Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект логопедического занятия по теме: "Сад и огород"

Конспект логопедического занятия по теме: "Сад и огород"


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологиялық картасы

Технологическая карта

Организованной учебной деятельности для старшей группы

Білім беру саласы: Образовательная область: Коммуникация.

Кіші сала: Подобласть: подгрупповое занятие

Тақырыбы:Тема: «Сад и огород»

Мақсаты:Цели: расширение знаний по теме «сад и огород», закрепить умение дифференцировать овощи и фрукты, учить составлять сложные предложения с союзом «а», употреблять форму родительного падежа имён существительных, практическое использование предлога «а», расширение и активизация словарного запаса по лексической теме, воспитание интереса к учебной деятельности.

Сөздік жұмыс. Словарная работа:словарь по лексической теме «Сад», «Огород».

Жабдықтар. Оборудование: сюжетные картинки с изображением сада и огорода, предметные картинки с изображением овощей и фруктов.

Тәсілдер кезендері

Этапы деятельности

Төрбиешінің іс-әрекеті

Деятельность педагога

Балалардың іс-әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық қозғаушы

Мотивационно-побудительный



-1.Орг. момент.

Логопед предлагает назвать времена года.

- Назовите то, что лежит у меня на столе.

-Как можно сказать об этих предметах по- другому. Что это?

Положите овощи и фрукты по порядку так, как я их назову.

Банан, огурец, лимон, помидор.

Помидор, лимон, банан, огурец.

Огурец, банан, помидор, лимон.

2.Сообщение темы:

- Где растут фрукты? (вывешивается картинка с изображением сада)

- Где растут овощи? (картинка – огород)

Сегодня мы будем учиться различать, что растёт в саду , что в огороде.

Дети называют времена года.




Называют обобщающие понятия.


Дети выполняют инструкцию логопеда.










Дети отвечают на вопросы.

Іздену ұйымдастырушы

Организационно –

поисковый

3. а) Перед детьми картинки с изображением сада и огорода.

- Какое сейчас время года?

- Что люди делают осенью?

- Мы тоже можем собирать овощи и фрукты.

- Где мы будем собирать овощи? Фрукты?

- Вы не забыли, как мы собираем овощи и фрукты?

б) Работа в парах.

-Договоритесь, кто с кем хотел бы пойти собирать урожай?

- А теперь решите, кто из вас пойдёт собирать овощи, а кто пойдёт собирать фрукты.

- Берите корзинки и идите.

Один ребёнок подходит к картинке с изображением огорода.

-Куда пришёл?

- Что ты будешь делать в огороде?

- Что ты делаешь в огороде?

- Что ты делал в огороде?

Другой ребёнок подходит к картинке с изображением сада.

- Куда ты пришёл?

- Что ты будешь делать в саду?

- Что ты делаешь в саду?

- Что ты делал в саду?

Дети кладут овощи и фрукты в корзинки и уходят.

в) Логопед предлагает детям задать вопросы друг другу.

- Владик, тебе интересно, что собрал Дима в саду?

Спроси его об этом и т.д.

-Петя, расскажи, где растут яблоки, а где морковь?

Дети перекладывают собранные овощи и фрукты в большие корзины.

4. Физкультминутка.

Овощи и фрукты – вкусные продукты.

В огороде и саду для еды я их найду.

5. Игра «Чего много в корзинке?»

Логопед показывает картинки с овощами и фруктами и спрашивает : «Чего много в корзине?»

6.Упражнение «Обведи пальчиком»

Обведение пальчиком овощей и фруктов на предметных картинках.

«Мы огурчик возьмём, пальчиком обведём…»




Осень.

Люди собирают урожай.



В огороде. В саду.

Фрукты мы будем срывать, а овощи срывать, дёргать, срезать, выкапывать.


Дети договариваются.











В огород.

Я буду дёргать морковь.

Я дёргаю морковь.

Я дёргал морковь.





В сад.

Я буду рвать яблоки.

Я рву яблоки.

Я рвал яблоки.






Дима, что ты собрал в саду?



Яблоки растут в саду, а морковь в огороде.




Импровизация движений в такт стихотворению.









В корзине много огурцов.

В корзине много яблок.








Рефлевсивтікоррециялаушы

Рефлексивно корригирующий

В какую игру мы сегодня играли?

Назовите овощи. Перечислите фрукты.

Где растут овощи?

Где растут фрукты?

Как собирают урожай?

Мы играли в игру «Сад и огород»

Овощи растут в огороде.

Фрукты растут в саду.

Дети отвечают.

Күтілетін нәтиже:

Ожидаемый результат:

Нені біледі:

Знать: названия овощей и фруктов.

Қандай түсініктерді игерді:

Иметь: представление о практическом использовании предлога.

Меңгерген дағдалар мен іскеліктер:

Уметь: составлять сложные предложения с союзом «а».









Автор
Дата добавления 19.10.2015
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров577
Номер материала ДВ-076975
Получить свидетельство о публикации
