Моя
малая Родина
Цель: формирование
представлений учащихся о малой родине – г.Нефтекамске
Задачи:
- способствовать
формированию у учащихся понимания значения выражения: малая родина;
- способствовать
воспитанию чувства уважения, гордости, патриотизма , формированию
гражданской позиции, национально-нравственных устоев учащихся, любви к
своей стране и малой родине
- развивать у
детей речь, желание у детей больше узнавать о своем крае.
Ход занятия
I.
Организационный момент. Настрой на занятие.
Начинается занятие с включенного
видеоролика и чтения стихотворения З. Александровой «Родина»:
Если скажут слово
«родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка – скромница
И ромашковый бугор…
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
Или степь: от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
II.
Сообщение темы занятия.
Вступительное
слово учителя: У каждого человека есть Родина –
край, где он родился и где всё кажется особенным, прекрасным и родным. Всё в
нём до боли знакомо, некогда остановиться, оглянуться… Но бывают мгновенья,
когда свой родной дом становится дороже всего на свете, и мы связываем понятие
человеческого счастья с отчим домом, улицей, селом…
- Слово родина
произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединённых
кровным родством. Каждый из нас – потомок какого-либо старинного древнего рода.
А само слово род означает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени
россов назывался Родень (Родня). Он был посвящён богу Роду.
Учитель:
В толковом
словаре С. И. Ожегова даётся такое объяснение слов:
«Родина – это
отечество, родная сторона».
«Отечество – страна,
где человек родился и к гражданам которой он принадлежит».
Мы живём в России. Это
наша Родина. Мы – россияне.
Учитель:
-Но не бывает Родины
без Гражданина. Кто же это такой таинственный гражданин?
(Ответы детей)
Учитель:
-Гражданин- это
человек, который длительное время проживает на территории данного государства и
пользуется его защитой, правами и обязанностями.
Учитель:
-Все мы проживаем на
территории Российского государства и являемся гражданами России. Но для
человека мало просто жить и быть гражданином России, свою Родину нужно любить.
А вот человека, который очень любит свою Родину, готов пойти на ее
защиту-называют ПАТРИОТОМ.
Учитель:
- Мы живем в России.
Это наша большая Родина.
Отличительными знаками
нашего государства, нашей родины являются герб, российский флаг и гимн.
Государственный герб – это утверждённая законом эмблема государства.
- Что изображено на нашем гербе? (Двуглавый орёл)
Двуглавый орёл – один из древнейших символов. Орёл, чтобы все знали, что Россия
– сильная держава. Двуглавый орёл т.к., охраняя государство, он смотрит на две
стороны света. Корона на голове орла – символ законности, скипетр (жезл с
драгоценными камнями и резьбой) – наличие власти, а держава (золотой шар с
крестом наверху) – символ могущества страны.
- Подумайте сами и найдите ответ на вопрос « Почему в центре двуглавого орла –
герба России – помещён герб города Москвы?
Государственный флаг Российской Федерации представляет собой
прямоугольное полотнище из трёх одинаковых по размеру горизонтальных полос:
верхняя – белая, средняя - синего и нижняя – красного цвета. Издревле каждый
цвет имел своё особое значение. На Руси белый цвет означал мир, чистоту,
правду; синий – небо, верность, веру; красный – смелость, доброту, честность,
огонь и кровь.
Есть и ещё один из важнейших символов России – Государственный гимн.
Гимн – торжественная песнь, принятая как символ государства или социального
единства. С 2000 года у нас в стране утверждён гимн на музыку А.В.Александрова,
а новые слова написал поэт С.В.Михалков.
Но у каждого из нас
есть и МАЛАЯ РОДИНА.
Учитель:- Малая Родина
– то место, где человек родился и вырос. В какой республике мы живём? (В
Башкортостане) . Нашей малой Родиной является- Республика Башкортостан а
именно город Нефтекамск
Давайте рассмотрим герб, флаг нашей республики. У нас есть и свой гимн. (Звучит
государственный гимн Республики Башкортостана)
Учитель:
- Тема нашего классного
часа звучит так «Моя малая Родина».
III.
Введение в тему.
Учитель: Послушайте
стихотворение М. Пляцковского «Родина»
IV.
Исторический экскурс.
Ведущий: Ребята!
А вы любите путешествовать? Мы предлагаем вам отправиться в необычное путешествие
– в далёкое время, когда наша малая родина –Город Нефтекамск только родился.
История Нефтекамска обязана своими
истоками богатым залежам нефти,
Для освоения богатого месторождения требовались
материально-техническая база и рабочая сила, с организацией жилищно-бытовых
условий. Поэтому в июле 1957года создается строительный участок с
расположением в селе Касёво и в деревне Марьино. Силами строителей участка
строится поселок нефтяников, который 1959 г. превращается в рабочий поселок
Нефтекамск.
