Классный час «Давайте жить
дружно!»
Цели: способствовать воспитанию
толерантного отношения друг к другу;
формировать
добрые взаимоотношения между детьми в классе, жить в мире с другими людьми; развивать
стремление быть терпимым в обществе людей; воспитывать уважение к
одноклассникам.
Оборудование: рисунок сердца, вырезанные из
бумаги ладошки ребят, пословицы о дружбе, фонограммы песен о дружбе, предметы
для сценки, ручки, рисунки.
Ход урока
I. Создание психологической комфортности на занятии
Добрый день. Сегодня наше занятие мы начнем необычно. Я приглашаю
и детей и взрослых на середину комнаты.
(Дети и взрослые выходят в игровую комнату, становятся в
круг.)
Предлагаю поиграть. Игра «Миксер» поможет вам преодолеть стеснение
и скованность, а также настроиться на общение и взаимопонимание.
• Встаньте все в круг.
• Поменяйтесь местами те, кто пил на завтрак чай.
• Поменяйтесь местами те, у кого есть в одежде зеленый
цвет.
• Поменяйтесь местами те, у кого есть домашние
животные.
• Соберитесь вместе те, кто примерно одного роста.
• Соберитесь вместе те, у кого на лице появилась
улыбка.
- Молодцы! Я вижу, что «Миксер» помог вам преодолеть в себе
скованность чувств и реакции. А теперь, я приглашаю вас занять свои места.
II.
Вступление.
Учитель:
Ребята, как называются отношения людей, которые помогают друг другу, выручают в
беде, радуются успехам друг друга?
Чаще
всего такие отношения называют крепкой, верной и долгой…дружбой.
Сегодня
мы с вами собрались здесь для того, чтобы поговорить о том, что такое дружба,
узнать, какими качествами должен обладать настоящий друг. Наш классный час
называется «Давайте жить дружно!»
Ученик
1. Все мы дружны – секретом дружбы
С вами мы решили поделиться!
Ученик
2. Мы наш секрет откроем вам не сразу,
Вы только слушайте с открытою душой!
Ученик
3. Мы верим, скоро вы поймёте сами,
И навсегда возьмёте наш секрет с собой.
Ученик
4. Случается, бываем одиноки,
И не хватает нам душевной теплоты,
Ученик
5. Бываем мы задумчивы и строги
И никому как будто не нужны.
Учение
6. И светит солнышко неярко.
И нет желанья, рисовать.
Учение
7. Читать, играть, неинтересно…
Ну, как скажите не скучать?
Ученик
8. Мир сразу красками наполнится
Изменится вдруг всё вокруг!
Ученик
9.Когда с тобою рядом будет
Твой настоящий, верный друг!
-Игра
«Кто с кем дружит»
И
прежде, чем перейти к нашей беседе, давайте просмотрим сценку, которую
приготовили вы, ребята.
III.
Сценка по С.Михалкову «Как друзья познаются».
Автор: Сговорились Лиса, Бобер и Кабан
пойти в дальние края. Шли они, шли и подошли к речке.
Вместе: Втроем нам не пройти, надо по
одному.
Кабан: Кто же первый пойдет? Ступай ты
Бобер, ты старше, тебе почет.
Бобер: Почему я? Пусть Лиса идет.
Лиса: Нет, Бобер, иди ты первый.
Автор: Бобер пошел, а мостик проломился,
и Бобер упал в воду.
Лиса: Ой, беда, беда! Что нам делать,
Кабан? Прыгай в воду, спасай Бобра. Скорей прыгай!
Кабан: Почему я, Лиса? Сама прыгай, а я
боюсь холодной воды.
Бобер: Что вы там всполошились? Я уж
как-нибудь сам! Я ведь плаваю.
Лиса
и Кабан: Вот
чудесно! Пойдем дальше, Бобер.
Бобер: Ну, нет, с вами я никуда не
пойду.
Ведущий: Ребята, как вы думаете, почему
Бобер отказался идти дальше?
Почему
бобер больше не хочет дружить со своими друзьями? Можно ли назвать их друзьями?
Какими качествами должен обладать друг? Мнения детей.
IV. Составление цветка «Дружбы» из качеств настоящего друга.
Настоящий друг должен обладать
определенными качествами характера. Из положительных качеств настоящего друга
мы будем составлять цветок «Дружбы» . у меня сердцевина цветка. У вас на столе
лежат лепестки с надписью, прочитайте, что там написано. Если качество подходит
настоящему другу, выходите и прикрепите лепесток к доске.
