Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект итоговой ОД по ознакомлению с окружающим миром "Путешествие по весеннему лесу" (средняя группа)

Конспект итоговой ОД по ознакомлению с окружающим миром "Путешествие по весеннему лесу" (средняя группа)

Скачать материал

Итоговая ОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему: «Путешествие по весеннему лесу»

 

Цель: систематизировать знания детей о первых признаках весны, и жизни животных, птиц, насекомых.

Программное содержание:

·        закреплять умение детей определять и называть все времена года, характерные признаки весны, находить эти признаки в природе;

·        закрепить знания о растительном и животном мире весной;

·        продолжать формировать умение детей связно отвечать на вопросы  воспитателя;

·        развивать внимание детей;

·        развивать речь, память;

·        воспитывать бережное отношение к природе;

·        воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на весенние проявления в природе.

 

Методические приемы: беседа воспитателя с детьми о весне,  игры:  "Времена года",  «Какое солнышко», «Перелетные птицы», «Рассади правильно птиц», «Дикие животные», «Назови детенышей и их дом», «Первые насекомые»,  «Какое я насекомое?», электронная физминутка «Ежик и Мишка», «Весенние цветы», «Какие предметы относятся к весне?».

 

Материалы и оборудование: весеннее дерево, солнышко, игрушки: медведь, ежик, бабочка; массажные дорожки «камушки», спортивные маты, веревка (тропинка), одуванчики, экран, проектор,  муляжи насекомых, настольная игра с каточками «Времена года».   

Предварительная работа: беседы с детьми о весне, наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, разгадывание загадок, рассматривание картин и иллюстраций.

Словарная работа: активизировать в речи детей слова: весна, перелетные птицы, насекомые, клещ.

Индивидуальная работа: способствовать активному участию детей на занятии (Ранель Х., Вова К., Элина В., Полина П.)

 

 

 

 

 

 

 

Ход ОД:

 

1.     Организационный момент.

-Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям.

 - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а в какое, догадаетесь чуть позже.

- Посмотрите, у вас под ногами оказалась тропинка, давайте пройдем по тропинке. Перед нами лежит упавшее дерево, присядем на него.

- Ребятки, как вы думаете, где же мы с вами оказались? (в лесу)

- А чтобы нам легче было догадаться какое время года в лесу, давайте вспомним все времена года.

- Сколько их? (4). Назовите все времена года. (зима, весна, лето, осень).

 

2.     Дидактическая игра «Времена года».

- Посмотрите на экран (на экране 4 картинки времени года), какое время года изображено на первой картинке? На второй? И т.д.

-  Давайте осмотримся в этом лесу, и узнаем какое же время года здесь.

 ( Дети смотрят вокруг и называют: На дереве распустились цветочки листочки, солнце светит яркое и большое, снега нет, расцвели одуванчики, медведь и еж проснулись после зимней спячки, бабочки летают, появились насекомые). – Это весна!

-  Правильно, вот вы и назвали весенние признаки.

- Назовите весенние месяцы. (март, апрель, май)

- Какой сейчас месяц идет? (апрель)

 

3.     Дидактическая игра на сравнение «Какое солнышко».

- Ребята, посмотрите на солнышко.

       Солнышко желтое, как…. (одуванчик, цыпленок)

       Солнышко круглое, как…. (мяч, колесо)

       Солнышко ласковое, как….(мама)

       Солнышко горячее, как…. (блинчик, чай)

- Давайте вы встанете и представите, что вы идете по раскаленным солнцем камням. (ходьба по массажным коврикам в виде камушков).

 

4.     Дидактическая игра ИКТ «Перелетные птицы».

– Ребята, а какие птицы к нам прилетают весной? (скворец, грач, дикие утки, лебеди, ласточки, трясогузка)

- А как называются эти птицы? (перелетные)

- Посмотрите на экран (на экране картинки с перелетными птицами)

- Давид, на какой картинке цветом изображен скворец? (на желтой)

- Правильно, молодец!

- Динара, на какой картинке цветом изображена ласточка? (на синей)

- Умница!

- Кто изображен на картинке с красной рамочкой? (лебедь)

 

5.     Дидактическая ИКТ игра «Рассади правильно птиц»

            (На экране изображены весеннее дерево и кормушка)

- Ребята, вам необходимо перелетных птиц посадить на дерево, а зимующих птиц на кормушку.

 

6.     Дидактическая игра ИКТ «Дикие животные».

- А какие животные просыпаются весной? (медведь, еж)

- А какое животное меняет шубку с зимней на летнюю? (заяц)

(на экране картинки с данными животными).

 

7.     Физминутка «Медведь»

Мишка вылез из берлоги

Огляделся на пороге (повороты влево, вправо)

Потянулся ото сна: (потягивание, руки вверх)

К нам опять пришла весна!

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил (вращение головой)

Наклонялся взад, вперед, (наклоны)

Вот он по лесу идет. (ходьба на месте)

Ищет мишка корешки, (наклоны)

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки –

Для медведя витаминки.

Наконец медведь наелся

И на бревнышке уселся. (присели на корточки)

 

8.     Дидактическая игра ИКТ «Первые насекомые».

- Какие первые насекомые появляются весной? (муравьи, клещи, божьи коровки, бабочки, мухи, шмели, майские жуки).  

- Посмотрите на экран (на экране картинки с насекомыми)

- Карим, на какой картинке цветом изображен муравей? (на желтой)

- Правильно, молодец!

- Максим, на какой картинке цветом изображен майский жук? (на голубой)

- Умница!

- Кто изображен на картинке с розовой рамочкой? (бабочка)

 

 

 

9.     Дидактическая игра «Какое я насекомое?» (муляжи насекомых)

Воспитатель предлагает детям на выбор муляжи насекомых, дети называют, кого они выбрали, и превращаются в этого насекомого. Воспитатель называет команды: кто ползающее насекомое? (дети приседают), кто летающее? (дети машут руками), кто опасное насекомое для человека? (поднимают руку), кто не опасное? (поднимают руку).

 

10.  Гимнастика для глаз на экране «Ежик и мишка».

 

11.  Дидактическая ИКТ игра «Весенние цветы».

- Какие первые цветы появляются весной? (подснежник, тюльпан, ландыш, мать-и-мачеха, одуванчик, мимоза).  

- Посмотрите на экран (на экране картинки с весенними цветами)

- Полина, на какой картинке цветом изображен ландыш? (на оранжевой)

- Правильно, молодец!

- Валерия, на какой картинке цветом изображен одуванчик? (на красной)

- Умница!

- Кто изображен на картинке с зеленой рамочкой? (подснежники)

 

 - Скажите, ребята, а можно ли рвать цветы? (нет, они растут только для красоты).

 

12. Дидактическая игра «Какие предметы относятся к весне?»(с карточками)

 На столе перед детьми лежат карточки с предметами, которые относятся и не относятся к времени года  - весна, необходимо взять по одной карточке и повесить на доску, объяснить свой выбор.

 

Итог.

- Ребята, Вот и пора нам возвращаться домой, давайте попрощаемся с весенним лесом, и придем мы сюда уже летом.

 - Где вы, сегодня побывали? (в лесу)

- Что вам было интересно?

- Что вы запомнили?

- Что у вас получилось лучше всего?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект итоговой ОД по ознакомлению с окружающим миром "Путешествие по весеннему лесу" (средняя группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
