Конспект логопедического
занятия для старшей группы
Лексическая тема «Мебель»
Учитель-логопед: Кочариди Вера Юрьевна
Цель: закрепление
умения составлять предложения по схеме.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-Обогатить
речь детей прилагательными характеризующими материал из чего изготовлена
мебель.
-Упражнять
в подборе существительных к прилагательному и изменению по родам.
-Формировать у детей обобщенные представления о мебели, способе и
материале ее изготовления.
-Расширять
представления детей о профессиях.
-Оказывать
детям помощь в употреблении предлогов в точном соответствии с их смыслом.
-Закрепить
умение детей делить слова на слоги.
-Обогащать
словарный запас детей: столяр, лесоруб, плотник, сборщик мебели, козырек,
столешница, сидение, спинка, стеклянный, деревянный, металлический.
Коррекционно-развивающие:
-Развивать
зрительное восприятие и концентрацию внимания.
-Развивать
артикуляционную и мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
-Поощрять
попытки детей высказывать свою точку зрения, уважая мнение сверстников.
-Создать
положительно эмоциональный фон в процессе занятия.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки
с мебелью, игрушка Буратино, макет «Паровозик».
Ход:
1. Организационный момент. [Развитие
грамматического строя речи (составление простых предложений со зрительной
опорой).]
Логопед приглашает детей в кабинет,
здоровается с ними, предлагает им пройти за стол, на котором
лежат предметные картинки мебели.
Логопед: Посмотрите на свои картинки.
Расскажите, по цепочке, что на них изображено. Если ребенок затрудняется
ответить, логопед задает наводящие вопросы. Обратите внимание на материал, из чего
изготовлены предметы.
1-й ребенок. Это деревянный стол.
2-й ребенок. Это кожаный диван.
3-й ребенок. Это пластмассовый
стульчик.
4-й ребенок. Это деревянный шкаф.
5-й ребенок. Это стол с
металлическими ножками и стеклянной столешницей.
6-й ребенок. Это деревянная кровать с металлическими козырьками.
Логопед. Молодцы, вы все правильно назвали.
Как вы думаете, о чем мы сегодня на занятии будем говорить?
Дети: о мебели.
Логопед: Совершенно верно! Мы сегодня
поговорим о мебели. Кто знает, из чего делают мебель?
Дети: из дерева, из стекла, из металла, из пластмассы.
Логопед: Вы хотите узнать как делают
мебель?
Дети: да.
2.
Основная часть. [Презентация как делают мебель.]
Раздаётся
стук за дверью.
Логопед: Дети, вы слышали, кто-то стучится.
Играет музыка из мультфильма «Буратино».
Учитель-логопед приносит из-за двери игрушку Буратино.
Буратино: Здравствуйте, девочки!
Здравствуйте, мальчики! Вы узнали меня?
Логопед: Вы узнали кто это? (Буратино).
Буратино: Я услышал что в вашем детском
саду очень любознательные дети и пришел к вам в гости. Мой папа Карло столяр и
очень много чего умеет делать из дерева. Вот так же и я появился. Я от папы
много чему научился, и вам сейчас расскажу, как делают мебель.
Презентация «Как делают мебель». (см. Приложение 1)
Буратино: А сейчас я приглашаю вас к себе в
гости.
Логопед: На чем поедем? (На поезде.)
3.
Физ.
минутка «Поезд»
Загудел паровоз
«Ту-ту» (Дети
кладут руки на плечи впереди стоящему ребенку)
И вагончики повез.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу
(«паровозы» едут по кругу)
Далеко их укачу.
Паровоз кричит:
«Ду-ду,
Я иду, иду, иду».
А колеса стучат,
А колеса говорят:
«Так-так-так!»
(Ходьба на месте, с
продвижением вперед. Согнутыми руками делают движения вперед-назад)
4.
Артикуляционная
гимнастика.
Логопед: Приехали. Посмотрите, это дом где
живет Буратино. Из каких частей состоит дом? Какие комнаты в доме могут быть?
Дети: кухня, спальня, зал, ванная,
прихожая, детская.
Буратино: Проходите, не стесняйтесь. Что
это за комната?
Дети: Кухня.
Логопед: Какая мебель нужна на кухне?
(Кухонный гарнитур, обеденный стол, стулья.) Хорошо молодцы.
Буратино: Приглашаю вас присесть за стол.
Дети присаживаются за стол, логопед раздает зеркала каждому
ребенку.
Выполняют все вместе упражнения артикуляционной гимнастики. (см.
Приложение 2)
Заводим тесто «пя-пя-пя» (упр. «Тесто»)
Печем по блинчику, съели, еще по одному печем (упр. «Блинчик»).
Вареньем хорошенько смазываем (упр. «Вкусное варенье»).
Чаем
запиваем (упр. «Чашечка»).