1. Честность.
·
Враньё.
2.
Доброта.
3.
Верность.
·
Грубость.
4.
Взаимовыручка.
·
Предательство.
·
Драчливость.
5.
Справедливость.
·
Задиристость.
6.
Ответственность.
7.
Сострадание.
Посмотрите,
ребята, из хороших качеств настоящего друга получился настоящий цветок дружбы –
вам нравится?
Давайте,
ещё раз повторим качества настоящего друга?
Вывод:
Человек, который
обладает такими качествами, красив не только изнутри, но и внешне.
Скажите,
а от каких качеств может завять наш с вами цветок? Правильно, молодцы,
давайте с вами теперь послушаем замечательную песню о главных правилах
дружбы.
V . Работа с пословицами.
Учитель.
Русский народ- мудрый народ. Много пословиц о дружбе сложили русские люди. При
подготовке нашего классного часа вы, ребята, занимались поисковой
деятельностью: подбирали пословицы о дружбе.
-
Какие вы нашли пословицы?
-
Объясните смысл понравившейся пословицы.
– Ребята, а что такое дружба?
– Дружба – это близкие отношения,
взаимная расположенность, привязанность друг друга, основанные на взаимном
доверии, преданности.
– Дружба – это когда, в
трудную минуту друзья помогают друг другу, дружат искренне, берегут дружеские
отношения, относятся к друзьям с уважением, поддерживают друг друга.
Дружба
связывает не только отдельных людей, но и целые коллективы, классы. Есть дружба
народов, существуют особые дружеские отношения между странами. В ноябре 1982
года в Хрещатом парке (тогда еще Пионерском) в Киеве была возведена арка Дружбы
народов, строительство которой длилось четыре года. 9 июня отмечается
международный день друзей.
Друг
– это любимая книга, которую читаешь, и тебе интересно с ней. Друг – это мама,
которая обязательно поможет тебе в трудную минуту. Друг – это школьный учитель,
который поможет тебе заглянуть в тайны знаний, друг – это старый плюшевый
медвежонок с оторванным ухом, который выслушает тебя, когда тебе будет плохо.
– Как вы думаете, с чего начинается
дружба?
С
улыбки. Давайте улыбаться друг другу. Дружба должна быть светлой и радостной.
Друзья всегда должны улыбаться и радоваться.
VI. Определение «Закон дружбы»
Всё в
мире существует по правилам и законам. Есть законы и для дружбы. Сейчас мы
познакомимся с ними. И если вы согласны, мы их примем, и будем выполнять.
ЗАКОНЫ
ДРУЖБЫ:
У вас
у каждого на столе лежит лист, где прописаны законы дружбы. Сейчас мы их
прочитаем.
1. Помогай другу в
беде.
2. Умей с другом
разделить радость.
3. Не смейся над
недостатками друга.
4. Останови друга,
если он делает что – то плохое.
5. Умей принять
помощь, совет, не обижайся на критику.
6. Не обманывай
друга.
7. Умей признать
свои ошибки, помириться с другом.
8. Не предавай
своего друга.
9. Относись к своему
другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.
Вы согласны с этими законами?
(ответы детей)
Принимаем?
(Да)
Эти
законы мы поместим в наш классный уголок, будем постоянно повторять и надеюсь,
что теперь вы будете, более внимательно относится друг другу, будете стараться
выполнять законы дружбы.
VIII. Рефлексивно-оценочная деятельность
- Ребята, у вас на столах лежат кружки с вашими именами. А
на доске изображена «Лесенка достижений». Возьмите свой кружок и закрепите его
магнитом на том месте, где, по вашему мнению, находитесь вы как друг.
(Дети прикрепляют на «Лесенку достижений» свои кружки.)
Игра «Кто с кем дружит»
Учитель: А теперь отгадайте имена сказочных героев. Как вы
думаете, кто с кем дружит? Кто кому нужен?
1. Забавные бурундучки Чип и ... (... Дейл.)
2. Добрая Белоснежка и ... (семь гномов.)
3. Прекрасная Русалочка и ... (Пай Себастьян.)
4. Забавный Винни Пух и ... (Пятачок.)
