Учитель-логопед: Мизгунова И.А.
Логопедическое занятие с группой детей
с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. КПП «В»
Дата: 13.02.2015
Тема: Дифференциация звуков [в] - [в’]
Тип
занятия: Урок закрепление
Цель
занятия: закрепить знания детей о
твердости и мягкости звука [в] - [в’]
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Учить детей характеризовать звуки [в] - [в’] по
признаку твердости – мягкости;
- Упражнять в определении места звука в слове;
- Закреплять умение составлять слова из слогов.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать фонематические процессы;
- Развивать артикуляционную, общую моторику, дыхание,
голос;
- Развивать психические процессы: внимание, память,
мышление;
- Развивать различные каналы восприятия информации у
детей (аудиального, визуального, кинестетического).
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности
и сотрудничества;
Оборудование: зеркала,
фишки зелёного и синего цвета на каждого ребёнка, прищепки, картинки льва,
свиньи и волка.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
Психогимнастика
Ребята, когда мы узнали, что придут гости мы удивились.
(дети
изображают удивление)
-
Потом мы стали думать, что покажем гостям.
(серьезное,
задумчивое лицо)
- А
сегодня мы увидели знакомые лица и обрадовались!
(радостные
лица)
Массаж
лица
Пушистые комочки
Умыли лапкой щечки,
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки –
Правый глазик, левый глазик.
Умыли лапкой ушки –
Правое ушко, левое ушко.
А ушки у котят, как домики стоят.
Артикуляционная гимнастика
Улыбка-качели-дятел-лошадка-мотор.
2.
Повторение пройденного материала.
Фильм
«Забавные фигурки»
3. Развитие связной речи.
Презентация (слайд 1)
-Назовите предметы, которые имеют
треугольную форму? (ёлка)
-Назовите предметы, которые имеют круглую
форму? (часы,колесо)
-Назовите предметы, которые имеют овальную
форму? (дыня)
-Назовите предметы, которые имеют
прямоугольную форму? (конверт)
4.Постановка темы занятия.
Презентация (слайд 2)
-Назовите, какая фигура лишняя и почему?
(овал, нет углов)
-Назовите второй звук в слове «овал»
Сегодня мы продолжим говорить о звуке [в].
Характеристика звука
-Согласный, звонкий, бывает твердый и
мягкий
5. Развитие
фонематических процессов. Игра «твердый-мягкий».
-Сейчас я буду называть звуки и слова, а вы если услышите
мягкий звук [в’], то поднимаете зеленую фишку. Если услышите твердый звук [в],
то поднимаете синюю фишку.
Cлова: [в] - [в’], ва-вю, вы-вя, ворон, веник, вьюга,
валенки, вор, ветер,ведро.
6.Звуко-буквенный
анализ слов. Игра «найди звук».
На
доске картинки: волк, лев, свинья. Дети находят звуки[в] - [в’] и определяют
место звука в слове.
7.Пальчиковая
гимнастика
1-2-3-4-5
Будем
пальчики считать
Сильные,
Дружные
Очень,
очень нужные!
На
другой руке опять.
1-2-3-4-5
(повтор)
Всем
нам очень нужные!
8.
Работа в тетрадях
-С
помощью карандаша соедините одинаковые фигурки по цвету и форме.
9.Физ
минутка.
Яркий красный мячик, прыгает как зайчик (прыжки на месте)
Покатился по дорожке (бег на месте)
Подождал меня немножко (остановиться)
Наклонюсь, возьму его (наклониться)
И подброшу высоко (имитация движения)
10. Дифференциация [в] - [в’]. Игра «Собери бусы».
-Рассмотрите картинки на бусинках. Если в слове
встречается твердый звук [в], то бусинку одевайте на синюю ленточку. Если в
слове встречается мягкий звук [в’], то оденьте бусинку на зелёную ленточку.
11. Работа со слогами.
-Составьте слова из данных слогов.
-Давайте сначала прочитаем слоги. Виш, ве, ня, ва,
ник, за, ва, та.
(Полученные слова: вишня, вата, веник, ваза.)
12. Рефлексия.
Если занятие понравилось и настроение было хорошее, то
возьмите красный смайлик с улыбкой. Если занятие не понравилось, то зеленый
смайлик с грустным лицом.