Конспект
классного часа на тему: «Толерантность и мы»
Цель: вызывать
у детей стремление развивать в себе способность принимать других такими, какие
они есть; быть терпеливыми, мириться с чужим мнением; быть снисходительными к
поступкам других людей.
Форма проведения: беседа с
элементами интерактива
Задачи:
1. Образовательные:
- способствовать
формированию нравственных качеств;
- способствовать
понимаю того, что добрые слова должны сочетаться с добрыми поступками;
- ознакомить с
понятием «толерантность», его толкованием.
2. Воспитательные:
- создавать условия
для воспитания доброты, милосердия, уважения друг к другу и окружающим,
стремления прийти на помощь, совершать добрые дела;
- способствовать
воспитанию общечеловеческих нравственных ценностей.
3. Развивающие:
- способствовать
развитию навыков общения, работы в коллективе, умение анализировать жизненные
ситуации и давать им соответствующую оценку;
- способствовать
развитию духовно-нравственного самосознания обучающихся;
- развивать устную
речь учащихся, обогащать их словарный запас.
Оборудование: плакат с
человеком, сердца, высказывания, желтые карточки с понятием «Толерантность»,
конверт с медалями.
Ход урока:
У: Здравствуйте,
ребята! Зовут меня Юлия Эдуардовна.
Друзья мои
Я очень рада
Войти в
приветливый ваш класс
И для меня уже
награда
Вниманье ваших
умных глаз.
Я знаю: каждый в
классе гений
Но без труда
талант не впрок
Скрестите шпаги
ваших мнений
Мы вместе сочиним
урок!
Мои соавторы и
судьи,
Оценкой вас не
нахожу.
За странный слог
не обессудьте
А дальше прозой я
скажу….
«Минутка
радости»
Давайте
же создадим хорошее настроение. Найдите молча глаза соседа и улыбнитесь ему
так, чтобы стало приятно и ему, и тебе. Спасибо за положительный настрой.
Сегодня
мы начнем наше занятие, наш классный час с китайской притчи, которая поможет
нам узнать тему нашего занятия. Эта китайская притча называется «Ладная семья».
(Учитель читает притчу из книги)
Китайская
притча «Ладная семья»
Жила-была на свете
семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И
занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: «Ну и
что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая –
мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни,
Боже упаси, драк и раздоров.
Дошел слух об этой
семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди.
Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и
мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как
жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты
добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал
что-то писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал
лист владыке. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И
в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел
владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: - И все? - Да, - ответил
старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И подумав, добавил: - И
мира тоже.
У: Какие три слова
стали законом в семье, где царили мир и согласие?
Д: любовь,
терпение и прощение
У: Как вы думаете,
о чем будем беседовать на занятии?
Д: о дружбе,
доброте, уважении, терпении
У: Все то, о чем
вы сейчас говорили и предполагали, можно объединить и назвать одним словом
«толерантность». Вы встречались с этим словом ранее? Может кто-то знает, что
обозначает это слово?
Д: (высказывают
свои предположения)
У: из покон веков
сложилось так, что мы люди одной большой планеты разговариваем на разных
языках. Каждый народ вкладывает свой определенный смысл в понятие
«Толерантности».
У вас на столах
лежат карточки желтого цвета, на которых даны определения толерантности разных
народов мира. Давайте же прочитаем и ответим на вопрос: «Что общего в
определениях?
(С карточек дети
зачитывают)
Tolerancia (испанский) – способность признавать отличные от
собственных идеи и мнения.
Tolérance (французский)
– отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать
иначе, нежели ты сам.
Tolerance (
английский) – готовность быть терпимым, снисходительным.
Tolerate (английский от слова терпеть) – допускать,
разрешать, предоставлять возможность существовать, не вмешиваясь в их дела и не
ущемляя прав личности.
У: Понятие «толерантность» для обычного российского сознания
непривычно. Нам ближе русское слово – «терпимость».
Терпимость – это способность к и умение терпеть, быть
терпеливым, мириться с чужим мнением, не принимать, но и не отвергать. Не
путайте со словом «Терпение».
Давайте сейчас попробуем ответить на вопрос: «Что общего у
этих понятий?»
Д: умение жить в
мире и согласии со всем миром, принимать точку зрения другого человека.
У: В последнее
время говорить о толерантности стало модным, проблема толерантности очень
актуальна. Как вы думаете, почему?
Д: происходит
активный рост агрессивности, конфликтов, преступности
У: потому что мы
все разные, и среди нас живут люди разных культур и взглядов, народов,
вероисповеданий, мы все уникальны и нужно учиться принимать эту принадлежность,
ведь больше таких не было и не будет.
Мы познакомились с
понятием «толерантность». Теперь посмотрите на доску. На плакате написаны
предположительные черты характера и качества толерантного человека. Давайте их
прочитаем и выберем из них самые точные и верные.
(на доске
написано:
Терпение
|
Доброжелательность
|
Чувство
юмора
|
Умение
не осуждать других
|
Расположенность
к другим
|
Умение
слушать
|
Доверие
|
Любознательность
|
Умение
владеть собой
|
Способность
к сопереживанию
|
У: может кто-то из
вас, предложив и другие черты толерантного человека? Тогда возьмите маркер и
напишите это качество. Почему вы так думаете?
Д: дети могут
записать такие качества как: сочувствие, доброжелательность, взаимопонимание,
сострадание, прощение, милосердие, сотрудничество, уважение.
У: эти качества
очень важные, и они должны присутствовать в каждом человеке, ведь без них мы не
сможем жить в мире с собой и другими. И каждый из вас должен развивать в себе
эти качества: древняя пословица гласит «Сострадание правит миром». Подходит ли
она к теме нашего урока? Почему?
Д:
У: Л.Н. Толстов
говорил: «Истинное сострадание начинается только тогда, когда, поставив себя в
воображении на место сострадающего, испытывает действительно сострадание». Как
вы понимаете это высказывание?
Д: для того чтобы
понять, что чувствует в трудной ситуации другой человек, нужно поставить себя
на его место.
У: на доске я
приготовила для вас несколько высказываний выдающихся философов. Давайте
прочитаем их и попробуем понять, что-же хотели донести до нас своими мыслями и
подходит ли она к нашей теме?
(на доске
высказывания:
«
Я никогда не скажу ни о ком ничего плохого… наоборот, я расскажу все хорошее,
что знаю о каждом»
|
Б.
Франклин
|
«Самый
счастливый человек тот, кто дарит счастье наибольшему числу людей»
|
Д.
Дидро
|
«Бранью
достигается лишь одна треть, любовью и уступками все»
|
Жан
Поль
|
Так должны ли мы
развивать в себе качества толерантного человека?
Д:
У: однако, есть
упражнения, которые помогут нам сделать это быстрее и сейчас мы выполним
несколько из них.
1) Упражнение
«Аплодисменты»
Я попрошу
встать всех тех, кто обладает определенными качествами и умениями и поаплодировать
себе.
Встаньте
все те, кто:
- умеет
вышивать;
- умеет
рисовать;
- умеет
играть в футбол;
- умеет
кататься на коньках;
- любит
смотреть мультфильмы;
- умеет
танцевать;
- умеет
петь и тд.
Вы молодцы!
2) Давайте
встанем в круг. Сейчас кто-нибудь из вас выйдет в круг и скажет о любом своем
качестве, умении или таланте. Например: «Я умею танцевать». В ответ на каждое
высказывание все те, кто стоит в кругу, должны хором отвечать: «Это здорово!» и
одновременно поднимать вверх большой палец.
Очень хорошо,
молодцы! Присаживайтесь на свои места.
У: Ребята! К нам
попал необычный человек, у него нет лица, он не знает какими качествами он
обладает и даже как его зовут, но он помнит, что у него была семья, все было хорошо,
он помогал всем тем, кто нуждается в помощи. Но однажды пришло время, когда
помогать стало некому и он растерял все свои добрые и положительные черты и
качества. Все это я узнала из письма, которое было у него при себе.
Ребята, а каким он
стал? Как называют человека, который равнодушен к боли другого?
Давайте мы с вами
поможем этому бедному человеку и вернем его к жизни. Для этого, сейчас, вы
получите сердце и на нем вы должны будете написать качества толерантного
человека и пожелание ему, может кто-то попросит о помощи, чтобы он почувствовал
себя вновь нужным и постарайтесь его красиво оформить.
А теперь кто хочет,
по цепочке начиная с первого ряда, по одному выходим к доске зачитываем свое
пожелание и наделим этим нашего странника. Подарите ему частичку своего сердца.
Теперь наш человек
приобрел свое лицо, ему вновь хочется жить, он вновь будет помогать людям всей
планеты и вам тоже.
В знак своей
благодарности он передал мне медали и попросил, чтобы вы всегда оставались
такими же добрыми, внимательными, доброжелательными. Сейчас давайте встанем в
круг и получим свои награды. Вы все молодцы! Давайте себе поаплодируем!
Урока время
истекло
Я вам ребята
благодарна
За то, что
встретили тепло
И поработали
ударно!
До новых встреч,
мои друзья!