5. Добрый Малыш и ... (Карлсон.)
6. Доверчивый Буратино и ... (Мальвина, Пьеро.)
7.
Зеленый крокодил Гена я ... (Чебурашка.)
8.
Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе
разбойников прогнали, вместе жили – не тужили.Назовите этих друзей –
музыкантов? (Бременские музыканты: петух, кот, пёс и осёл).
9.Какая
девочка выручила своего друга Кая из ледового плена?( Герда)
10. «Карлсон
бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнёс: «Я самый больной в мире
человек». Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон
сказал: «Друг спас жизнь друга». Какое лекарство дал Малыш? ((Малиновое
варенье)
11. У
девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был всегда рядом.
Кто он? (Пудель Артемон)
-Сказочные герои сейчас расскажут о себе, а вы
назовите их имена.
-Я очень люблю свою бабушку, которая живет за
лесом. Я забочусь о ней и часто ношу ей пирожки. (Красная Шапочка.)
-Я в трудную минуту всегда рядом со своим
хозяином. Ради его счастья мне пришлось сразиться с Людоедом. (Кот в сапогах.)
-Чтобы спасти любимого
отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка.
(Настенька.)
-Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла
ласточку. (Дюймовочка.)
Учитель: Наши герои рады, что вы
знаете об их добрых поступках.
-А какие добрые поступки
совершали вы в своей жизни? (Ответы детей.)
Первый шаг к доброте - это доброе слово. Ребята, какие добрые
слова вы знаете? Назовите их.
Рифмованные загадки
Есть одна игра для вас.
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Дружно хором отвечайте.
Где отгадка - там
конец.
Кто подскажет -
молодец!
Растает даже ледяная
глыба
От слова теплого: ...
("Спасибо")
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит: ...
("Добрый день")
Если больше есть не в
силах,
Скажем маме мы: ...
("Спасибо")
Мальчик, вежливый и
развитый,
Говорит, встречаясь:
("Здравствуйте ")
Когда нас бранят за
шалости,
Говорим: ...
("Прости, пожалуйста")
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят:
...
("До свидания")
Песня «Настоящий Друг»
Дружба
крепкая не сломается,
Не
расклеится от дождей и вьюг.
Друг
в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот
что значит настоящий верный друг.
Друг
в беде не бросит, лишнего не спросит,
Вот
что значит настоящий верный друг.
Мы
поссоримся и помиримся,
"Не
разлить водой" - шутят все вокруг.
В
полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот
что значит настоящий верный друг.
В
полдень или в полночь друг придет на помощь,
Вот
что значит настоящий верный друг.
Друг
всегда меня сможет выручить,
Если
что-нибудь приключится вдруг.
Нужным
быть кому-то в трудную минуту -
Вот
что значит настоящий верный друг.
Нужным
быть кому-то в трудную минуту -
Вот
что значит настоящий верный друг.
Итог
занятия.
Учитель: Ребята, о каких правилах
дружбы говорили?
- Каким вы должны быть другом?
-
Каких друзей вам бы хотелось иметь?
А теперь давайте встанем в круг, давайте никогда не будем
ссориться. И скажем друг другу слова известного героя терпеливого и добрейшего
кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!». И мне думается, что этот
праздник даст начало той большой дружбе, которую мы понесем через всю школьную
жизнь. И в честь нашей дружбы я предлагаю провести салют.
Игра «Салют»
(Круг разбивается на 3 команды: красный, желтый и зеленый. По
команде «Красный!» хлопает 1-я команда, «Желтый!» - 2-я команда, «Зеленый!» - 3-я. Затем, учитель дает
команду: «Красный! Желтый! Зеленый!»).
(Общий салют.)
Наш
класс – это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в нашем классе всегда царила
доброта, дружба, взаимопомощь.
Учитель: Посмотрите, какое большое сердце
на доске. Это наше сердце, готовое любить и помогать друг другу. Оно не
простое, а волшебное. В этот кармашек вы опустите сейчас «Ладошку» со своими
пожеланиями. Напишите на «Ладошках» пожелания себе, друзьям, классу. Мы
достанем ваши ладошки, когда вы будете в 11 классе.
Хочется
пожелать вам,
Чтобы
добрыми вы были,
Слов
волшебных не забыли,
Чтобы
добрыми словами
Говорили
вы с друзьями.
На
этом наше занятие закончено.