Хорошо
покушали, все очень вкусненько (упр. «Хомячки»).
Теперь
почистим зубки после еды (упр. «Чистим зубки»).
Покажите
«Заборчик», все ли хорошо почистили зубки, а Буратино посмотрит (упр.
«Заборчик»).
Логопед: Молодцы хорошо. Давайте пройдем в
следующую комнату.
5. «Паровозик» [Составление предложений по сюжетной
картине «Комната»].
Что это за комната? (игровая). Вот здесь нам поможет наш паровозик
на котором мы приехали. Давайте вспомним схему составления предложения.
1-й ребенок: Первый вагончик отвечает на вопрос кто или что?
2-й ребенок: Второй вагончик отвечает на вопрос что делает?
3-й ребенок: Третий вагончик отвечает на вопрос где?
1-й ребенок: Кошка смотрит в окно.
2-й ребенок: Медведь стоит на полке.
3-й ребенок: Машинка стоит под столом.
4-й ребенок: Лампа стоит на столе.
5-й ребенок: Картина висит на стене.
Логопед: молодцы правильно составили предложения. Паровозик убирает и
рассыпает на стол части картины.
6. Д/и «Разрезная картинка «Спальня»
Логопед: Пройдем в следующую комнату. Давайте соберем картинку и
узнаем какая же следующая комната.
Дети собирают картинку из 8 частей.
Логопед: Что это за комната у вас
получилась?
Дети: Спальня.
Логопед: Какая мебель у Буратино в этой комнате?
Дети: кровать, шкаф, тумба.
7. Прощание с Буратино.
Буратино: Это что за комната?
Дети: Гостиная или зал.
Логопед: Какая мебель стоит в этой
комнате?
Буратино: Здесь задание вам посложнее, по
цепочке каждый называет слово и делит его на слоги.
Дети: Ди-ван, крес-ло, гор-ка, шкаф,
ко-мод.
Буратино: Хорошо, молодцы. Присаживайтесь
на ковер в кружок.
Логопед: Расскажите пожалуйста Буратино:
Вам понравилось в гостях у Буратино? Что интересного и нового вы узнали?
Каждый ребенок по очереди с металлическим
шариком «Су-джо» в руках высказывает свое мнение.
8. Завершение занятия.
Логопед: Вот и подошло к концу наше
занятие, нам пора обратно в детский сад. Давайте скажем Буратино до свидания,
садимся в паровозик и поехали.
Буратино: До свидания, девочки! До
свидания, мальчики! До новых встреч.
Дети прощаются с Буратино и возвращаются в группу.
Литература:
1.
Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в
старшей группе для детей с ОНР. — СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2012.
2. От рождения до школы.
Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под
ред. Н.Э. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. - 2-е изд., испр. И доп. -
М.: Мозайка-синтез, 2012.- 336с.
Приложение 1
Презентация «Как делают мебель?»
Слайд 1. Давным-давно люди жили в пещерах. Спасаясь от дождя и
холода, они разжигали костры и грелись у огня. Как вы думаете, на чем отдыхали
люди? (Ответы детей: на полу, на земле, на камнях).
Слайд 2. Вот тогда – то человек задумался из чего
можно сделать мебель? Камни холодные, острые, шершавые, крепкие, дерево приятное
на ощупь, теплое, крепкое, его можно построгать и оно станет гладким, в него
хорошо забивается гвоздь. Человек выбрал для изготовления мебели дерево, потому
что хорошо поддается обработке.
Слайд 3. Лесорубы заготавливают бревна для изготовления мебели.
Слайд 4. На мебельной фабрике плотники и столяры
выпиливают детали и склеивают их.
Слайд 5. Столярный станок.
Слайд 6. А вы знаете, люди каких профессий
участвуют для изготовлении мебели? Дизайнер придумывает мебель. Делает чертежи.
Слайд 7. А сборщики мебели помогают качественно и
быстро собрать крупногабаритную мебель.
Слайд 8. Готовую мебель отправляют по магазинам.
|
Высунуть
язык и шлепая по нему верхней губой приговаривать «па – па – па».
|
|
Широкий распластанный язык лежит на нижней губе (10
сек. в среднем).
|
|
Рот открыт, широкий язык облизывает верхнюю губу
сверху – вниз, нижняя челюсть неподвижна.
|
|
Рот открыт, широкий язык в форме чашечки поднят к
верхней губе вне полости рта.
|
|
Рот закрыть. Надуть щечки удерживая воздух (от 5 –
15 сек.)
|
|
Широким языком, не отрываясь, водить по внутренней
поверхности нижних и верхних зубов справа – налево и наоборот.
|
|
Раздвинуть
губы в улыбку, сблизить зубы, между ними образуя узкую щелочку (от 5 – 15
сек.).
|