Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект "Мои любимые сказки"

Конспект "Мои любимые сказки"

Скачать материал

Областное государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа–интернат I-II вида Костромской области».

 

 

 

 

 

              

 

              Конспект обобщающего занятия

                       по внеклассному чтению

                               в 4 «б» классе

 

           Викторина « Мои любимые сказки»

 

 

 

 

 

                                                                                                     Провела:

                                                                                   Воспитатель Захарова Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Кострома 2011г.

 

 

 

Цель: обобщать знания учащихся по теме «Сказки»

 

Задачи:

¯ Коррекционно- воспитательные

 

ü Прививать детям любовь к чтению;

ü Воспитывать уважительное отношение к русской культуре;

ü Развивать умение узнавать сказки и их героев;

ü Продолжать формировать умение работать группой;

 

¯ Коррекционные задачи

 

ü Развивать памяти, мышление, наблюдательность;

ü Развивать речь;

ü Развивать общую моторику.

 

 

Предварительная работа.

 

¨     Чтение сказок «Три медведя, «Приключения муравьишка», «Заюшкина избушка»;

¨     Рисование иллюстраций к сказкам;

¨     Изготовление рукописной книги;

¨     Изготовление макетов к сказке « Три Медведя», « Приключение Муравьишка»;

¨     Изготовление фигурок для фланелеграфа;

¨     Экскурсия в лес;

¨     Изготовление аппликаций к сказкам;

¨     д/и « Расскажи свою сказку»

¨     д/и « Что растет на лугу, в лесу?»

¨     д/ и «Насекомые»;

 

 

Материалы к занятию.

 

ü Презентация «Мои любимые сказки»

ü Выставка книг- сказок;

ü Предметы из сказок (корзина, камень, коса, самовар, береза лист, глинная миска, деревянная, лубяная избушка);

ü Карточки с заданиями;

ü Таблички;

ü Иллюстрации к сказкам;

ü Фломастеры и цветные карандаши.

 

 

 

                                            Ход занятия.

 

Речь и деятельность воспитателя

  Речь и деятельность детей

  Ребята, у нас сегодня гости.

- Поздоровайтесь!

 

 

Сядьте удобно. Слушайте внимательно.

Посмотрите вокруг. Что вы видите?

 

- Как вы думаете, что в корзинке?

Давайте посмотрим!

 

Сначала из корзины достаю предметы.

Слайд – названия предметов на слайде.

 

- Где мы встречали эти предметы?

В сказках, которые читали все вместе.

 

Скажите, пожалуйста , из какой сказки эти предметы?

Группирую предметы из одной сказки.

 

      Тот же слайд, название сказок на слайде

 

Вспоминайте!

Верно!

Молодцы!

 

- А в корзине ещё что –то лежит

Последним достаю свиток.

 

Ой, тут что-то написано! Разворачиваю свиток и читаем с детьми

 

ВИКТОРИНА МОИ ЛЮБИМЫЕ СКАЗКИ!

 

- Что такое викторина?

Это игра, в которой надо отвечать на разные вопросы, выполнять и получать за правильные ответы жетоны.

 

- Хотите играть?

Давайте играйте!

 

У меня есть рисунки. Только я не успела их нарисовать до конца. Помогите мне, пожалуйста.

 

    - Что у вас получилось?

- Из какой он(а) сказки?

 

Сейчас будем отвечать на вопросы.

Смотрите внимательно, думайте, отвечайте быстро.

СЛАЙД

 

¨      Как звали девчонку, которая пошла гулять в лес заблудилась, зашла в чужом дом, где жили медведи?

¨      Кто хотел помочь зайцу?

¨      Кто залез на берёзу?

¨      Куда упал листок с муравьём?

¨      Что случилось с зайцем?

 

Физминутка.

Дети читают стихи и выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

- Узнайте, из какой сказки предложение.

СЛАЙД

За верные ответы дети получают жетоны

 

 

 

Продолжите предложения.

СЛАЙД

За верные ответы дети получают жетоны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -Я готовилась к занятию, печатала, а компьютер всё перепутал. Скажите, что тут не так.

СЛАЙД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давайте подведём итоги.

Я вижу, что вы хорошо запоминали сказки.

 

-Какая сказка вам понравилась больше всего?

 

 

 

 

- Чему учат нас сказки?

СЛАЙД

 

 

Сейчас посчитайте, у кого сколько жетонов.

 

Теперь посмотрите на свои жетоны.

 

 

 

 

Мы можем собрать с вами картинку.

 

 

Я думаю, что в нашей викторине сегодня победила ДРУЖБА!

 

 

 

 

               - Здравствуйте!

                - Добрый вечер!

 

 

 

            - Корзину, книги, рисунки.

 

                       - Я не знаю

 

 

Дети называют предметы.

Самовар, камень, лист березы, касса, деревянная миска, деревянная ложка.

 

                 читали сказки!

 

 

- Заюшкина избушка

-Приключения муравьишка

- Три Медведя.

 

За верные ответы дети получают жетоны.

 

 

 

 

 

 

 

 

ВИКТОРИНА МОИ ЛЮБИМЫЕ СКАЗКИ!

 

 

 

 

 

 

- Я хочу играть! Будем играть!

 

 

 

Воспитанники рисуют персонажей из сказок      ( рисунки по точками)

 

 

- Я нарисовал гусеницу. У меня лиса.

- Я нарисовала водомерку из сказки «Приключения муравьишки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

За верные ответы дети получают жетоны.

 

 

 

 

 

 

           Книги любим мы читать!

            С полки нужно их достать!

            Книги с полки мы берём

            И  умнеем с каждым днём!

 

 

Плачет Заяц: меня из дома выгнала!

Сел муравей на майского жука и полетел.

Качалась девочка на стуле и сломала его.

 

 

 

Попросилась Лиса к Зайцу в дом да и ……

Залезала девочка в кроватку

медвежонка и……

Листок упал на камень, Муравей…..

(выбирают окончания предложений:

              Выгнал его вон

                       Уснула

             Себе ножки отшиб

             Съела  всю кашу)

 

 

 

Ребята читают предложения и называют неверные высказывания.

1)Одна девочка пошла гулять в лес и заблудилась. Ходила она по лесу и увидела избушку. Избушка была ледяная. Вошла девочка в дом и увидела три стула: большой, поменьше и маленький.

 

2) Идёт зайчик, плачеи. Навстречу ему бежит водомерка. – Что, зайчик, плачешь?

– У меня ножки болят!

3) Залез муравьишка на березу. Дунул ветер и сорвал листок с ветки. Упал листок в кроватку к медвежонку, и уснул муравей.

 

 

 

 

                   - Мне понравилась сказка ……..

                   - Я люблю сказку……

                   - Интересная сказка про……

 

 

  - БЫТЬ ДОБРЫМИ

  - ЖИТЬ ДРУЖНО

 - ВСЕГДА ПОМОГАТЬ ДРУГ ДРУГУ.

 

 

 

У меня 5 жетонов.

У меня 3 жетона

У меня 1жетон.

 

Мы собрали картинку в сказке «Дядя Миша»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Мои любимые сказки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
