Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект коррекционно-развивающего занятия на тему "Определение времени"(3 класс)

Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему "Определение времени"(3 класс)

Скачать материал

Коррекционно – развивающее занятие  на тему «Определение времени. Работа с графической моделью «Часы»

3 класс

Форма. Индивидуальная

Цель. Формирование представлений о времени и его измерении

Задачи.

1. Обучающие: учить определять время, повторить единицы измерения времени: час, минута, секунда. Закрепить и расширить знания детей о принципах их работы часов, их роли в жизни человека.

2. Коррекционно-развивающие: корригировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, внимание на основе упражнений

3. Воспитательные: воспитывать самостоятельность, повышать мотивацию к учению.

4.Здоровьесьерегающие: формирование навыков профилактики опорно-двигательного аппарата; чередование статических и динамических поз.

 

Оборудование: модель часов, силуэты будильников с цифрами, воздушные шарики, мудрые высказывания о времени великих людей, индивидуальные карточки. Раздаточный материал:  часы для ребенка, карточки с цифрами от 1 до 7 для игры

Ход занятия

Деятельность учителя

 

Деятельность детей

Организационный момент

Задача этапа: приветствие, организация внимательности учащегося.

Руки? (на месте)

Ноги? (на месте)

Локти? (у края)

Спина? (прямая)

Итак, начинаем занятие.

Вводная часть

1.Сообщение темы занятия

Я предлагаю послушать песенку из мультфильма «Крокодил Гена и Чебурашка»

 

- Что, по мнению Шапокляк, люди тратят зря? (время)

 

 -Про  него говорят, что  оно весь век бежит вперёд и никогда не устаёт.

-Как ты думаешь, что же мы будем изучать на занятии? (о времени)

- Сегодня поговорим о времени. Определи лишний предмет на картинке.

2. Упражнение на развитие мышления «Найди лишний предмет»

Цель: развитие мышление. Формировать умение сравнивать, группировать.

Инструкция: определи лишний предмет из четырех (среди разных часов один предмет лишний)

-Как называются остальные предметы одним словом?

-А часы  это прибор для измерения времени.

Основная часть

Задачи этапа: обеспечить формирование умений самостоятельно применять знания в играх и упражнениях для развития внимания, зрительного восприятия, памяти

3.Изучение нового 

На всех часах есть цифры, стрелки, все они показывают время.

-Расскажи, что ты знаешь о стрелках. Как они называются  и что показывают?

 

У часов две стрелки: маленькая - часовая и большая – минутная. Минутная бегает быстро, она делает целый круг, пока часовая подвинется лишь на деление

 

Давай вспомним правило определения времени по часам:

1) определяем по маленькой стрелке, сколько часов,

2) определяем по большой стрелке, сколько минут.

Посмотри на мои часы. Какое время они показывают?  ( Два часа)

 Куда "смотрит" минутная стрелка?  (Минутная стрелка "смотрит" вверх на 12.)

Куда показывает часовая стрелка? (Часовая стрелка показывает на 2)

 

Игра «Который час? »

Цель: учить определять время

Учитель называет определенное время. Ребенок  на своих часах двигает стрелки, устанавливая их на указанный час.

-Покажи на своих часах 2 часа.

Попробуй показать 1 час. Куда показывает минутная стрелка? (Минутная стрелка показывает на 12.)

(За правильный ответ учитель даёт фишку)

 Куда показывает часовая стрелка? ( Часовая стрелка указывает на 1.

Какое время я показала?  (7 часов)

Установи  6 часов, 8 часов, 4 часа

Упражнение «Найди часы»

Цель: закрепить умение называть точное время, развивать слуховое внимание

Учитель: у меня все часы перепутались, послушай стихотворение и разложи  часы так, как в стихотворении

Кот Антипка жил у нас,

Он вставал с лежанки в час,

В два на кухне ел сосиски,

В три – сметану ел из миски

Он в четыре умывался,

В пять по коврику катался,

В шесть тащил сельдей из кадки,

В семь играл с мышами в прятки,

В восемь – хитро щурил глазки,

В девять – ел и слушал сказки,

В десять – шел к лежанке спать,

Потому что в час вставать.

-Кот Антипка никуда не торопился, а вот тебе надо быстро найти в кабинете столько предметов, сколько написано на фишке

Игра  «Я вижу столько…» (числа записаны на картинках – силуэт будильник) Карточки, полученные в предыдущем задании у ребенка.

Цель: развитие зрительного внимания, профилактика нарушения зрения

Инструкция: у тебя фишки с цифрами, за 1 минуту найди  и назови столько предметов в кабинете, сколько записано на фишке.

Физминутка «Часы»

 

Тик-так, тик-так,

Все часы идут вот так.

Тик- так, тик-так.

(наклоны головы к плечам)

Смотри скорей, который час.

Тик-так, тик-так.

(раскачивания туловища)

Налево – раз, направо – раз,

Тик-так, тик-так.

(наклоны туловища влево – вправо)

Мы тоже можем так

Игра «Дополни время»

Цель: развивать умение определять время с точностью до минуты

Инструкция:  Количество часов у тебя, а минуты найди сам. В воздушных шариках спрятаны минуты. Они летят также быстро и безвозвратно, как лопаются шарики.

(в шариках число, определяющее количество минут) Лопни  и достань карточку с числом. Сколько  минут? (25)

 -Найди часы, на которых прошло 25 минут.  А сколько часов уже? Какую фишку-часы  положим впереди?  Какое время на часах?

Практическое задание

Цель: систематизировать знания о минуте, часе

На листе задание «определи и подпиши время»

Заключительная часть

5. Итог занятия

Ты  сегодня хорошо занимался.

-Чему учился? (определять время)

- Что такое часы? (Часы это прибор для определения времени).

- На циферблате часов есть стрелки, как они называются? (Минутная и часовая стрелки).

- Что показывает маленькая стрелка? (Маленькая стрелка показывает часы).

- Что показывает большая стрелка? (Большая стрелка показывает минуты).

-А что же никогда не останавливается? (время)

Без ног и без крыльев оно,

Быстро летит,

Не догонишь его.

 

На протяжении всей истории человечества людей пытались понять, что же представляет собой время, а тысячи писателей и ученых – дать ему свое определение.

 

-Раздай гостям шарики. В них вы обнаружите цитаты о времени со смыслом.

Ты молодец. Ты многое успел сделать. Значит, твое время прошло с пользой.

 Постарайся и не тратить свое драгоценное время впустую.

к нам! Похлопаем в ладоши!

 

 

 

Отвечают (на месте)

 

 

 

 

 

 

 

Слушает песенку

 

Отгадывает загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

Повесить  картинку ЧАСЫ

 

 

 

Достать модель часов

 

 

Выполняет упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установить время на  модели часов

Ведет диалог с учителем

1, 2, 3,4, 5,6, 7- фишки с цифрами

 

 

 

 

 

 

 

Раскладывает часы на картинку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(6)парты, 1 батарея, 3 синих корзиночки или 3 лотка черных, 7 стульев, 4 цветочных горшка (вазон), 2 тумбочки или колонки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняет упражнение

 

 

 

 

Практическое выполнение упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ индивидуального занятия на тему: «Определение времени. Работа с графической моделью «Часы»

3 класс

На занятии решались следующие задачи:

1. Обучающие: учить определять время, повторить единицы измерения времени: час, минута, секунда. Закрепить и расширить знания детей о принципах их работы часов, их роли в жизни человека.

2. Коррекционно-развивающие: корригировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, внимание на основе упражнений

3. Воспитательные: воспитывать самостоятельность, повышать мотивацию к учению.

4.Здоровьесьерегающие: формирование навыков профилактики опорно-двигательного аппарата; чередование статических и динамических поз.

Материал соответствует задачам занятия. В структуре занятия четко прослеживается три части – вводная, основная и заключительная. Организационный момент. Было организовано приветствие.  В вводной части мною была озвучена тема и цель занятия, были созданы соответствующие мотивы предстоящей деятельности с учетом возраста. Содержание основной части подчиняется решению задач занятия. В основной части  сообщались новые  знания по теме и предлагались различные упражнения для раскрытия темы занятия. Игра «Который час?». Упражнение «Найди часы» цель: закрепить умение называть точное время, развивать слуховое внимание. Игра  «Я вижу столько…», её цель: развитие зрительного внимания, профилактика нарушения зрения.  Игра «Дополни время» цель: развивать умение определять время с точностью до минуты.

Этапы занятия логически последовательны и взаимосвязаны между собой. Время занятия распределено целесообразно. В ходе занятия были активизированы все психические процессы. Цель образовательного процесса была также достигнута при использовании всех групп методов: наглядный, словесный, практический, которые отображали одну тематику и были взаимосвязаны. На занятии я старалась выстроить личностно-ориентированное взаимодействие с учащимся: выслушать мнение ребенка, поддержать  рассуждения  по теме занятия, таким  образом, создать ситуацию успеха.

Особый  аспект на занятии имел здоровьесберегающий эффект:  проведена физкультминутка.

На мой взгляд, ученик хорошо справился со всеми заданиями. Учащийся на уроке был активен, внимателен, проявлял хорошую работоспособность. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьника была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель - ученик». С воспитательной точки зрения, занятие способствовало формированию у школьника положительного интереса к учебной деятельности. 

Поставленные цели были достигнуты.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему "Определение времени"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
