Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект «Широкая масленица» (старшая группа)

Проект «Широкая масленица» (старшая группа)

Скачать материал

                                                  Технологическая карта музыкальной деятельности.

Группа: старший дошкольный возраст

           Тема: «Волшебная страна Дюймовочки и Эльфов»
           Цель: Развивать творческие способности детей, средствами музыкальной деятельности.

           Программные задачи:

             Слушание:  Формировать способность самостоятельно определять настроение, характер музыкального произведения,

            расширять словарный запас;
            Развивать музыкальные способности детей: звуковысотный, динамический слух, ладовое чувство, чувство ритма.          
          Музыкально-ритмические движения:  Совершенствовать двигательную активность детей,

           способность к творческому воображению, импровизации;  

           Учить согласовывать свои действия с действиями других.
          Пение:  Продолжать учить слушать и слышать в момент исполнения песни себя и других;

           Закреплять вокально-певческие навыки.
          Музыкально-игровое и танцевальное творчество:  Продолжать вызывать положительные эмоции в процессе

            музыкальной   деятельности, побуждать к творческой импровизации;
           Формировать доброе отношение друг к другу.

          Образовательные области речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие,

           Социально - коммуникативное развитие.

          Оснащение занятия: Цветы на каждого ребенка, наклеенные на полу по залу; объемный цветок; три сказочных цветка для эльфов;

            Игрушки: паук, три эльфа; костюм для Дюймовочки; Елка, на которой сидит кукушка;

Ритмические карточки: Лев, ежик, белочка, поросенок; голубая ткань – речка;

            Музыкальные инструменты: треугольники, колокольчики, металлофон.
            Музыкальный ряд: песни  М.Минкова  «Дорога добра», В.Шаинского «Улыбка», музыка из м/ф. «Розовая пантера»,

            грустная музыка на усмотрения педагога, К.Сен-Санса «Аквариум» «Карнавал животных».

               П.Чайковского «Танец Феи Драже»  из балета «Щелкунчик».
             Предварительная работа: Разучивание песни  М.Минкова  «Дорога добра». 

            Знакомство с ритмическими карточками. Изготовление атрибутов и декораций, необходимых для занятия.

                                                          

 

 

 

 

 

Непосредственная образовательная деятельность:

 

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приёмы

коррекционно-развивающая работа

 

Мотивационно-проблемный

1.      Вход под музыку.

М.р. Придумано кем-то, просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!».
Давайте и мы с вами поздороваемся.
Коммуникативная игра «Здравствуй, друг»

 

 

 

М.р. Ребята, а вы верите в чудеса? 

Сегодня я хочу пригласить вас в чудесную цветочную страну, хотите? 

А перенестись туда нам помогут волшебные цветы, присядьте на них и они унесут нас в страну прекрасного.

детям-цветам предлагается сотворить чудо: перенести всех в сказочную страну.

В это время открывается занавес, за ним декорации сказочной страны.

 

 

Под музыку дети спокойно гуляют по залу, с окончанием музыки находят себе пару и выполняют движения по тексту

 

 

 

 

Под музыкальную композицию выполняют плавные, мягкие движения: цветок спит, просыпается, раскрывается, растет, танцует.

 

Под фонограмму песни В.Шаинского «Улыбка» дети входят в зал, образуя круг.

 

Дети садятся на цветы, расположенные по всему залу

 

 

Садятся на стульчики

 

 

 

 

 

Беседа.

Заинтересовывающий момент.

 

 

Воображаемая ситуация.

 

2. Деятельностный

2.1  Музыкально-ритмические движения

2.2  Слушание музыки

2.3  Пение

2.4  Пляски, хороводы

Музыкальные игры

 М.р. Вот мы и в цветочной стране, а вот и самый красивый цветок. 
(В центре стоит объемный цветок из ткани, лепестки которого связаны наверху ленточкой, внутри цветка девочка – Дюймовочка).
Интересно, кто же может жить в нем? 

 

 

М.р. Ребята, к нам в гости пришла Дюймовочка. Угадайте, в каком она настроении. (Звучит грустная музыка)

 

М.р. Дюймовочка, расскажи, что у тебя случилось?

Дюймовочка – У меня есть друзья-эльфы, у каждого из которых есть свой домик-цветок. В одно прекрасное утро мы летали, играли, веселились, а в это время злой паук похитил все домики-цветы и спрятал их в цветочной стране. Что же нам теперь делать?

М.р. Ребята, поможем Дюймовочке и эльфам найти цветы? 
Но где же нам их искать, куда же нам пойти? Смотрите, на елочке сидит кукушка, на самой низкой ветке. Давайте поможем ей подняться вверх, может она нам поможет.

Распевка «Кукушка».
(Мелодия по тонам поднимается вверх, при правильном пропевании, кукушка пересаживается с ветки на ветку, пока не поднимется на верхушку).

М.р. Кукушка поднялась на самую верхушку и увидела, что за пеньком что-то лежит. Смотрите, мы нашли один цветок (на цветке сидит паук). Ой, а вот и сам злой, коварный паук. Давайте мимикой попробуем передать злобный характер паука, а пластикой рук – как он плетет паутину

Развитие мимических и пластических движений.
(Звучит музыка из м/ф. «Розовая пантера).

М.р. Какие вы молодцы, ребята. Вы так точно передали образные движения паука, что он испугался и сказал, что если мы хотим найти следующий цветок, нам нужно отправиться на цветочную полянку

Ну что, ребята, отправимся на поиски других цветов?  

А чтобы идти было веселее, споем песню о дороге добра, потому что добро всегда побеждает зло.
Песня:  М.Минкова «Дорога добра»

Работа над мягкостью, выразительностью звука, над фразами, работа над умением слушать и слышать друг друга.
 М.р. Посмотрите, какая чудесная цветочная полянка. Кто же здесь нас встречает? Паук говорит, что на этой полянке живут разные сказочные животные, и у одного из них он спрятал цветок. Давайте посмотрим, кто здесь.
Развитие чувства ритма по ритмическим карточкам («Этот удивительный мир» Каплуновой, Новоскольцевой)
(На мольберте карточки с изображениями – Льва, Ежика, Белочки, Поросенка открываются по одной.)

 

 


 

 

М.р. Ребятки, я вижу третий цветок, он находится на той стороне реки, а речка эта тоже не простая, она любит, когда говорят про ее музыку. Послушайте музыку и, проходя через речку, скажите, ей какой вы ее услышали, в каком настроении, как представили ее себе.

Слушание + определение характера музыкального произведения.
(Звучит музыка К.Сен-Санса «Аквариум», из сюиты «Карнавал животных»).
М.р. Последний цветок мы с вами нашли и помогли Дюймовочке и ее друзьям-эльфам. А вот и они.

Дюймовочка – Спасибо, ребята, спасибо вам всем. Как хорошо иметь много друзей.
В знак благодарности мы вам дарим музыкальные инструменты нашей сказочной, волшебной страны.

(На столе разложены музыкальные инструменты: треугольники, металлофон, колокольчики.)

М.р. Хотите на них сыграть? 
Только сначала скажите, когда музыканты играют все вместе - это называется?

 А когда играет один музыкант?

 А это кто:
Он отличный музыкант, у него большой талант, Палочкой взмахнул и вот – в зале музыка живет!
Зазвучал оркестр и хор, кто он, дети?

Импровизированная игра на музыкальных инструментах.

(Звучит музыка П.Чайковского «Танец Феи Драже» из балета «Щелкунчик»).

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают, одному из детей предлагается раскрыть цветок и посмотреть, кто же там.

Угадывают настроение Дюймовочки, говорят, почему они так решили.

 

 

 

 

 

 

Да поможем.

 

 

Пропевают мелодию «Ку- ку» по тонам всем вместе и подгруппами.

 

 

 

 

 

Стараются под музыку передать характер паука, через мимику и пластику

 

 

 

 

 

 

Поют песню все вместе, выразительно, слушая вступление и проигрыш в песни.

 

 

 

проговаривают и прохлопывают название животного. Когда открыты все карточки, дети стараются четко и ритмично проговорить и прохлопать всю цепочку в той последовательности, в которой показывает педагог. Далее дети по хлопкам педагога угадывают, у кого из животных находится цветок.

 

 

 

Внимательно слушают музыку и определяют характер произведения.

 

Дети садят эльфов на цветы, схожих с ними по цвету.

 

 

 

 

Да.

Оркестр.

Соло.

 

 

Дирижер.

Берут муз. инструменты и исполняют ритмический рисунок под музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоя возле елочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Располагаются по всему залу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоя полукругом рядом с инструментом.

 

 

 

 

 

 

 

Сидя на стульях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проходят через воображаемую «речку».

 

 

 

 

 

Проходят на цветочную полянку, садятся на стулья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подходят к столу с музыкальными инструментами.

 

 

Появление объекта.

 

 

 

 

 

Превращение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

Обыгрывание кукушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческий.

 

Похвала.

 

 

 

 

 

 

 

 

Напоминание.

 

 

 

Рассказ.

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа.

 

 

 

 Воображаемая ситуация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагогическая оценка.

Наглядный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический.

 

3.Рефлексивный

М.р. Закончен день и в сказочной стране
Спустилась ночь на землю в колеснице,
Заснули птицы, сказки в тишине,
Пусть им волшебный сон приснится.
Ребята, вам понравилось наше занятие?

А что больше всего запомнилось вам? Что вы расскажете дома о нашем с вами приключении?

Мне, ребятки, с вами было очень интересно, приходите ко мне в следующий раз, вас будет ждать новая сказка.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Обязательно придем.

Поют «До свидания» по нисходящему трезвучию

 

Подходят к педагогу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Под песню «Улыбка» дети выходят из зала

 

Чтение стиха.

 

 

 

Диалог.

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта музыкальной деятельности

 Подготовительная группа.

Тема: «Зимушка зима».

Цель: «Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе через изобразительное искусство, музыку, поэзию»

Программные задачи:

            1. Учить детей различать оттенки настроений, смену характера музыки в произведениях.

            2. Передавать настроение, характер музыки в пении, движении. Создавать собственные танцевальные импровизации.

3. Развивать умение давать эстетические оценки, высказывать суждения, соотносить по настроению образцы живописи, музыки, поэзии.

4. Передавать впечатления о зиме в рисунке, развивать фантазию, творческие способности.

5. Продолжать знакомить с пейзажной живописью. Вызывать эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа.  

            6.Обогащать словарь детей эмоционально-оценочной лексикой, эстетическими терминами.

            Образовательные области:  Музыка, художественное творчество, чтение художественной литературы, коммуникация

Оснащение занятия:

             материалы для детей: Картины с зимними пейзажами,  бумага, предварительно затонированная детьми, краски, ленточки,

              костюм Печкина.

 зрительный ряд: Картины с зимними пейзажами.

             музыкальный ряд: А. Вивальди «Зима», П.И. Чайковского «Январь»

             литературный ряд: стихи о зиме.

  Предварительная работа: Наблюдение за зимними явлениями в природе.  Слушание музыкальных произведений:

    П.И.Чайковский  «Декабрь», «Январь», «Февраль» из цикла “Времена года”, А. Вивальди «Зима»,  рассматривание репродукций картин

     русских художников о зиме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Непосредственная образовательная деятельность:

 

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приёмы

коррекционно-развивающая работа

 

1.      Мотивационно-проблемный

1.      Вход по музыку.

Организует детей.

Игра приветствие. 

 

 

 

 

 (На стенах репродукции картин русских художников и детских работ о зиме) Воспитатель: Ребята, оглядитесь по сторонам. У нас в зале сегодня большая выставка.

Какое время года изображено?

В каком жанре живописи созданы эти картины?  

Да, это зимние пейзажи. А вы знаете пословицы о зиме?

(стук в дверь)

М.р: Кто там?

(под муз. входит почтальон Печкин)

Печкин: Это я, почтальон Печкин. Это д/сад? Подготовительная  группа «Теремок»?

Я принес письмо для ваших ребят.

Воспитатель: (читает письмо) «Здравствуйте, ребята! Мы живем на острове Чунга-Чанга. У нас круглый год лето. Мы никогда не видели зимы. Какая она зима? Напишите нам о ней, или нарисуйте. До свидания. Жители острова Чунга-Чанга.»

М.р: Ребята, давайте поможем  жителям острова узнать, что такое зима и какая она бывает. Мы расскажем о зиме в ваших рисунках, отошлем их жителям острова Чунга - Чанга. Договорились?

 

Внимательно слушают.

 

Под быструю музыку дети двигаются подскоками, под длительные аккорды приветствуют друг друга рукопожатием.

 

С интересом рассматривают репродукции.

 

Время года зима.

 

Этот жанр называется пейзаж.

Называют пословицы о зиме.

 

 

 

 

Отвечают дети на вопросы почтальона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети входят в зал под музыку друг за другом по кругу.

 

 

 

 

Подходят к стене, на которых висят  репродукции картин.

 

 

 

 

Садятся на стулья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа.

 

 

 

 

 

Рассматривание  репродукций картин.

 

 

 

 

 

 

Внезапное появление персонажа – Печкина.

 

 

Решения проблемной ситуации.

2. Деятельностный

2.5  - Музыкально-ритмические движения

2.6  Слушание музыки

2.7  Пение

Пляски, хороводы.

Музыкальные игры.

 М.р.: Назовите зимние месяцы. Вам нравится зима? Почему?

 

М.р: Поэты, художники, композиторы передают настроение зимы в красках, в музыке, в стихах.

Вос: Давайте рассмотрим картину «Иней», которую написал художник Иван Вельц.

 

М.Р.: Ну-ка дети не ленись,

На зимнюю зарядку

Быстро, дружно становись!

 Гимнастику «А на улице мороз…»

 

М.р: А какие вам знакомы муз. произведения о зиме?

 

Послушайте фрагмент  муз. произведения «Времена года» А.Вивальди.

Слушание «Зима» Вивальди.

М.р: Какую зиму вы представляете, слушая эту музыку.

Падает мягкий снег, сверкают, кружатся снежинки.

А какая музыка по характеру?

Музыка звучит отрывисто, легко. Кажется, что падают легкие снежинки, которые сверкают, переливаются, блестят. Вы слышите, как нежно звучат скрипки?

Фрагмент пьесы «Январь» П.И.Чайковского

Воспитатель: (читает под музыку) Разукрасилась зима… на уборе бахрома

Из прозрачных льдинок, звездочек-снежинок. Вся в алмазах, жемчугах, в разноцветных огоньках.

М.р: Мы послушали две схожие  по настроению картины: спокойные, тихие,

М.р: А зимой какой веселый праздник празднуют и взрослые, и дети?

А давайте вспомним замечательный праздник.

 Пение  зимней песни по желанию детей.

Восп: Ребята, посмотрите, а есть ли на нашей выставке картины, изображающие пургу, ветер, метель?

М.р: А теперь послушайте, как композитор изобразил холодный ветер, вьюга, а затем волшебный танец сверкающих снежинок. Попробуйте в движении, пластике, танце передать контрастный характер звучащей музыки, ее настроение.

 Танцевальное творчество:  «Вьюга и снежинки»

 

 

 

Воспитатель: А теперь предлагаю вам нарисовать свою картину зимы.

 Звучит музыка. В конце рассматривают работы.

М.р: Пока подсыхают ваши картины, давайте с вами поиграем в игру.

Игра «Ищи» Т. Ломовой

Она красивая, снежная, веселая. Можно играть в разные игры.

 

 

 

 

Рассказывают, что они увидели.

 

 

Выполняют музыкально - ритмические движения под музыку.

 

П.И.Чайковский «Времена года» зимние месяцы.

 

Внимательно слушают музыку.

Красивую, блестящую, сверкающую.

 

 

Нежная, светлая, мягкая.

 

 

Слушают фрагмент, делятся впечатлениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новый год.

 

 

 

 

 

Да есть.

Внимательно слушают.

 

 

 

 

Передают через движение, пластику и танец контрастный характер музыки с белыми, серебряными ленточками в руках.

Рисуют зиму.

 

 

 

 

 

 Четко выполняют правила игры.

 

 

 

 

 

 

Дети подходят к картине.

 

 

 

Становятся в пары.

 

 

Садятся на стулья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоя полукругом.

 

 

 

 

 

Располагаются по всему залу.

 

Дети подходят к столам и мольбертам.

 

Становятся в пары.

Беседа.

 

 

 

 

 

Рассматривание картины, беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказы детей.

 

 

 

 

Беседа.

 

 

 

Уточнение.

 

Чтения стихов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривание картин.

 

 

 

 

 

 

 

Творческое задание.

 

 

 

Продуктивный.

 

Оценка педагога.

3.Рефлексивный

Ну что, ребята, вот и закончилось наше занятие. Что вам понравилось больше всего? Почему?

Вы сегодня были такие молодцы. Спасибо вам за помощь.

А теперь, когда высохли ваши рисунки, мы их вложим в большой  конверт и отправим жителям острова Чунга-Чанга.

 

Ответы детей

 

 

 

Дети вкладывают работы в конверт. Прощаются песенкой и  под музыку уходят из зала в группу.

 

Подходят к педагогу.

 

 

 

 

 

 

 

Выходят из зала.

Подведение итогов.

 

 

Пед. Оценка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Широкая масленица» (старшая группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
