Конспект
логопедического занятия в старшей группе
Тема:
Звук «Х»
Цель:
познакомить детей со звуком «Х», его правильной артикуляцией. Задачи:
- учить детей правильному произношению
звука /х/;
-закрепить представление о согласных
звуках речи;
- учить слышать и выделять заданный звук
из потока звуков;
- учить определять
позицию звука в слове (в начале слова, в конце);
- уметь подбирать
слова с заданным звуком;
- развитие фонематического слуха;
-развитие слухового внимания, слуховой
памяти, мышления
Оборудование:
конверты с наклеенными на них геометрическими фигурами, половинки предметных
картинок, «фотографии» Хрюши (по количеству детей), предметные картинки животных
(петух, слон, собака) с недостающими частями тела.
Ход
занятия
1. Организационный момент.
На столе лежат конверты с наклеенными на
них геометрическими фигурами.
- Ребята, подойдите по очереди к столу и выберите
2 конверта с фигурами одинакового цвета.
Затем оттуда достаются половинки картинок,
из которых дети складывают целые картинки. Называют их.
- Послушайте внимательно слова и
определите, какой первый звук во всех этих словах – ХАТА, ХЛЕБ, ХАЛАТ,
ХОЛОДИЛЬНИК, ХОККЕИСТ?
Дети определяют звук (звук «х»)
- Сегодня мы познакомимся со звуком «х».
2. Знакомство с артикуляцией звука «х»
Посмотрите внимательно, как произносится
звук /х/.
А теперь давайте все вместе
произнесем звук «Х».
- Как располагается язык, при произнесении
звука «Х»? ( Кончик языка немного отходит от нижних зубов, спинка языка выгнута
крутой горкой)
- Положите руку на горлышко, оно дрожит
или нет? (Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит (нет голоса)).
- Значит звук «Х», какой звук? (глухой)
-А еще он какой?
Характеристика. Звук «х» — твердый,
глухой, согласный.
3. Игра «В гостях у Хрюши»
- Все любят смотреть передачу «Спокойной
ночи малыши»?
- Кто из героев передачи пришел к вам в
гости: нос пятачком, а хвост крючком? (Хрюша)
- Хрюша любит рисовать, он художник. Но он
забыл нарисовать на своих рисунках у зверей части тела.
Детям раздаются рисунки Хрюши, они их
рассматривают, называют, что забыл нарисовать Хрюша: «У слона – хобот»… Дети
находят нужные детали и дополняют рисунки, при этом проговаривают: «У петуха
нет хвоста»…
4. Дидактическое упражнение « Подними
фотографию Хрюши, если услышишь звук «Х»».
Детям раздаются фотографии с изображением
Хрюши.
Хрюша очень хочет с вами поиграть. Он
будет произносить звуки и когда вы услышите слово, в котором есть звук «х», то
поднимите фотографию Хрюши: СТОЛ, МУХА, КОТ, ХАТА, ПЕТУХ, РУКА, ГУСЬ, НИТКИ,
МОХ, САХАРНИЦА.
5. Игра «Где живет звук?»
Хрюша очень доволен, что вы с ним
поиграли. И он принес вам конвертик с заданием, где лежат картинки. Он
предлагает вам определить, есть ли звук /х/ в этих словах и где находится звук
«Х» в этих словах (предметные картинки: хобот, мох, хомяк, скоморох, пух,
холодильник, петух, хоккей, лапух)
6.Физминутка.
Рано утром под лопух – ух, ух,
Прибежал гулять петух – ух, ух,
Там увидел он горох – ох, ох,
Начал важно он клевать – ах, ах,
Горошины подбирать – ах, ах,
А потом во весь свой дух –ух, ух,
Свою песню спел петух – ух, ух.
Ку-ка-ре-ку!
(дети выполняют соответствующие движения,
проговаривая слова)
7. Игра «Кто самый внимательный?»
Каждому ребенку дается набор предметных
картинок. Дети должны отобрать ту, в которой есть звук «х».
конфеты, кот, петух
окно, мальчик, орех
кукла, чайник, пароход
ракета, кеды, сахар
кубики, огонь, орехи
Выигрывает тот, кто запомнил и повторил
все картинки на звук «х»
8. Игра «Город звуков»
Дети считалкой выбирают кто из них будет
звуком «х» (этому ребенку дается символ звук «х»). Остальным детям раздаются
символы гласных звуков «а», «о», «у», «ы»
- Шел по городу звук «х» (ребенок
имитирует). И захотелось ему спеть песенку со звуком …
- «А», — говорит ребенок.
- И получилась у них песенка…
- «АХ», — говорят дети.
Аналогично «поем песню» со всеми
остальными звуками.
9. Итог занятия
- С каким звуком мы сегодня познакомились?
- Какой это звук?
- Хрюша остался доволен вами и просит вас
назвать слова, в которых есть звук «х».