Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа на тему "Мой родной Нефтекамск"

Конспект классного часа на тему "Мой родной Нефтекамск"

Скачать материал

Моя малая Родина

Цель: формирование представлений учащихся о малой родине – г.Нефтекамске

Задачи:

  • способствовать формированию у учащихся понимания значения выражения: малая родина;
  • способствовать воспитанию чувства уважения, гордости, патриотизма , формированию гражданской позиции, национально-нравственных устоев учащихся, любви к своей стране и малой родине
  • развивать у детей речь,  желание у детей больше узнавать о своем крае.

Ход занятия

I. Организационный момент. Настрой на занятие.

Начинается занятие с включенного видеоролика и чтения стихотворения З. Александровой «Родина»:

Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка – скромница
И ромашковый бугор…
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
Или степь: от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.

II. Сообщение темы занятия.

Вступительное слово учителя: У каждого человека есть Родина – край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Всё в нём до боли знакомо, некогда остановиться, оглянуться… Но бывают мгновенья, когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы связываем понятие человеческого счастья с отчим домом, улицей, селом…

- Слово родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас – потомок какого-либо старинного древнего рода. А само слово род означает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов назывался Родень (Родня). Он был посвящён богу Роду.

Учитель:

В толковом словаре  С. И. Ожегова даётся такое объяснение слов:

«Родина – это отечество, родная сторона».

«Отечество – страна, где человек родился и к гражданам которой он принадлежит».

Мы живём в России. Это наша Родина. Мы – россияне.

Учитель:

-Но не бывает Родины без Гражданина. Кто же это такой таинственный гражданин?

(Ответы детей)

Учитель:

-Гражданин- это человек, который длительное время проживает на территории данного государства и пользуется его защитой, правами и обязанностями.

Учитель:

-Все мы проживаем на территории Российского государства и являемся гражданами России. Но для человека мало просто жить и быть гражданином России, свою Родину нужно любить. А вот человека, который очень любит свою Родину, готов пойти на ее защиту-называют ПАТРИОТОМ.

Учитель:

- Мы живем в России. Это наша большая Родина.

Отличительными знаками нашего государства, нашей родины  являются герб, российский флаг и гимн.
Государственный герб – это утверждённая законом эмблема государства.
- Что изображено на нашем гербе? (Двуглавый орёл)
Двуглавый орёл – один из древнейших символов. Орёл, чтобы все знали, что Россия – сильная держава. Двуглавый орёл т.к., охраняя государство, он смотрит на две стороны света. Корона на голове орла – символ законности, скипетр (жезл с драгоценными камнями и резьбой) – наличие власти, а держава (золотой шар с крестом наверху) – символ могущества страны.
- Подумайте сами и найдите ответ на вопрос « Почему в центре двуглавого орла – герба России – помещён герб города Москвы?
Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трёх одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхняя – белая, средняя - синего и нижняя – красного цвета. Издревле каждый цвет имел своё особое значение. На Руси белый цвет означал мир, чистоту, правду; синий – небо, верность, веру; красный – смелость, доброту, честность, огонь и кровь.
Есть и ещё один из важнейших символов России – Государственный гимн. Гимн – торжественная песнь, принятая как символ государства или социального единства. С 2000 года у нас в стране утверждён гимн на музыку А.В.Александрова, а новые слова написал поэт С.В.Михалков.

Но у каждого из нас есть  и МАЛАЯ РОДИНА.

Учитель:- Малая Родина – то место, где человек родился и вырос.  В какой республике мы живём? (В Башкортостане) . Нашей малой Родиной является- Республика Башкортостан  а именно город Нефтекамск
Давайте рассмотрим герб, флаг нашей республики. У нас есть и свой гимн. (Звучит государственный гимн Республики Башкортостана)

Учитель:

- Тема нашего классного часа  звучит так «Моя малая Родина».

III. Введение в тему.

Учитель: Послушайте стихотворение М. Пляцковского «Родина»


Слышишь песенку ручья?
Это Родина моя!
Слышишь голос соловья?
Это Родина моя.
Видишь звёздочки Кремля?
Это Родина моя!
Школа, где мои друзья,
Это Родина моя!
Руки матери моей,
Звон дождей,
И шум ветвей,
И в лесу смородина
Это тоже – Родина.


IV. Исторический экскурс.

Ведущий: Ребята! А вы любите путешествовать? Мы предлагаем вам отправиться в необычное путешествие – в далёкое время, когда наша малая родина –Город Нефтекамск только родился.  

История Нефтекамска обязана своими истоками богатым залежам нефти,

Для освоения богатого месторождения требовались материально-техническая база и рабочая сила, с организацией жилищно-бытовых условий. Поэтому  в июле 1957года создается строительный участок с расположением в селе Касёво и в деревне Марьино. Силами строителей участка строится поселок нефтяников, который 1959 г. превращается в рабочий поселок Нефтекамск. 

С освоением месторождения и со вводом в эксплуатацию новых площадок разрастался и поселок. Инфраструктура образовывалась быстрыми темпами. Строились дома, больницы, был построен хлебокомбинат, кинотеатр «Маяк» и много других зданий. 

Молодой город как магнит притягивал молодежь, перед которой открывались большие перспективы. И их энтузиазм и энергичность способствовали еще более быстрому развитию Нефтекамска. Строились многоквартирные дома, больницы, школы, детские сады.... 1 февраля 1964 года из Янаула в Нефтекамск два раза в сутки начал курсировать пригородный пассажирский поезд, а 6 февраля 1964 г. началась прокладка взлётно-посадочной полосы Нефтекамского аэропорта.

 

Молодой Нефтекамск всё больше и больше нуждался в электроэнергии. И в июне 1964 г. начинается строительство Кармановской ГРЭС для нужд Нефтекамска.

 

14 декабря 1964 года начинается строительство хорошо известного нефтекамцам больничного городка.

 

Не остается без внимания и образование населения. О чем свидетельствует строительство 1-ой школы, нефтяного техникума и профессионального училища №38.

 

10 апреля 1965 г. вышел первый номер городской газеты «Красное знамя», которая и по сей день освещает жизнь Нефтекамска и нефтекамцев.

  

Хотя Нефтекамск и обязан своим появлением нефти, молодой город рассматривается и местой базирования объектов других отраслей промышленности. 4 апреля 1967 г. нефтекамцы основывают завод по производству искусственной кожи. Параллельно строится и фабрика трикотажного полотна. Это нынешние предприятия «Искож» и «ХПФ».

 

 6 ноября 1972 г. в городе Нефтекамске сдается в эксплуатацию первый девятиэтажный дом.

 

27 января 1973 года открывается «Колхозный рынок» на территории нынешнего «Центрального рынка». А с 1августа 1973 г. начал функционировать городской парк культуры и отдыха. 20 ноября 1975 г. в центральном парке культуры и отдыха рядом с плавательным бассейном заложено ещё одно спортивное сооружение – стадион на 10 тысяч зрителей.

  

Много ярких и интересных событий происходило в Нефтекамске с 80 года по сегодняшний день. Это и основание и разработка нефтекамцами месторождений нефти на территории соседней Удмуртии, и строительство картинной галереи «Мирас», и победа на конкурсе всероссийской телепередачи «Утренняя звезда» нефтекамского ансамбля «Виктория» в 1999 г. и ещё много другого... И все эти события писались на страницах истории Нефтекамска мозолистыми руками трудолюбивых и целеустремленных нефтекамцев. И им удалось превратить молодой город в промышленный и культурный центр северо-запада Республики Башкортостан.

XIII. Подведение итогов занятия.

-Перед вами лежат листы бумаги.  На этих листах разбросаны пословицы о Родине. Ваша задача собрать пословицы.

Жить — Родине служить.

Родина — мать, умей за неё постоять.

Для  Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Где смелость, там и победа.

Кто дрожит, тот и от врага бежит.

Ведущий:  Россия, Родина, Отечество. Родная сторона. Такие до боли родные слова.

Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли.

Но где-бы мы ни были, наш родной край город Нефтекамск  всегда будет для нас тем светлым огоньком, который будет своим ярким светом звать нас в родные края.

-Но это не все. Наш классный час подходит к концу  поэтому, рядом с пословицами вам нужно оценить свою работу на уроке, в подготовке к классному часу.

Если вы активно участвовали в работе класса, то нарисуйте солнышко. Если принимали небольшое участие- нарисуйте солнышко, зашедшее за облако.

Если вы только слушали выступающих и не были активны, то рисуйте облако.

Учитель:

А в родимом краю и березки другие,
И душистей сирень, зеленей тополек.
Много мест на земле, только в нашей России,
Может каждый по сердцу найти уголок .

Может, где-то, в лесу, в чистом поле, быть может,
Может, у океана, на дикой скале,
Человек, своей жизни, фундамент заложит
И свой выстроит дом, лучший дом на земле.

И введет в дом жену, без хозяйки он пуст,
И ребенок родится, как положено, в срок
На большой своей Родине, с именем Русь,
Назовет малой Родиной, тот уголок.

И куда бы он не был заброшен судьбой ,
И каких бы дорог после не было пройдено,
Человек будет знать, у него за спиной,
Есть всегда крепкий тыл – его малая Родина

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа на тему "Мой родной Нефтекамск""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 2548
    • DOCX 47.5 кбайт
    • 24 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Галина Николаевна
    Зайцева Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10509
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек