Выполнила: Ибраева Ольга Хамидовна,
учитель начальных классов.
Тема:
Знакомство с методами исследования.
Цель:
формирование первичных представлений о методах исследования.
Задачи:
·
ознакомить учащихся с понятиями – методы
исследования (эк-
скурсия, наблюдение,
опыт, эксперимент и т.д.);
·
формировать навыки исследовательской
деятельности;
·
развивать умения работать в группе;
·
продолжить формирование навыков
рефлексии;
·
воспитывать любознательность и интерес к
познанию окружающего мира.
Методы:
индивидуальная и групповая работа, работа с микролаборато-
риями, рефлексия.
Оборудование:
микроскоп, микролаборатории, компьютер, мультиме-
дийный
проектор
Ход занятия:
Организационный момент.
Приветствие гостей.
Афоризм: Сомневаясь, мы начинаем исследовать, а исследуя, находим
истину. Пьер
Абеляр –французский философ
Тема.
Задачи.
Исследователь – это……(человек,
способствующий получению новых знаний) (слайд 4)
Человек с рождения - уже исследователь
(слайд5)
Для того чтобы провести какое-либо
исследование, человек пользуется различными методами (слайд 6) Давайте с ними
поближе познакомимся.
Методы исследования: (слайды
с краткой характеристикой)
Экскурсия – Что такое экскурсия? Как вы
думаете, с какой целью проводятся экскурсии? (слайды 7,8)
Наблюдение – Когда мы пользуемся
наблюдениями? Что может являться объектом наблюдения? (слайд 9) А теперь
представим себе, что мы с вами наблюдаем за распространением семян кипрея.
Просмотр отрывка из фильма. Как вы считаете, каким образом растения
оказались на другой территории?
Наблюдения можно проводить и при помощи
микроскопа. (Инфузория-туфелька) Мы с вами увидели, то, что нельзя увидеть
простым человеческим глазом, для этого использовали микроскоп. (Слайд 10)
Опыт – многие знания, умения и навыки,
человек получает через опыт.
(Слайд 11).Что такое опыт? (слайд 12) Проведём
опыт.
Эксперимент – это разновидность опыта.
(Слайд 13,14)
Опрос – иногда для своих исследований мы
будем пользоваться такими методами исследования, как опрос и анкетирование.
(Слайд 15,16)
Анкетирование (слайд 17,18)
Интервью – используя этот метод,
интересно побывать в роли журналиста. (Слайд 19,20)
Анализ информации – Как вы думаете, что
это такое? Ну конечно, собрав всю информацию, мы воспользуемся таким методом,
как анализ информации.( Слайд 21,22)
Сейчас мы с вами проведём небольшое
исследование, не выходя из класса, для этого мы разделимся на группы:
1группа-Наблюдатели (2класс)
2группа-Проведёт анкетирование (3 класс)
3группа-Проведёт опрос (4класс)
Задачи :
1группа – с каким настроением - наши
гости?
2 группа – какого возраста – наши гости?
30-40, 40-50, 50-60.
3 группа вопросы:
В каком возрасте Вы решили стать
учителем?
Любите ли Вы свою профессию?
Хватает ли вам времени видеться с семьёй?
Спасибо гостям, за их активное участие. Итак,
подведём итог: « Учитель – человек добрый, всегда с хорошим настроением.
Возраст: от 40 до 50 лет, с богатым жизненным опытом. Мечтающий с раннего
детства о своей будущей профессии. Безумно преданный своей работе.» (слайд 23)
Чтобы добиться хороших
результатов в исследовании, надо знать от чего зависит секрет исследования. Как
вы думаете, что для этого нужно?
От чего зависит секрет исследования. (Слайд 24)
·
-
Не ограничивать собственные исследования.
·
-
Внимательно анализировать факт и не делать поспешных выводов.
·
-
Быть смелым, чтобы принять решение.
·
-
Сосредоточиться, и вложить в исследование свою энергию.
·
-
Действовать, не боясь совершить ошибку.
Итак, сделаем вывод: (слайд 25)
Вывод:
Исследование – это… полезно или
бесполезно?
·
Быть
исследователем – это интересно или скучно?
·
Оцените
свою работу в ходе коллективного исследования:
на уроке я работал активно или нет
своей работой на уроке я доволен, или нет
урок для меня показался коротким или длинным
мое настроение стало лучше или хуже
Планируемые результаты, формируемые
компетенции:
·
Личностные
- формировать мотивацию к обучению;
·
Регулятивные
– умение учитывать выделенные учителем ориентиры;
·
Коммуникативные
– умение работать в группе; планировать действия в соответствии с поставленной
задачей; задавать вопросы; рефлексировать;
·
Познавательные
– умения и навыки исследовательской деятельности.