Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект классного часа на тему "Вред курения" (4 класс)

Конспект классного часа на тему "Вред курения" (4 класс)

Скачать материал

класс: 4

Тема: Вред курения

Задачи: познакомить , показать эксперимент о вредном влиянии никотина на организм, формировать представление о здоровом образе жизни и стремление ему следовать, различать факторы, укрепляющие здоровье и факторы, влияющие на него негативно, понимать значимость здорового образа жизни и стремиться ему следовать.

Ресурсы урока: диапроектор, пластмассовая бутылка, вата, сигарета,

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

1.     Организационный момент

- Добрый день!

Давайте наш урок начнём с пожелания друг другу здоровья. Я желаю тебе здоровья, ты желаешь мне здоровья, мы желаем друг другу здоровья. 

- Я рада , что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно.

Мотивация к деятельности , самоорганизация и организация своего рабочего места.

2.     Подготовка к восприятию урока

- Если разгадаете кроссворд, то в выделенном  

столбике прочитаете тему урока. (слайд №1)

 

к

и

с

л

о

р

о

д

 

 

п

у

л

ь

с

 

 

 

ч

е

р

е

п

 

 

 

н

е

р

в

ы

 

 

о

с

а

н

к

а

 

 

 

 

 

 

п

и

щ

е

в

а

р

е

н

и

е

 

с

е

р

д

ц

е

 

 

 

1.     При дыхании человек поглощает из воздуха…

2.     При дыхании человек поглощает из воздуха…

3.     На внутренней стороне руки, на висках, по бокам шеи можно прощупать……

4.     В верхней части позвоночник соединён с ….

5.     От головного и спинного мозга отходят….

6.     Каждому человеку при сидении нужно следить за своей….

7.     Глотка, пищевод, желудок, поджелудочная железа, печень, кишечник – это органы …..

8.     День и ночь стучит оно, словно бы заведено. Будет плохо, если вдруг прекратится этот стук.

Молодцы!

- Чему будем учиться на уроке?

Слушают учителя, разгадывают кроссворд, принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

 

 

3.     Актуализация необходимых знаний

- Рассмотрите рисунок на слайде №3 , подумайте, пользу или вред приносит табачный дым?

- Почему так решили?

- От курения у человека сужаются кровеносные  сосуды, чтобы протолкнуть кровь по сосудам сердце должно работать с большим напряжением. А из-за этого сердце быстро изнашивается и стареет.

Когда табачный дым попадает в лёгкие , кровь вместо того, чтобы обогатить кислородом  организм , насыщает его угарным газом, что приводит к кислородному голоданию.

Табачный дым поражает не только сердце, лёгкие, но и раздражает глаза, от дыма желтеют зубы и кожа.

У курящего человека плохо пахнет изо рта, у него  плохой аппетит, затрудняется работа сердца, вызывает кашель, человек становится раздраженным , напряженным.

(слайд №4)

- Курящие часто болеют раковыми заболеваниями : рак губы, рта, горла, пищеварения, гортани, лёгких. От курения умирают ежегодно 2,5 миллиона человек.

 

Рассуждают  о вреде курения.

(Приносит вред организму.)

(У курящего человека жёлтые зубы, кожа, у него больные лёгкие и сердце.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Смотрят слайд.

4.     Работа в парах (на карточках)

- Какие ещё последствия имеет курение , кроме вреда здоровью , вы  в парах допишите  предложения.

·        Одежда и волосы курильщика……..

·        Из-за курения часто происходят ….

·        На сигареты уходит много……..

·        В помещении, где курят , стоит неприятный, стойкий…..

- Теперь заслушаем ваши ответы. Молодцы!

 

Работают в парах, читают предложения, советуются, дописывают предложения

 

пахнут

пожары

денег

 

запах

5.     Работа в парах

-Вычислите, сколько курящий человек тратит за один год денег, если он покупает по одной пачке каждый день?

- Много это или мало?

- А на что можно потратить эти деньги?

-Рассуждают , советуются, вычисляют.

365*70=25.550рублей

 

Много.

Купить полезное и нужное.

6.     Словарная работа

- А кто такой пассивный курильщик?

- Курильщик наносит огромный вред не только вред своему организму, но организму окружающих его людей. Люди, некурящие, но находящиеся в одном помещении с курящими , вдыхают 50% табачного дыма – это явление пассивного курения. При пассивном курении некурящий человек больше страдает, чем курящий.

 

Рассуждают, предполагают, отвечают, как понимают.

7.     Разрешение проблемы

- Чтобы ответить  на вопрос, кто чаще является пассивным курильщиком, вы послушайте рассказ.

- Алла, Света и Стасик сидели на лавочке во дворе и смотрели новую книгу. Книжка была интересная с картинками . Алла была младшей сестрой Светы. Она сидела с краю, и ей было плохо видно. Вдруг она сказала «Почему так плохо пахнет? У меня даже глаза защипало?»

Света со Стасиком подняли головы и увидели, что рядом сидели незнакомые мужчины и курили. Они разговаривали , не обращали внимания на детей. Стасик предложи перейти на другую лавочку. Алла спросила: «Почему мы ушли с другой лавочки? Ведь мы её первыми заняли!» Стасик объяснил , что дым сигарет не просто плохо пахнет, он содержит опасные  яды для здоровья.

- Кто в этом рассказе стал пассивным курильщиком?

                         

Слушают учителя, отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети , которые сидели рядом с курящими людьми.

 

 

8.     Работа в парах

-На карточках записаны ситуации, в которые может попасть каждый из вас, а как бы вы поступили?

1) Если дверь лифта открылась, и вы увидели курящего человека. Как вы поступите?

2) В купе поезда курить запрещено. Там висит запрещающий знак. А рядом с вами стоит человек и курит. Как вы поступите?

3) Вы  находитесь в комнате, где взрослые курят. Как вы поступите?

4) Вы увидели, что ваш одноклассник курит. Как поступите?

- Давайте заслушаем ваши ответы.

Обсуждают в парах, находят выход из ситуаций.

9.     Эксперимент « модель курения»

- Сейчас мы проведём опыт, что остаётся на лёгких , если человек курит? (Пластмассовая бутылка, сигареты, вата) Всё это собрать и давить на бутылку, словно «курить». (направить в форточку). Затем показать детям, что стало с ватой и дать понюхать.

-Что стало с ватой?

- Почему пожелтела?

-На лёгких так же, как и на  вате остаётся копоть.

 

 

Наблюдают  за опытом.

 

 

 

 

 

Она пожелтела.

Дым осел на вату, и сделал её жёлтой.

10. Рефлексия

 - Что узнали на уроке?

- Чему научил этот урок?

- Какой вывод сделали для себя?

Делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа на тему "Вред курения" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