С освоением месторождения и со вводом в эксплуатацию новых
площадок разрастался и поселок. Инфраструктура образовывалась быстрыми темпами.
Строились дома, больницы, был построен хлебокомбинат, кинотеатр «Маяк» и много
других зданий.
Молодой город как магнит притягивал молодежь, перед которой
открывались большие перспективы. И их энтузиазм и энергичность способствовали
еще более быстрому развитию Нефтекамска. Строились многоквартирные дома,
больницы, школы, детские сады.... 1 февраля 1964 года из Янаула в Нефтекамск
два раза в сутки начал курсировать пригородный пассажирский поезд, а 6 февраля
1964 г. началась прокладка взлётно-посадочной полосы Нефтекамского аэропорта.
Молодой Нефтекамск всё больше и больше нуждался в
электроэнергии. И в июне 1964 г. начинается строительство Кармановской ГРЭС для
нужд Нефтекамска.
14 декабря 1964 года начинается строительство хорошо известного нефтекамцам
больничного городка.
Не остается без внимания и образование населения. О чем
свидетельствует строительство 1-ой школы, нефтяного техникума и
профессионального училища №38.
10 апреля 1965 г. вышел первый номер городской газеты «Красное
знамя», которая и по сей день освещает жизнь Нефтекамска и нефтекамцев.
Хотя Нефтекамск и обязан своим появлением нефти, молодой
город рассматривается и местой базирования объектов других отраслей
промышленности. 4 апреля 1967 г. нефтекамцы основывают завод по
производству искусственной кожи. Параллельно строится и фабрика трикотажного
полотна. Это нынешние предприятия «Искож» и «ХПФ».
6 ноября 1972 г. в городе Нефтекамске сдается в
эксплуатацию первый девятиэтажный дом.
27 января 1973 года открывается «Колхозный рынок» на территории нынешнего
«Центрального рынка». А с 1августа 1973 г. начал функционировать городской парк
культуры и отдыха. 20 ноября 1975 г. в центральном парке культуры и отдыха
рядом с плавательным бассейном заложено ещё одно спортивное сооружение –
стадион на 10 тысяч зрителей.
Много ярких и интересных событий происходило в Нефтекамске
с 80 года по сегодняшний день. Это и основание и разработка нефтекамцами
месторождений нефти на территории соседней Удмуртии, и строительство картинной
галереи «Мирас», и победа на конкурсе всероссийской телепередачи «Утренняя
звезда» нефтекамского ансамбля «Виктория» в 1999 г. и ещё много
другого... И все эти события писались на страницах истории Нефтекамска
мозолистыми руками трудолюбивых и целеустремленных нефтекамцев. И им удалось
превратить молодой город в промышленный и культурный центр северо-запада
Республики Башкортостан.
XIII.
Подведение итогов занятия.
-Перед
вами лежат листы бумаги. На этих листах разбросаны пословицы о Родине.
Ваша задача собрать пословицы.
Жить
— Родине служить.
Родина
— мать, умей за неё постоять.
Для
Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Где
смелость, там и победа.
Кто
дрожит, тот и от врага бежит.
Ведущий: Россия,
Родина, Отечество. Родная сторона. Такие до боли родные слова.
Жизнь разбрасывает людей
во многие уголки Земли.
Но где-бы мы ни были,
наш родной край город Нефтекамск всегда будет для нас тем светлым огоньком,
который будет своим ярким светом звать нас в родные края.
-Но это не все. Наш
классный час подходит к концу поэтому, рядом с пословицами вам нужно оценить
свою работу на уроке, в подготовке к классному часу.
Если вы активно
участвовали в работе класса, то нарисуйте солнышко. Если принимали небольшое
участие- нарисуйте солнышко, зашедшее за облако.
Если вы только слушали
выступающих и не были активны, то рисуйте облако.
Учитель:
А в родимом краю и
березки другие,
И душистей сирень, зеленей тополек.
Много мест на земле, только в нашей России,
Может каждый по сердцу найти уголок .
Может, где-то, в лесу, в чистом поле, быть может,
Может, у океана, на дикой скале,
Человек, своей жизни, фундамент заложит
И свой выстроит дом, лучший дом на земле.
И введет в дом жену, без хозяйки он пуст,
И ребенок родится, как положено, в срок
На большой своей Родине, с именем Русь,
Назовет малой Родиной, тот уголок.
И куда бы он не был заброшен судьбой ,
И каких бы дорог после не было пройдено,
Человек будет знать, у него за спиной,
Есть всегда крепкий тыл – его малая Родина