Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект к уроку гражданственности Донбасса на тему: "Экскурсия по старой Юзовке" (3 класс)

Конспект к уроку гражданственности Донбасса на тему: "Экскурсия по старой Юзовке" (3 класс)

Скачать материал

УРОКИ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ДОНБАССА

3 КЛАСС

Тема: «Экскурсия по  старой  Юзовке»

Цель:  познакомить с историей старой Юзовки; развивать познавательные интересы; воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости, стремление быть полезным своей Родине.

 Ожидаемые результаты: ознакомление с историческим прошлым родного края, воспитание любви  к родным местам.

Оборудование: компьютер, проектор.

Ход урока

1.     Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

В путешествие пойдем,

В чудный город попадем.

2.     Актуализация знаний.

*    О чем нам может рассказать краеведческий музей?

*    Итоги выполнения домашней творческой работы о том, как человек исследует историю древних времен.

3.     Определение темы и целей урока.

- Отгадайте загадку и узнайте, куда мы сегодня с вами отправимся…

С городом этим

Другим не сравниться.

Главный в стране он,

Зовётся …

                 (Столица.)

- Назовите столицу Донецкой Народной Республики.

- А всегда ли Донецк назывался Донецком?

- Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

- Какие поставим перед собой цели урока?

4.     Изучение нового материала.

Рассказ учителя .

В 1774 году, после того как была окончена русско-турецкая война, российская императрица Екатерина II (Слайд 2)издала указ об активном заселении земель Приазовья, в том числе и земель, на которых ныне расположен Донецк. В это время земли раздаются военным, отличившимся в войне, организовывается активное переселение греков, армян, румын на земли нынешнего Донецкого края.

  

В конце XVIII века на этих территориях возникает множество поселений – села Александровка , Алексеевка, Семеновка, Авдотьино , слобода Григорьевка и Екатериновка. Именно основание села Александровка в 1779 году считается датой, когда на территории современного города Донецка появился первый населенный пункт, обозначенный на всех картах того времени.(Слайд 3)

Правительство Российской империи заключило договор с князем Сергеем Кочубеем, согласно которому он обязался построить на юге России завод для изготовления железных рельсов, князь в 1869 году за 24000 фунтов стерлингов продал права на постройку завода  Джону Юзу.(Слайд 4) Юз начинает строительство металлургического завода с рабочим поселком в районе села Александровка. Для разработки угля он основывает «Новороссийское общество каменноугольного, железного и рельсового производств». Вместе со строительством завода и шахт летом 1869 году на месте села Александровка возникает Юзовка.

Население поселка быстро росло в связи с тем, что заводу требовались рабочие руки и люди приезжали сюда даже с самых отдаленных уголков Российской империи. (Слайд 5)

 В то время Юзовка была разделена на две части – северную и южную. В южной части проживали английские инженеры, которые прибыли сюда вместе с Джоном Юзом. В этот район было проведено электричество, в домах была канализация и другие удобства. Южная часть Юзовки была буржуазной и называлась английской колонией. Здесь же размещались завод, промышленные сооружения, все вспомогательные учреждения, в том числе небольшая школа, больница, телеграф.

 Северная часть города была рабочим поселением, здесь находились одноэтажные дома построенные из подручных материалов, в которых не было никаких условий. Часть этих домов сохранилась и до сих пор – в начале улице Артема – возле Центрального Универмага и гостиницы «Великобритания». Впрочем, позже в южной части начали возводиться двухэтажные дома, которые были предназначены, в основном, для чиновников, усовершенствовалась и инфраструктура – возводились рестораны, кафе.

  Многие здания старой  Юзовки изменили свой облик, а некоторые остались почти прежними. Раньше дом Джона Юза выглядел вот так, а его современный вид таков. (Слайд 6)

   Гостиница «Великобритания» - одно из самых старых зданий в Донецке. Здание гостиницы было построено в 1883 году. Сначала оно было двухэтажным, но в 1891 году надстроили третий этаж, после чего гостиница стала одним из самых высоких зданий в городе.  (Слайд 7)

Еще в годы царской России на противоположной от ЦУМа стороне улицы располагался так называемый «хитрый дом». Хитрость заключалась в высоте второго этажа — там была швейная мастерская, и предприимчивый застройщик решил сэкономить, сделав стены второго этажа всего лишь 180 см высотой. Действительно, зачем постоянно сидящим портным высокие потолки? Ходила легенда, что в начале строительства этого дома  по углам здания в фундамент заложили золотые монеты. (Слайд 8)

  В Юзовке была школа для самых бедных, и основало ее братство Спасо-Преображенской церкви (отсюда и название Братская школа). Обучение поначалу стоило совсем дешево (75 копеек в месяц). Кое-кого учили и вовсе бесплатно (особо одаренных или детишек, подпадавших под систему льгот). К 1917 году воспитанников насчитывалась тысяча, учителей – 24. Впоследствии она стала СШ №6. Здесь начинал работать В.Ф. Шаталов – педагог-новатор, который прославил наш город. (Слайд 9)

  По неведомым законам времени здание Аптеки Лаче в самом начале улицы сберегло свой практически первозданный вид. В нем уже давно нет ничего связанного с фармацией, но имя бельгийца Ивана Лаче – владельца аптеки – оно сохранило.  (Слайд 10)

  Особняк купца Горелика специалисты называют одним из наиболее качественных полностью сохранившихся образцов «юзовского модерна» – архитектурного стиля, популярного на рубеже XIX и XX веков.  (Слайд 11)

  Здание по ул.Кобозева, 62 было построено братьями Тудоровскими, имевшими в Юзовке обувной бизнес. Современники называют его «театр братьев Тудоровских» или «клуб братьев Тудоровских». В начале XX века – одно из любимых мест юзовского бомонда. В 1920-30 гг. в здании располагался окружной краеведческий музей. Сейчас в здании находится Донецкий государственный экономико-технологический техникум.

 (Слайд 12)

  Квартал, который сейчас занимает Донецкий национальный технический университет, практически никогда не пустовал. В Юзовке он начинался с двухэтажного здания женской гимназии Софьи Ромм. Сегодня на этом месте находится торговый центр «Планета».   (Слайд 13) Далее в одноэтажном здании располагалось ателье самого известного юзовского фотографа тех времен Ицковича. Там, где сейчас находится первый корпус Донецкого технического университета, в 1892 году были построены казачьи казармы и

конюшни. В1912 году было построено здание Коммерческого училища, тогда оно было двухэтажным, а позже был достроен еще один этаж, и сейчас это второй корпус Донецкого технического университета. (Слайд 14)

  В 2001 году в Донецке был установлен памятник Джону Юзу.  (Слайд 15)

 

 

                                               5.Физминутка

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, легкий ветерок,

Здравствуй, крепенький дубок!

Я живу в родном краю,

Я вас всех благодарю!

6. Закрепление изученного материала.

1. Игра «Да - нет»

Ø Правда ли, что Юзовку основал князь Кочубей?

Ø Правда ли, что Юзовка была основана на месте села Александровка?

Ø Правда ли, что Юзовка, была основана в 1869 году?

Ø Правда ли, что в Братской  школе обучались только богатые?

Ø Правда ли, что гостиница «Великобритания» является самым новым зданием в Донецке?

Ø Правда ли, что памятник Джону Юзу  был установлен в 2001 году?

2. Вопрос – ответ.

ü С чего началась история Юзовки?

ü Напоминает ли современный Донецк старую  Юзовку?

ü Какие памятники истории мы можем увидеть на улицах Донецка?

ü Какое здание вам запомнилось больше всего?

      3. Творческая работа.

Представьте себя в роли архитектора, вам предложили выполнить реконструкцию города, нарисуйте эскиз обновления и изменения города.

9. Итог урока.

*    Что нового узнали на уроке?

*    Что показалось важным?

*    Что вы расскажете дома родителям?

    10. Творческая работа:

Закончи эскиз реконструкции города.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку гражданственности Донбасса на тему: "Экскурсия по старой Юзовке" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал содержит конспект к уроку гражданственности Донбасса для 3 класса на тему: "Рассаз-виртуальная экскурсия по старой Юзовке". Макросфера 1. "Донбасс - мой родной край". Микросфера "Я - Житель Донбасса".


Подготовила учитель начальных классов МОУ "ШКОЛА №4" города Ждановка Чуприна Наталья Васильевна.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2017 2964
    • DOCX 30.7 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуприна Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуприна Наталья Васильевна
    Чуприна Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20053
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции