крылечком,
На всех лает, а в дом не пускает.
(собачка)
Матрешка показывает собаку. – Посмотрите
какая красивая собака.
Вопросы к детям: Какого цвета собачка?
Что есть у
собачки?
Какая шерстка
у собачки?
Как лает
собачка?
Собачка играет детям на барабане. Дети
рассказывают собачке про нее стихотворение:
Бай-бай,
баю-бай,
Ты собачка не
лай,
Белолапа, не
скули,
Нашу Таню не
буди.
Матрешка: А вот еще одна загадка.
По дорожке я
скачу, и копытцами стучу,
Я ребяток прокачу,
иго-го прокричу.(лошадка)
Показ лошадки.
Вопросы к детям: Что есть у лошадки?
Какая у лошадки
грива и хвост?
Посмотрите, какие
у лошадки ушки?
Какого цвета
копытца?
Как вы думаете,
что кушает лошадка?
Матрешка – Я
длинноногая лошадка,
Играю
целый день,
Звенит
мой колокольчик,
Динь
– динь, динь – динь, дилень.
Играет
колокольчик. Дети рассказывают про лошадку стихи.
Матрешка: Ребята!
А еще я вам принесла погремушки.
Давайте
вместе потанцуем.
Дети исполняют
танец с погремушками (физкультминутка).
Матрешка: А теперь
снова загадка.
«Мягкие лапки, в
лапках царапки,
Молоко лакает и
мышей пугает».
Матрешка вносит
кошку. Рассматривают кошку.
Вопросы детям:
Посмотрите на кошечку и скажите какая кошечка?
Что можно сказать
про шерстку? (дети гладят кошечку)
Правильно, шерстка
пушистая, мягкая.
Какие у кошечки
глазки? (зеленые)
На что они похожи?
(ягодки, бусинки).
Что любит кошечка?
(молоко).
Матрешка: «Я
беленькая кошечка, сыграю вам на ложечках».
Кошечка играет на
ложечках. Дети рассказывают потешку.
«Киска – киска,
киска брысь!
На дорожку не
садись,
Наша Танечка
пойдет,
Через киску
упадет».
Матрешка: Ну и
последняя загадка – самая трудная. Подумайте, прежде чем отвечать.
«Живет в лесу
дремучем,
И любит мед
пахучий».
Кто же это?
Показывает медведя.
Вопросы детям:
Какого цвета медведь? Как вы думаете большой медведь или маленький? Как он
рычит?
Матрешка: «Я –
медвежонок Миша,
Я
музыку люблю.
Послушайте
ребятки,
Как в бубен звонко
бью».
Медведь играет в
бубен. Дети рассказывают стихотворение про медведя. А.Л. Барто «Уронили мишку
на пол», «Мишка косолапый».
Матрешка: Ребята,
а теперь давайте порадуем наших гостей – зверят и покажем им хоровод.
Дети танцуют
хоровод «Веселая песенка».
Матрешка: Молодцы
дети! Мне у вас очень понравилось, я к вам обязательно приду.
Дети прощаются с
матрешкой, она уходит.