Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированной НОД по финансовой грамотности в старшем дошкольном возрасте (5-6 лет) Тема: «Потребности»

Конспект интегрированной НОД по финансовой грамотности в старшем дошкольном возрасте (5-6 лет) Тема: «Потребности»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект интегрированной НОД по финансовой грамотности

в старшем дошкольном возрасте (5-6 лет)

Тема: «Потребности»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Косенко Ольга Сергеевна, воспитатель

Организация: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 29 «Журавушка» г. Сургута

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 год

Введение

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни. Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с многочисленной рекламой, деньгами, ходят с родителями в магазин, овладевая, таким образом, первичными экономическими знаниями, пока еще на начальном уровне. К сожалению, финансовой грамотности почти не обучают в детских садах. А грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

Актуальность  заключается в формировании полезных привычек в сфере финансов, начиная с раннего возраста, это поможет избежать детям многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни. С детства детям важно и нужно прививать чувство ответственности и долга во всех сферах жизни, в том числе и финансовой, это поможет им в будущем никогда не влезать в долги, держать себя в рамках и аккуратно вести свой бюджет.

Современная жизнь диктует свои стандарты: в условиях рыночной экономики человеку в любом возрасте, чтобы быть успешным, необходимо быть финансово грамотным. Поэтому обучение основам экономических знаний необходимо начинать уже в детском саду, ведь представления о деньгах и их применении начинают формироваться в дошкольном возрасте.

Проблема. Проблема низкой финансовой грамотности в стране диктует необходимость интенсивной просветительской работы по формированию у населения экономического сознания, культуры сбережения. Эта работа должна начинаться в детском саду – первом звене системы непрерывного образования.

Дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к «рукотворному миру», к себе и к окружающим людям.

К сожалению, финансовой грамотности почти не обучают в детских садах. А грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают.

Актуальность опыта

Сегодня  каждый понимает, что судьба государства зависит от экономической, правовой, политической и нравственной грамотности молодого поколения. Экономика всегда была неотъемлемой частью жизни человека. В изменяющихся условиях современного общества жизни непрерывное экономическое  образование необходимо начинать именно с дошкольного возраста,- когда детьми  приобретается первичный опыт в элементарных экономических отношениях. Ребёнок - дошкольник не освоит эту область самостоятельно, но,  вместе с воспитателями и родителями,  путешествуя по этому новому удивительному и увлекательному миру, он приобретает доступные ему знания и поймёт, какое место экономика занимает в окружающей его действительности.

Новизна опыта состоит в использовании блочной системы способствующей формированию финансовой грамотности у дошкольников. Дети должны знать, что жить надо по средствам, тратить надо меньше, чем зарабатывается. Понятно, что счастье за деньги не купишь, но детям не лишним будет знать, что достаточное количество финансовых ресурсов открывают перед ними большие возможности, способные дарить радость. Чем раньше дети узнают о роли денег в частной, семейной и общественной жизни, тем раньше могут быть сформированы полезные финансовые привычки.

Выбор темы объясняется необходимостью повышения качества образовательного процесса в дошкольном учреждении. Острой потребностью воспитывать дошкольников полноценно развитой личностью, гармонично сочетающей в себе интеллектуальные и нравственные качества.

 

Цель

формирование у детей старшего дошкольного возраста первичных элементарных экономических представлений; обобщение знаний о потребностях человека

Задачи

Образовательные

Повторить понятие «потребности человека»

Закрепить названия основных потребностей и что к ним относится

Уточнить от чего зависят потребности человека

Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь

Подвести к пониманию того, что человек не может иметь все, что хочет

Развивающие

Способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи

Способствовать формированию коммуникативных компетентностей, социальных компетентностей

Воспитательные

Способствовать воспитанию нравственных качеств

Воспитание социально-личностных качеств и ценностных ориентиров, необходимых для рационального поведения в сфере экономики

Оборудование

ноутбук, компьютер; презентация к НОД «Потребности»; кошелек, монеты, бумажные купюры (игрушечные); касса, продукты, ценники, кошельки с монетами по количеству детей; картинки для игры «Хочу - надо»; кошельки из бумаги (оригами) на каждого ребенка

Интеграция ОО

Социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие

Персонаж Феечка Копеечка

*Персонаж взят с сайта https://vk.com/findou

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект интегрированной НОД по финансовой грамотности

в старшем дошкольном возрасте (5-6 лет)

Тема: «Потребности»

 

Ход НОД

 

Вводная часть

Воспитатель«Здравствуйте»!

Игра «Приветствие»

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

Ребята нам поступил звонок давайте, посмотрим. Это Феечка Копеечка*, она потеряла свою монетку, когда с ней играла и просит нам помочь ей отыскать монетку. А чтобы нам найти монетку, нам придется отправится в страну Финансов, где мы не только отыщем Монетку, но и узнаем много интересного о деньгах и для чего они нужны.

Давайте скажем волшебные слова: «Раз, два три, покружись. В стране Финансов окажись!» (включаю музыку) песенка о деньгах (Три котенка) (слайд) Звучит весёлая музыка и дети отправляются в путь.

 

Основная часть

Воспитатель: В дорогу Феечка Копеечка нам оставила ….

Отгадайте что:

Бывают они медные, блестящие, бумажные,

Но для любого из людей, поверьте, очень важные!

- Что это?

Дети: Деньги, монеты. (Слайд деньги)

- Эти деньги нам пригодятся, чтобы отыскать Монетку.

- А где хранят деньги, ребята? Правильно в кошелке. (показываю кошельк, кладем туда монетки)

-(слайд Монетка говорит) Ой, ребята посмотрите, а вот и Монетка. Она огорчилась, что Феечка играла с ней, а ведь деньги  - это не игрушка. И Монетка вернется, если мы выполним се ее задания.

- Итак, первое задание: что такое Наличные деньги? Что это значит, вы знаете?

Ответы детей. Все верно, это деньги, которые находятся при нас в кармане, в сумке, в кошельке. (слайд)

- А еще, есть безналичные деньги, а это что за деньги?

Ответы детей. Деньги, которые лежат на карте, на счету в банке. (слайд)

Воспитатель: - А для чего нужны людям деньги?

Ответы детей. (Для покупок, для оплаты квартиры, телефона, поездок) (слайд оплата)

Воспитатель: Вы правы. Деньги нужны в современном мире, без них прожить невозможно! А что сними делают люди? (Тратят, меняют, копят)

- А давайте посчитаем сколько же нам Феечка оставила монеток? (Называю детей, считают)

Воспитатель: Деньги нужны для удовлетворения потребностей.

- Что такое потребности?

Ответы детей.

Воспитатель: Значение слова потребность, происходит от слова, требуется. Потребности – это то, без чего человек не может жить и всё то, что он хочет иметь.

Назовите мне жизненно важные потребности человека (вода, одежда, еда, жилье). (слайд)

Воспитатель: вы правильно сказали – жилье. (слайд)

А зачем людям жилье? В доме можно укрыться от непогоды, от посторонних людей, дом - семейный очаг, где может собираться вся семья.

Итак, 2 задание: нужно определить какой дом подойдет Феечке Копеечке?

(Слайд: экране изображения трёх домиков: очень большой, очень старый, разрушающийся и аккуратный маленький домик. Первый по цене 3 монетки, второй 1 и третий 2).

Монетка сразу предлагает нам взять самый дешевый домик. Как выглядит? Сколько значит он стоит?

- Как вы думаете, подойдет этот домик Феечке? (слайд)

Ответы детей. В этом домике Феечке будет очень холодно, крыша протекала, и ей пришлось бы потратить ещё две монетки на его ремонт.

А давайте подумаем.

Возьмем самый дорогой дом (слайд), значит, сколько он стоит? (за 3 монетки), подойдет он Феечке? Но Монетка нам подсказывает, что он не подойдет Феечке.

- Как вы думаете почему? (Одному не нужен такой большой дом, для одного дорого).

А давайте рассмотрим домик за две монетки, подойдет он Феечке? Конечно, он небольшой, с хорошим ремонтом, не протекает крыша. Феечке в нем будет очень хорошо. (слайд)

Воспитатель: Давайте сосчитаем оставшиеся монетки. (Называю ребенка, считает.) Сколько осталось?

Монетка: Если станет холодно. Что же делать тогда? Правильно, подсказывает Монетка, ещё про одну важную потребность.

Какую? (Одежда). (слайд)

Ну, что потратим еще одну монетку на одежду Феечке Копеечке, чтобы не замерзнуть.

- Отложим из их кошелёчка одну монетку.

Монетка нам предлагает следующее задание: про ещё одну жизненно важную потребность. Какую?

(Потребность в еде) (слайд)

Нам с вами необходимо отправится в магазин. Монетка дала нам по 5 монет и попросила купить продукты. В одну корзинку нужно купить продукты первой необходимости, а во вторую, попросил купить те продукты, которые нам приносят радость.

Воспитатель.  Что нам надо для того, чтобы купить товар? (ответы детей)
Дидактическая игра «Покупаем товар»
На прилавке лежат муляжи овощей, фруктов, пакетов молока, хлеба и других продуктов. Все товары имеют таблички-ценники с уловным обозначением (круги одного цвета) цены. Каждый ребёнок получает кошелёк, в котором 5 монет. Задача детей:
- посчитать сколько монет:
-выбрать и купить нужный товар;
-посчитать сколько монет осталось;
-решить, что ещё можно купить на оставшиеся монеты.
Все купленные товары дети складывают в корзинки.

Посмотрите, что мы купили.

Обсуждение с детьми: подвести детей к пониманию, что сладости не жизненно необходимая потребность.

Следующее задание от Монеточки

Физминутка «Будем денежки считать»

Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)

Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)

Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)

Дом, в котором мы живём.

Третья монетка – одежду купить(отгибаем средний палец)

На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)

Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем)

Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы)

Воспитатель: А теперь давайте, подумаем, почему иногда, когда вы вечером просите у мамы что-нибудь купить, мама вам не покупает?

Ответы детей. Все верно, если каждый день что-то покупать, нужно очень много денег, а родители столько не зарабатывают.

Воспитатель.  Важные потребности для жизни - это потребности «надо», а к которым надо стремиться - потребности «хочу». Надо уметь выбирать то, что тебе нужно больше всего. И вот последнее задание от Монетки: что важно приобрести в первую очередь, и что можно приобрести потом.
Дидактическая игра «Хочу-надо»
Воспитатель. Итак, на доске написаны слова «Надо» и «Хочу» выбираем то, что необходимо в первую очередь к слову НАДО, а то, чего хочется, но не очень важное, без чего можно обойтись к слову ХОЧУ. (дети на магнитные доски крепят предметные картинки, соответствующие заданию). Проверяем (на слайде), все верно. Монетка говорит «Да»

Воспитатель: Когда уплачены все жизненно важные потребности, можно и купить то, что вы хотите или отложить на следующую покупку.

Заглянем в наши кошелечеки, сколько там осталось, монеток?

Подсчёт детьми. (Называю детей, считают)

Ой, посмотрите, у нас остались монетки?

А что бы сделали вы? Ответы детей.

Монетка: Эта деньги помогут нам заработать много других монеток, но это уже другая история и я расскажу её вам в следующий раз.

Монетка: вы выполнили все задания, молодцы. Я возвращаюсь к Феечке Копеечке.

 

Заключительная часть

Давайте напомним Феечке Копеечке правила обращения с деньгами:

1. Бережно относиться к деньгам.

2. Потраченные средства уже не вернешь.

3. В первую очередь удовлетворяй жизненно важные потребности.

4. Невозможно иметь все, что хочешь.

5. Экономно распоряжаться деньгами

6. Деньги можно накопить или потратить. Можно завести копилку и откладывать туда деньги «на потом».

Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский садик. Скажем волшебные слова: «Раз, два, три, четыре, пять, в детский сад вернись опять»

Феечка Копеечка очень благодарна нам и дарит вам на память вот эти кошелёчки. В них можно хранить монетки. Они все белого цвета. Каждый из вас с помощью цветных карандашей, восковых мелков и фломастеров сможет разукрасить свой кошелёк, так, что бы он стал самым красивым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1 Картинки к игре «Хочу - надо»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2 Картинки к игре «Хочу - надо»

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3 Схема сборки «Кошелек» (оригами)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированной НОД по финансовой грамотности в старшем дошкольном возрасте (5-6 лет) Тема: «Потребности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2022 661
    • DOCX 2.8 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косенко Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Косенко Ольга Сергеевна
    Косенко Ольга Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 806
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 446 человек

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе