Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект "Использование сдоровьесберегающих технологий во внеурочное время"

Конспект "Использование сдоровьесберегающих технологий во внеурочное время"

Скачать материал

 

Спортивно - оздоровительная деятельность 

Основной компонент сохранения здоровья – это физическая активность. Спортивные упражнения помогают поддерживать общий тонус организма, уменьшают кровяное давление, опасность возникновения сердечно-сосудистых болезней, а также помогают спастись от простуды и стрессов. 

 

Использование здоровьесберегающих технологий во внеурочной деятельности

 

«Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье.»
                                                                              Генрих Гейне

Слайд №3. Вопрос о здоровье стар как мир, но актуален и современен во все времена. Конечно, нации нужны образованные, воспитанные, культурные люди, но главное, и с этим вряд ли можно спорить, нации нужны люди здоровые. Только здоровые люди могут делать величайшие научные открытия и осваивать Вселенную, восхищать нас в балете и защищать, если будет нужно, нашу жизнь…

«Ничто так не содействует  успеху нашей деятельности, как крепкое здоровье.

Наоборот, слабое здоровье слишком мешает ей» - утверждал Френсис Бэкон                                                                                      

По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия. Здоровье – основа формирования личности, и в этой связи уместно привести слова В.А. Сухомлинского: «Опыт убедил нас в том, что примерно у 85% всех неуспевающих учеников главной причиной отставания в учебе является плохое состояние здоровья, какое-нибудь недомогание или заболевание».   Именно поэтому забота о сохранении здоровья учащихся -   важнейшая обязанность школы, отдельного учителя, педагогического коллектива и самого ребенка.  А для нас, учителей и родителей, на первом месте стоит здоровье ребенка, а уж потом его успехи в математике и английском…

Мониторинг, проведённый НИИ педиатрии, показывает, что уже наблюдается неуклонное снижение числа здоровых детей, поступающих в первый  класс.

Слайд №4 . Современная школа должна готовить детей к жизни в мире, полном огромного объема информации, а значит должна обеспечить выпускнику высокий уровень реального здоровья, вооружив его необходимым багажом знаний, умений и навыков, необходимых  для ведения здорового образа жизни, и воспитав у него культуру здоровья.

Слайд №5.  На сегодня, по данным углублённого медосмотра, лишь 27-28% осмотренных в дошкольных учреждениях и школах детей можно отнести к первой группе здоровья.   В связи с этим как никогда остро встаёт проблема разработки и проведения действенных мероприятий по здоровьесбережению и профилактике заболеваний на уроках и во внеурочное время. Учащихся следует грамотно подвести к тому, чтобы они сами для себя смогли вывести одно из основных жизненных правил: «Ты успешен тогда, когда ты здоров и ведёшь здоровый образ жизни».

На сохранение здоровья  школьников влияет комплекс различных факторов:  биологических, экологических, экономических, социальных и т.д.  Но самым значительным по силе воздействия  и продолжительности влияния на здоровье детей является «школьный фактор», 70% времени уч-ся проводит в стенах школы.

Одним из направлений  здоровьесбережения является деятельностный подход в образовании, важным моментом которого является личность самого ученика, ориентированного на самостоятельное добывание знаний. Этот подход осуществляет на практике процесс саморазвития ребёнка и помогает реализовать здоровьесберегающие технологии

Технология обучения и воспитания на основе деятельностного и системного подхода - одна из основных образовательных технологий в моей работе по здоровьесбережению.

        Слайд №6. Данная система предусматривает комплексный подход к укреплению и сохранению здоровья обучающихся и включает в себя ряд направлений.

Каждое из этих направлений решает определенные задачи с использованием разнообразных форм и методов. Социальный заказ для учителя  сегодня - не только формирование образовательных умений и навыков у обучающихся, но и оздоровление детей, предупреждение роста заболеваемости в условиях школьного обучения.

Слайд №7. Сегодня я хочу остановиться на внеурочной оздоровительной деятельности, которая является логическим  и  необходимым  продолжением  урочного  процесса. Досуг не должен заполняться чем-то случайным, в нем всегда должна быть разумная цель и определенные стремления. Внеклассные занятия - одна из эффективных форм организации свободного времени обучающихся и увеличения их двигательной активности. 

Слайд  №8. У нас в школе мы постарались обеспечить рациональный двигательный режим в учебное время,  организуя учебный процесс в рамках трех часов физической культуры, используя физкультминутки, физкультпаузы, гимнастику для глаз, упражнения для профилактики простудных заболеваний, подвижные перемены; четыре раза в год проводим дни здоровья, школьный конкурс «Лыжня зовёт».

Слайд №9, 10, 11. В спортивно-массовых мероприятиях и соревнованиях стараемся задействовать как можно больше детей. В спортивных мероприятиях обычно принимает участие весь класс: «Кросс наций», «Весёлый рюкзачок». Участие в соревнованиях школьного и районного уровней во многом способствует привлечению школьников к секционным занятиям: 5 ребят моего  класса посещают секцию дзюдо, три  - футбольную секцию, 2 ученика  - шахматный кружок, 4 человека увлекаются лыжным спортом.   

    Привлечение родителей к организации и проведению, а также участию в школьных конкурсах и соревнованиях также способствует укреплению  здоровья школьников и пропаганде здорового образа жизни.

        С обучающимися  класса провожу беседы «О режиме дня», «О питании и здоровье», классные часы, «О спорт!», «В гостях у Мойдодыра»

Слайд №12, 13-17. В практике своей работы  широко применяю соревновательные и игровые технологии, помогающие решать не только проблемы здоровьесбережения и социализации, но и проблемы мотивации, развития  обучающихся. В игре  ребенок «вырастает» на несколько лет вперед, потому, что в игре ребенок сам принимает решения, сам выбирает способ обыграть товарища. Игра помогает человеку самореализоваться, принять ответственность за выполненное действие и через игровое общение у растущего ребёнка проявляется и формируется мировоззрение, потребность воздействовать на мир, адекватно воспринимать происходящее. Именно в игре независимо от сознания ребенка работают различные группы мышц, что так же благотворно влияет на здоровье.

.

                 Слайд №18. Благодаря  наличию в моей внеклассной работе системы здоровьесбережения  удается:

·        Увлечь школьников класса занятиями физической культурой и спортом;

·        увеличить объём двигательной активности детей;

·        Начать формирование  у обучающихся  интереса  к потребности  в сохранении и укреплении здоровья обучающихся, а также начало роста мотивации к физкультурно-оздоровительной деятельности и к ведению здорового образа жизни;

·        активизировать помощь родителей по сохранению и укреплению здоровья детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Использование сдоровьесберегающих технологий во внеурочное время""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 548
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свинтозельская Наталия Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 6743
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек