Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа "Мы за здоровый образ жизни"

Конспект классного часа "Мы за здоровый образ жизни"

Скачать материал

                                                                                                     Вантрусова И.С.

                                                                               п. Шалакуша, Няндомский район

                                                                                   Архангельская область

 

 

                              Мы  за здоровый  образ  жизни.

                       ( классный час для  учащихся 8 класса)

 

Цель:  показать негативное влияние курения на человека, способствовать  воспитанию отрицательного отношения к табакокурению ,подчеркнуть социальную и личную значимость здорового образа жизни.

 

Задачи:

 - раскрыть причины, ведущие к болезненной привязанности к курению;

- показать последствия этой вредной привычки для человека;

- подвести к осознанию преимущества здорового образа жизни.

 

Форма проведения: познавательная беседа с элементами игры.

Предварительная работа: анкетирование, рисунки на тему « Эта опасная сигарета»

Оборудование: компьютер( статистика), высказывания известных людей о курении, карточки с пословицами и поговорками.

 

 

                                                           Табак приносит вред телу, разрушает  разум,                          

                                                            Отупляет целые нации.

                                                                                  О. де Бальзак

 

                                  Ход  мероприятия

  1. Серьёзно о несерьёзном ( учитель)

Кто не знает о докторе Фаусте и его извечном спутнике и духовном противнике Мефистофеле. Замечательное произведение великого Гёте «Фауст». Но мало кто знает, что в легенде о Фаусте был и такой интересный эпизод. Когда была открыта Америка, Фауст в сопровождении Мефистофеля побывал в Новом Свете. Они обнаружили много интересного, в том числе невиданные растения и среди них –табак. Весьма осведомлённый, как всегда, Мефистофель заявил:

- Полезная травка, не лопух какой- нибудь! Она осчастливит Старый Свет. Кто хоть раз закурит, тот не оставит этой забавы. Больше не будут говорить про нас, чертей, что мы одни вдыхаем дым и выпускаем его через ноздри. На набить ли вам табаком трубку, уважаемый доктор.

- Не надо. Забава для дураков,- решительно ответил Фауст.

Об этой несерьёзной забаве и пойдёт наш серьёзный  разговор.

 

2.Народная мудрость . Игра « Собери пословицу» ( учащиеся  собирают рассыпанные пословицы, поговорки)

 

1.Заядлого курильщика,

А) а весь дом болеет.

2. Курить много табака-

Б) тот себе враг.

3. Один курит,

В) здоровью вредить.

4.Раннее старение-

Г) муха крылом перешибёт.

5. Кто курит табак,

Д) убивает лошадь.

6. Капля никотина

Е) чем с табаком.

7. Лучше знаться с дураком,

Ж) результат курения.

8. Курить-

З) поубавится ума.

 

2.История  появления табака ( выступление заранее подготовленного ученика)

Действительно, табак родом из Америки. И хотя на старинных китайских вазах встречаются рисунки с изображениями курящих людей ,всё же до открытия Колумба табака в Старом Свете не знали.

История приобщения европейцев к курению началась так. 12 октября 1492 года матрос Родриго Триано с корабля «Пинта» знаменитой флотилии адмирала Христофора Колумба закричал: «Впереди земля!» грянул пушечный салют. На кораблях убрали паруса, и они медленно двигались к неведомой земле. Колумб полагал, что перед нам восточный берег сказочной Индии. Местные жители называли свою землю, оказавшуюся островом, Гуанахани. Колумб дал ей новое имя – Сан-Сальвадор. Это название с тех пор носит один из Багамских островов.

        В числе подарков местные жители поднесли Колумбу сушёные листья растения «петум». Они курили эти подсушенные на солнце листья, свёрнутые в трубочки. В поисках золота Колумб отправился дальше к югу и высадился на побережье Кубы. Жители встречали пришельцев с головнями в руках и с травой, употребляемой для курения, которую они называли «сигаро». Дым этой травы, по образному выражению Колумба, они «пили». При курении «каждый делал из неё 3-4 затяжки, выпуская дым через ноздри». И хотя в представлении набожных испанцев пускать дым из ноздрей могли лишь черти, многие матросы и сам адмирал втянулись в это занятие. Такой притягательной оказалась сила табака.

После второго похода Колумба семена табака были завезены в Испанию. Быстрому распространению табака способствовало, конечно, удивительное  его свойство – привычная тяга к курению, с которой было очень трудно совладать человеку. Теперь-то мы знаем о наркотических качествах никотина, но в те далёкие времена табаку приписывали необыкновенные действия. Например, считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов. Табак считали стимулирующим и успокаивающим средством. Табачные листья использовали как лечебное вещество.

Потребность в табаке оказалась большой. Итак, к концу 16 века курение проникло в Испанию, Португалию, Францию, Англию и Голландию. В Россию табак был завезён английскими купцами в 1585 году через Архангельск, а затем начал широко культивироваться на российской земле.

Нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал всюду. В России в царствование царя Михаила Фёдоровича уличённых в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй- отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни.

Лишь в 1697 году в царствование Петра 1, была разрешена торговля табаком и курение. Пётр 1 сам был заядлым курильщиком

Быстро и широко распространившись по планете, табак стал одним из наиболее известных созданий рук человеческих в современной истории.

3.Статистика вреда курения.

За последние годы число курящих людей на планете многократно возросло. Об этом говорит неутешительная статистика.Из всех жителей земли сегодня испытывает никотиновую зависимость около 1,3 миллиарда человек. Примерно треть составляет мужское население планеты. В России этот показатель достигает 65 %. Среди женщин с каждым годом также становится все больше курильщиц.
 О вреде курения говорят в школах, по телевидению, радио, но средний возраст курящих ежегодно снижается, сегодня он составляет 15 лет. Некоторые направления статистики о вреде курения учитывают также уровень смертности и заболеваний, вызванных табачной продукцией:

*ежегодно в мире от пагубной привычки умирает около 7 миллионов человек;

*практически все (около 98 %) болеющие раком легких — курильщики со стажем от пяти лет;

*зависимые от никотина в среднем в 12 раз чаще страдают от стенокардии, инфаркта миокарда и язвы желудка;

*употребление никотинового яда во время беременности сокращает шансы на ее успешное завершение в 2 раза.

Статистика курения в мире показывает, что 70% курящих людей хотят избавиться от пагубной привычки. Зависимые курильщики делают неоднократные попытки искоренить привычку, но в состоянии воздержаться от курения только в течение нескольких часов. В итоге лишь 3% прекращают курить. Эти данные указывают на актуальность этой проблемы для каждой страны.

4.Статистика  курения в России.

Россия входит в пятёрку стран, где табак уносит большое количество жизней. Правительство регулярно проводит масштабные акции, направленные на запрет табачных изделий, и принимает антитабачные законы. Но для российского населения «запретный плод всегда сладок» — людей не пугают высокие штрафы за курение и повышенные акцизы на сигареты. Статистика курения в России в 2019 подтверждает, что все введенные меры не выполняют своей функции. С каждым годом в стране увеличивается число людей, у которых есть пристрастие к табакокурению. Наблюдения учёных показали, что около 60% мужчин и 23% женщин в России являются любителями бумажных папирос. Многие эксперты связывают такую ситуацию с поведением старшего поколения. Если раньше использование табака порицалось обществом, то сейчас эта привычка не только не скрывается, но и открыто демонстрируется. У многих заядлых курильщиков дети знают о табачной слабости родителей. Дети вырастают с толерантным отношением к сигаретам и сами пополняют ряды табакозависимых. Возраст курильщиков в Российской Федерации колеблется от 18 до 45 лет. В России табак становится причиной смерти более 500 тысяч человек. Добровольная привязанность россиян к сигаретам уносит столько же жизней, сколько авиакатастрофы и природные катаклизмы. Россия занимает четвёртое место в мировом табачном антирейтинге. По данным за 2020 год, в России курили 23% женщин и 60% мужчин. Эти показатели считаются высокими – особенно для государства с выраженной антитабачной позицией. Такое положение дел унизительно для страны, правительство которой активно борется с распространением табака среди населения. По статистике Россия занимает лидирующие места по курению среди подростков За последние 20 лет в России много мужчин отказалось от табачных изделий, а количество курящих дам заметно выросло. Меньше курящих людей среди граждан с высшим образованием (18%). Для Российской Федерации характерна сильная вовлеченность женщин в использование сигарет. Женской половине сложнее отказаться от вредной привычки – производители привлекают эту аудиторию тонкими сигаретами с ароматизаторами. Всё больше женщин в России курит, потому что хотят казаться «модными и привлекательными», хотя мировое сообщество активно ведёт борьбу за ЗОЖ. Ещё одна тенденция, отмеченная в России – это снижение среднего возраста курильщика. По распространенности пагубной привычки среди подростков 15-19 лет Россия на девятом месте: в стране курят 11,8% девушек и 22,4% молодых людей.  Среди подростков каждый третий занимается табакокурением, а 80% молодых людей хотя бы раз в жизни пробовали сигареты. Курильщиками становятся не только мальчики, но и девочки, возраст которых порой не достигает 14 лет.

5.Анализ тестирования.                                                                                                                 А) Как вы относитесь к курящему человеку?                                                                               Б) Пробовали ли вы курить?                                                                                                        В) Курите ли сейчас?                                                                                                                     Г) Как относятся к курению в вашей семье?                                                                              Д) Что заставляет подростка курить?                                                                                          Е) Знаете ли вы, как никотин влияет на человеческий организм?                                           Ж) Какой совет вы бы дали курящему сверстнику.                                                                                                    Путём анкетирования мы установили, что многие из вас против курения, так как самое дорогое, что есть у человека-  это здоровье. Здоровье- это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества.

6.Высказывание известных людей о курении ( высказывания на доске)

  От курения тупеешь, оно не совместимо с творческой работой.

                                                                      И.Гёте

Не пейте вина, не огорчайте сердце табачищем- и вы проживёте столько лет, сколько жил Тициан (99)

                                                                И.П.Павлов

Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра.

                                                                Конфуций

Курение – это забава для дураков.

                            И.Гёте

Всякий курящий должен знать, что он отравляет не только себя, но и других.

                                                                                   Н.А.Семашко

7.Рассказ учащегося « Том Сойер учится курить».

« После вкусного обеда, состоящего из рыбы и яичницы, Том сказал, что теперь ему хочется научиться курить. Джо ухватился за эту мысль и объявил, что он тоже не прочь. Гек сделал трубки и набил их табаком…

Они ратянулись на земле, опираясь на локти, и начали   очень осторожно, с опаской втягивать в себя дым. Дым был неприятен на вкус, и их немного тошнило, но всё же Том заявил:

- Да это совсем легко! Знай я это раньше, я уже давно научился бы.

- И я тоже,- подхватил Джо.- Плёвое дело!..

Разговор продолжался, но вскоре он начал чуть-чуть увядать, прерываться. Паузы стали длиннее. Пираты сплёвывали всё чаще и чаще. Несмотря на все их усилия, их заливало горло, и каждый раз после этого начинало ужасно тошнить. Оба сильно побледнели, и вид у них был очень жалкий. У Джо выпала трубка из ослабевших пальцев, у Тома тоже… Наконец Джо выговорил расслабленным голосом:

- Я потерял ножик…Пойду поищу…

Том дрожащими губами произнёс, запинаясь:

- Я помогу тебе. Ты иди в эту сторону, а я туда… к ручью. Нет, Гек, ты не ходи за нами, мы сами найдём.

Гек снова уселся на место и прождал целый час. Потом он соскучился и пошёл искать товарищей. Он нашёл их в лесу далеко друг от друга; оба были бледны и спали крепким сном. Но что-то      подсказало ему ,что теперь им полегчало, а если и случилось им пережить несколько неприятных минут, то теперь уже всё позади.

За ужином в тот вечер оба смиренно молчали,и, когда Гек после ужина, набив трубку для себя, захотел набить и для них, оба в один голос сказали: «Не надо», так как они чувствовали себя неважно»

 

В «Приключениях Тома Сойера» Марк Твен весьма  выразительно описал ощущения ребят от первой затяжки и неприятные последствия курения. А какие ещё последствия ожидают курильщиков?

 

8.Анаграммы «Последствия курения» (учащиеся угадывают, переставляя буквы)

 Акшель(кашель), дыокша (одышка), неболиз асдцер (болезни се рдца), сартгти (гастрит), арк ёгликх ( рак лёгких), яарння мресть ( ранняя смерть), ымрощни (морщины), ракисе (кариес), ваилднетиось ( инвалидность).

9.Мнение медиков:

- 1 сигарета сокращает жизнь на 15 минут;

-1 пачка сигарет – на 5 часов;

- тот, кто курит 1 год, теряет 3 месяца жизни.

Учёные доказали, что если дети употребляют табак, то увеличивается вероятность того, что они станут употреблять наркотики. Употребление табака часто сопровождаются ложью, мелким воровством и хулиганством, прогулами занятий и плохой успеваемостью в школе.

10.Стихотворение В. Плотникова « Минздрав предупреждает»

 

11.Конкурс «Здоровье» .Нужно на каждую букву этого слова найти слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни.

-З-  зарядка, закалка

-Д- диета

-О- отдых

-Р- режим

-О- отпуск

-В- витамины

-Ь-

-Е- еда

12. Заключительное слово.                                                                                              Здоровье- неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Хотелось бы, чтобы тема нашего мероприятия « Мы за здоровый образ жизни» стала девизом вашей жизни. Надеюсь, что вы многое почерпнули из услышанного материала, и эта встреча не прошла бесследно. Ведь « Здоров будешь – всё добудешь!». Так будьте здоровы!!!

 

Список литературы:

  1. В.Н.Ягодинский «Школьнику о вреде никотина и алкоголя». Просвещение. 2000 год
  2. Сборник пословиц и поговорок.
  3. Высказывания известных людей.
  4. Стихотворение В. Плотникова
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Мы за здоровый образ жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2021 210
    • DOCX 38.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вантрусова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вантрусова Ирина Сергеевна
    Вантрусова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 571
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек