Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект логопедического занятия по преодолению оптико-кинетической дисграфии.

Конспект логопедического занятия: «Развитие коммуникативных навыков и диалогической речи»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2109
109
13.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Баранов Сергей Николаевич

Об авторе

Специалист с образованием в области дефектологии и физиологии, уделяющий внимание изучению нарушений психических и физических функций человека. Более 10 лет в сфере образования. Автором размещено более 70 методических разработок на сайте Инфоурок: https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=2655541 Также есть авторские курсы: 1. "Тифлопедагогика: Коррекционная работа с детьми с нарушениями зрения" https://healthkey.skillspace.ru/l/tiflopedagogika-4b7b72 2. "Формирование образно-схематического мышления у учащихся с умеренной степенью нарушения интеллекта" https://healthkey.skillspace.ru/l/formirovanie-obrazno-shematiceskogo-myslenia-u-ucasihsa-s-umerennoj-stepen-u-narusenia-intellekta-127d72 Количество курсов со временем будет увеличиваться. Профессиональная деятельность сосредоточена на современных подходах в дефектологии и физиологии, а также их применении для коррекции данных нарушений. Заинтересованность в области медицины, особенно в контексте взаимодействия медицины с дефектологией и физиологией, позволяет углубить понимание процессов, связанных с развитием и функционированием человека. В целом профессиональная деятельность направлена на улучшение качества жизни людей с особыми потребностями.
Подробнее об авторе
Конспект логопедического занятия: «Развитие коммуникативных навыков и диалогической речи» Для младших школьников. Цель: Формирование и развитие у детей младшего школьного возраста навыков ведения диалога, умения строить коммуникативно уместные реплики, задавать вопросы и отвечать на них, соблюдать речевой этикет в различных ситуациях общения. Задачи: 1. Развивать умение начинать, поддерживать и завершать диалог. 2. Формировать навыки активного слушания, поддержания контакта в беседе. 3. Развивать способность формулировать вопросы и давать развернутые ответы. 4. Закреплять навыки использования речевого этикета в разных ситуациях общения. 5. Развивать выразительность речи, мимику, интонацию и жесты, способствующие эффективной коммуникации. Оборудование: Карточки с изображением различных коммуникативных ситуаций, сюжетные картинки, раздаточные карточки с вопросами.

Краткое описание методической разработки

Конспект логопедического занятия: «Развитие коммуникативных навыков и диалогической речи»

 

Для младших школьников.

 

Цель:

Формирование и развитие у детей младшего школьного возраста навыков ведения диалога, умения строить коммуникативно уместные реплики, задавать вопросы и отвечать на них, соблюдать речевой этикет в различных ситуациях общения.

 

Задачи:

1. Развивать умение начинать, поддерживать и завершать диалог.

2. Формировать навыки активного слушания, поддержания контакта в беседе.

3. Развивать способность формулировать вопросы и давать развернутые ответы.

4. Закреплять навыки использования речевого этикета в разных ситуациях общения.

5. Развивать выразительность речи, мимику, интонацию и жесты, способствующие эффективной коммуникации.

 

Оборудование:

Карточки с изображением различных коммуникативных ситуаций, сюжетные картинки, раздаточные карточки с вопросами.

Развернуть описание

Конспект логопедического занятия по преодолению оптико-кинетической дисграфии.

Скачать материал

Конспект логопедического занятия по преодолению

 оптико – кинетической дисграфии.

 

Тема:  Звук О, буква О.

Цели:

1.     Коррекционные:

·        Уточнить зрительный образ буквы О.

·        Закрепить звуко – буквенные связи:

·        Закрепить навык правописания буквы О в слогах, словах, предложениях;

·        развивать пространственную ориентацию.

2.     Образовательные:

·        Развитие навыка согласования имен существительных и прилагательных;

·        Развитие структуры простого предложения

·        Расширение словаря по теме «Человек, части тела»

3.     Воспитательные:

·        Развивать учебную мотивацию;

·        Воспитывать интерес у обучающихся к родному языку.

Оборудование:

·        Условное обозначение звука О;

·        Зеркала;

·        Карточки со слогами, словами.

 

                      Ход занятия:

1.     Организационный момент.

·        Приветствие, эмоциональный настрой.

·        Пальчиковая гимнастика с элементами развития межполушарного взаимодействия:

       Упражнение »Колечки» с перечислением дней недели в прямом и обратном порядке;

«Покажи правильно». Ладони обеих рук прижаты к столу, пальцы расставлены. Задание: указательным пальцем правой руки показать безымянный палец левой; мизинцем левой – средний палец правой и т.д.

·        Артикуляционная гимнастика для губ:

«Трубочка», «Улыбка», « Бублик».

·        Дыхательные упражнения.

2.     Введение в тему.

    Прочитайте слова, записанные в тетради, найдите в каждом из них маленькое слово и обведите его (ГЛОБУС, ЗАНОС, КРОТ).

   - Каким названием их можно объединить? (части лица).

   - Какая буква есть во всех словах? (О).

   -Какой звук она обозначает?

   - Как будет звучать тема нашего занятия? (Звук и буква О).

3.     Основная часть занятия .

       Закрепление звуко – буквенных связей.

·        Анализ артикуляции звука О;

·        Произнесение звука перед зеркалом.

-Что происходит при произнесении звука О? (губы округлены, воздух свободно выходит, не встречая преград, т.к. это гласный звук). Звук О мы будем обозначать кружком, т.к. при произнесении губы принимают округлую форму.

         Соотнесение звука с буквой.

-Какой буквой обозначается звук О?

-Из какого элемента состоит буква?

Прослушайте слоги, если услышите слог со звуком О, напишите рукой в воздухе овал ( упражнение выполняется стоя).

Отработка правильного написания буквы О и ее соединений в тетради.

Обведите слова, вставляя ударную гласную О.

                Л_КТИ, Н_ГТИ, БР_ВИ

            Автоматизация написания буквы О в слогах.

Послушайте слова и «зашифруйте» их в схемы, указывая только гласную О:

ГОЛОВА        УХО       ВОЛОСЫ     НОГИ    БОРОДА  ЖИВОТ   КОЛЕНО

        Автоматизация написания буквы О в словах и словосочетаниях.

На доске записаны слова в два столбика:

       ГОЛОВА                     ЗОЛОТОЙ

        ВОЛОСЫ                   ЗОЛОТАЯ

        ГОЛОС                      ЗОЛОТЫЕ

        СЕРДЦЕ                     ЗОЛОТОЕ

Прочитайте слова в первом столбике, подберите к ним подходящие из второго.

Объясните значения данных выражений.

Запишите в тетрадь эти словосочетания, подчеркните букву О.

        Автоматизация написания буквы О в предложениях.

Запишите под диктовку:

ВОЙ, ДО, КЛА, ТОЙ, ГА, БО, С, ЧТО ВОЙ, ЛО, ГО, ШЕЙ, РО, ХО, С, ЖИТЬ.

-Что из написанного является словами? (вой, что, жить)

-Что не является слогом? Почему? ( С –нет гласных).

Прочитайте написанное от последнего к первому и узнаете, какая поговорка здесь спряталась.

Запишите это предложение, предварительно составив схему, вписав в нее только буквы О.

Жить с хорошей головой, что с богатой кладовой.

4.     Итог занятия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия по преодолению оптико-кинетической дисграфии."
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
