Выполнил студент-
практикант 4 курс ФИЯиЛ кафедра НЯиМЕП
|
Сурайкина Е. А.
|
Категория
учащихся
|
3 В класс
|
Тема
|
Твое здоровье в твоих руках
|
Задачи:
|
·
научить ценить и сохранять собственное здоровье;
·
развивать
кругозор и познавательную
деятельность
|
Цели:
|
·
познакомиться с понятием «Здоровый образ
жизни»;
·
заинтересовать учащихся изучением вопросов
здоровья и здорового питания;
·
обобщить знания детей о здоровом образе жизни;
·
подвести к осознанию, что заботиться о своём
организме может и
должен каждый человек;
·
показать пути поддержания и укрепления
здоровья.
|
Ожидаемые результаты
организационной работы:
|
·
психологический комфорт и социальная защищенность каждого
ребенка;
·
установка учащихся на здоровый образ жизни
|
Форма
организации деятельности
|
·
внеурочная (внеклассная)
|
Оборудование:
|
·
компьютер;
·
интерактивная
доска;
·
звуковое
сопровождение; презентация
|
Ход мероприятия
1.Орг.момент.
Здравствуйте, ребята! Начнем наш классный час. Чтобы узнать, на
какую тему сегодня мы будем с вами разговаривать, предлагаю
Вам составить из двух частей пословицы. (Слайд 1)
Молодцы!
Ребята, а какая общая тема
объединяет эти пословицы?
(Здоровье).
А от кого зависит состояние
нашего здоровья? (от нас)
Да, вы абсолютно правы,
сегодня наш классный час посвящен здоровью. (Слайд 2) И тема нашего классного
часа: «Твое здоровье в твоих руках». Слово «здоровье» как и слово «любовь», «красота», «радость» принадлежат
к тем понятиям, значение которых знают все, но понимают по - разному. Как вы
думаете, ребята, что же это «здоровье»? (Правильная, нормальная деятельность
организма, его полное физическое и психическое благополучие).
А теперь
давайте определим, какие 4 главные составляющие здорового образа жизни мы знаем
(Рациональное питание, режим дня, личная гигиена, регулярные занятия спортом).
(Слайд 3)
Молодцы!
2.Теперь поговорим о первой составляющей:
рациональное питание. (Слайд 4) В начале мы составили такую поговорку: хоть раз
в сутки суп должен быть в желудке.
Давайте
выясним, какую роль играют продукты в нашей жизни и как они влияют на наше
здоровье? Ведь здоровый образ жизни – это не только зарядка, закаливание,
занятие спортом, а еще и питание, потому что «МЫ – это то, что мы едим». Для чего человеку нужна еда? (ответы детей).
А теперь послушайте, для чего же все таки человеку нужно есть.
«Человеку нужно есть».
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть.
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Подведем теперь итог:
Чтоб расти - нужен белок.
Для защиты и тепла
Жир природа создала.
Как будильник без завода
|
Не пойдет ни тик, ни так,
Так и мы без углеводов
Не обходимся никак.
Витамины – просто чудо!
Сколько радости несут:
Все болезни и простуды
Перед нами отвернут.
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда –
Важнейшее
условие
|
Сейчас мы
выясним, правильно ли вы питаетесь и насколько здоровый образ жизни вы ведете? Предлагаю Вам выполнить небольшой тест. Прочитайте
вопросы, отметьте правильные на ваш взгляд ответы. Напротив ответа вы видите
баллы, записывайте их на листочек, затем вы их сложите и мы посмотрим результат
(слайды5-9). (10-13) Все узнали свои результаты?
А
теперь поиграем. Игра называется «вредно-полезно». Я буду называть вам продукты
питания, вы внимательно слушаете. Если вы слышите полезный продукт, то
показываете кулачок пальцем вверх; если продукт вредный - палец вниз.
(Чипсы,
яблоки, лимонад, банан, кока-кола, клубника, гамбургер, виноград, хот-дог,
груша, каши).
Молодцы!
3.(Слайд
14) Теперь поговорим о режиме дня. Кто знает, что это? (это хорошо
продуманный распорядок труда, отдыха, питания, соответствующий возрасту детей).
(слайд
15) Давайте посмотрим, каким должен быть распорядок дня.
Хорошо.
Теперь мы знаем,что режим дня-конкретно установленный и постоянно повторяющийся
распорядок деятельности человека. Если говорить о распорядке дня школьника, его
основными составляющими являются: режим сна; режим питания; режим двигательной
активности; гигиенический режим. Каждый из факторов нельзя рассматривать
отдельно. Только чётко установленное чередование всех элементов позволит
выработать условные рефлексы, обеспечить действенное полезное и здоровое
развитие.
4.Переходим
к следующей составляющей здорового образа жизни - личная гигиена. Чтобы быть
здоровым нужно соблюдать правила гигиены. Какие это правила? (мыть руки,
чистить зубы, что и как нужно кушать, содержать свое тело и одежду в чистоте.) Правильно,
но гигиена – это не только мытье рук, а еще много другое. Как сберечь зрение и
слух, сохранить здоровым зубы, что и как надо есть. Все это гигиена. Давайте
отгадаем загадки о средствах гигиены.
Ускользает,
как живое,
Но
не выпущу его я.
Белой
пеной пенится,
Руки
мыть не ленится!
(Мыло)
|
Костяная
спинка,
Жесткая
щетинка,
С
мятной пастой дружит,
Нам
усердно служит.
(Зубная
щетка)
|
Мягкое,
пушистое
Беленькое,
чистое.
В душ
его возьму с собой
Буду
чистый и сухой.
(полотенце)
|
Есть в
комнате портрет,
Во
всём на вас похожий.
Засмейтесь
- и в ответ
Он
засмеётся тоже.
(Зеркало)
|
Лёг в
карман и караулю-
Рёву,
плаксу и грязнулю.
Им
утру потоки слёз,
Не
забуду и про нос.
(Носовой
платок)
|
|
Все
правильно. А сейчас мы с вами поиграем и проверим, знаете ли вы,
что для вас полезно, а что вредно? Итак, правила игры: я называю действие; если
вы считаете, что оно полезное - хлопаем в ладоши 1 раз, если вредное-2 раза.
Игра "Полезно -
вредно"
Читать лёжа…
Смотреть на яркий свет…
Умываться утром и вечером…
Мыть овощи перед употреблением…
Смотреть близко телевизор…
Носить неудобную одежду (неподходящую по размерам)…
Употреблять в пищу морковь, петрушку…
Тереть глаза грязными руками…
Чистить зубы…
Слушать очень громкую музыку…
Заниматься физкультурой…
Мыть руки перед едой…
Гулять на свежем воздухе…
Закаляться…
Хорошо! Все знают, что для нас полезно, а что – вредно.
5.Еще одна составляющая здорового образа жизни - спорт. Недаром говорят: «Здоровье – футляр красоты». Будешь
заниматься спортом – будешь красивым. По мнению ученых, ежедневные физические
упражнения замедляют старение организма и прибавляют в среднем 6 – 9 лет жизни!
Ежедневная зарядка, занятия физкультурой и танцами, подвижные игры на свежем
воздухе являются обязательными. Ребята, а каким
видом спорта занимаетесь вы?
Динамическая пауза
Давайте мы с вами немного отдохнем и выполним простые физические упражнения.
(Презентация).
6. Рефлексия.
Итак, мы сделали вывод, что
каждый человек должен самостоятельно заботиться о своем здоровье. И вы знаете
пути его сохранения, многое умеете для этого делать. Главное - захотеть быть
здоровым.
Итак, что же вы выбираете? По
какому пути пойдете:
·
здоровый образ жизни
·
или выберете другой путь?
Поднимите руки, кто после
нашего классного часа будет вести здоровый образ жизни.
Мы сегодня с вами очень хорошо
поработали. Надеюсь, что здоровый образ жизни войдет у вас в привычку.