Конспект
занятия на тему: «Дифференциация звуков [с] и [ш] в речи»
Цель:
уточнить правильную артикуляцию звуков «С» и «Ш». Упражнять детей в правильном
произношении и различении звуков «С» и «Ш» в слогах, словах и в предложениях.
Развивать фонематический слух, дикцию,
речевое дыхание, силу голоса.
Продолжать учить детей правильно отвечать
на поставленные вопросы, следить за своим ответом и ответом других детей.
Воспитывать внимание и культуру речевого
общения.
Оборудование: картинки-символы: большие
гуси и гусята, насос, велосипед, светофорики, куклы, игрушки, письмо
Ход занятия:
1. - Раз, два, три, четыре, пять –
становитесь в круг играть! Настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Я
улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы,
ласковы.
-Сейчас у нас будет интересное занятие:
мы будем учиться различать звуки. А какие я вам не скажу, а расскажу про них
рассказ. Вы меня внимательно слушайте.
«Наступило лето. Петя с семьей поехал в
деревню к бабушке. Во дворе Петя увидел гусей с гусятами. Гусята были такие
смешные и забавные, что Пете захотелось их погладить. Но только он подошел к
гусенку, как увидел бугущую на него маму-гусыню. Она грозно шипела: Ш-Ш-Ш. Петя
испугался и отошел в сторону, а про себя подумал: «Ого , какая гусыня сердитая,
заботиться о своих гусятах. Петя решил не трогать больше гусей и отправился к
ручью Тут он увидел мальчика с велосипедом. «Что ты тут делаешь?»- спросил
Петя. «Колесо спустило, хочу накачать»- ответил мальчик. Он взял насос и Петя
услышал: С-С-С. Это засвистел веселый насос. Петя помог мальчику накачать шину
и они вместе поехали кататься на велосипеде»
-Итак, дети, какой вы слышали звук когда
гуси грозно шипели на Петю? (Ш-Ш-Ш), а какой звук вы слышали, когда засвистел
насос? (С-С-С)
-Сегодня мы будем учиться различать звуки
С-Ш.
-Произнесите звук Ш еще раз. Как
расположены ваши губы? А зубы видны? А как расположен язычок?
-А теперь произнесите звук С. Как теперь
расположены губы и язычок?
-Дети, давайте узнаем включается ли голос,
когда мы произносим эти звуки.(Нет)
-Игра «Большие и маленькие гуси»
-Какую песенку поют гусыни?(Ш-Ш-Ш) . А
гусята? (Ш-ш-ш)
2. -А сейчас мы поиграем в игру «Повтори
и не ошибись» . Произносим отчетливо, проговариваем правильно.
«Са-ша-са-ша»- Соня моет малыша (хоровое и
индивидуальное повторение)
«Ша-са-ша-са»- в лесу бегает лиса.
«Су-шу-су-шу»- Я письмо пишу.
«Шу-су-шу-су»- Было весело в лесу.
«Ас-аш-ас-аш»- Есть у Лены карандаш.
«Аш-ас-аш-ас»- В нашей группе свет погас.
3. -А сейчас мы поиграем в игру «Будь
внимателен»
-Я буду называть слова. Если в слове вы
услышитепесенку гусей, тодолжны будете поднять красный светофорик, если
услышите песенку насоса - синий.
-Молодцы, весело играли! А теперь давайте
отдохнем!
Физминутка:
Вот у нас игра какая:
Хлоп, ладошка,
Хлоп, другая!
Правой, левую ладошку
Мы похлопаем немножко,
А потом ладошкой левой
Ты хлопки погромче сделай.
А потом, а потом,
Даже щёчки мы побьём
Вверх ладошки!
Хлоп. хлоп!
По коленкам –шлёп, шлёп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Можем хлопнуть за спиной!
Хлопаем перед собой!
Справа - можем,
слева – можем!
И крест накрест руки
сложим!
И погладим мы себя.
Вот какая красота!
4. -Дети, к нам на занятие пришли куклы Соня
и Шаня. Они очень любят получать подарки. Но подарки они любят необычные. Соня
любит игрушки, в названии которых есть звук «С», а Шаня – со звуком «Ш». Итак,
кто хочет порадовать наших гостей? (Дети берут игрушку и объясняют, кому они
хотят ее подарить и почему)
-Молодцы, ребята, порадовали Соню и Шаню.
5. - Они нам тоже что-то принесли (достаю
из конверта скороговорку)
-Дети, Соня и Шаня хотят чтобы мы с вами
разучили веселую скороговорку, послушайте:
«Шла Саша по шоссе и сосала сушку». Каких
звуков много в этой скороговорке?
-Ребята, куклам с нами очень понравилось и
очень понравилось, как вы занимались. А вам понравилось занятие? Какие звуки мы
учились различать? Какие игры вам понравились больше всего?