Автоматизация
звука Л.
(Индивидуальное
занятие)
Цель: автоматизировать звук [л] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
·
закреплять
правильное произношение звука [л] в слогах, словах, предложениях.
·
формировать
навыки согласования числительного с существительным;
Коррекционно-развивающие:
·
развивать
целостное восприятие, память, мелкую моторику, внимание, фонематический слух;
·
обогащение и
расширение словарного запаса;
·
закреплять
навыки звукового анализа и синтеза;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать
самоконтроль за речью;
- воспитывать
интерес к занятиям.
Оборудование: раздаточный
материал, ноутбук, презентация.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Приветствие.
-
Здравствуй, сегодня я буду проводить у тебя занятие, меня зовут Екатерина
Васильевна.
2. Артикуляционная гимнастика.
-
Перед тем, как мы начнём наше занятие, сделаем артикуляционную гимнастику.
Губы:
“Трубочка”,
“Улыбка” .Чередование “трубочки” и “улыбки”- 5 раз
Язык:
–
Язычок проснулся и потянулся (открыть рот и вытянуть язык). -5 раз
–
Поел “блинчик” с вареньем (упр. “вкусное варенье”) .-5 раз
–
Почистил зубки (упр. “чистим зубки”) .-5 раз
–
Упражнение “маляр”
3. Характеристика звука [Л].
-
А сейчас послушай слова и назови первый звук в них:
Лампа,
лом, лак, лампа.
-
Молодец! Ты правильно назвал первый звук во всех словах.
- А теперь давай дадим характеристику этому звуку
(Согласный, звонкий, твёрдый). Какой буквой обозначается этот звук? Чем
отличается звук от буквы?
- Посмотри на слайд и найди среди этих букв
буквы Л, назови их, а потом обведи всем буквам Л ножки на картинке, которую я
тебе дала.
- Теперь давай проверим, всё ли правильно ты
выполнил.
4. Автоматизация звука [Л] в слогах.
Букву
ты правильно нашёл. Сейчас прочитай слоги и звукосочетания. Звук [Л] произноси
четко (слоги и звукосочетания написаны на слайде) .
Ла
– ла - ла ал – ал - ал ала ало алы
Ло
– ло - ло ол – ол - ол ола оло олу
Лы
– лы – лы ыл –ыл – ыл ула улу уло
Лу
– лу – лу ул – ул - ул ыла ыло ылу
5. Автоматизация звука [Л] в словах.
Развитие
фонематического слуха
-
Поиграем в игру «Охотники». Я называю слова, а ты будь внимателен. Услышишь
звук [Л] в слове – хлопни в ладошки.
Колокол,
болото, кусок, узел, корова, куча, пенал, одеяло, ракушка, утка, стол, колобок.
-
Молодец!
-
А теперь осмотри на слайд. Назови, что на картинках нарисовано (вилки, ложки,
тарелки, булавки). Что здесь лишнее (булавки)? Почему? (Это не посуда)
-
А что изображено на этих картинках? (Волк, лошадь, лось, белка) Что здесь
лишнее? (лошадь) А почему? (Домашнее животное)
6. Игра «Один-много»
Бокал:
1 бокал, 2 бокала, 5 бокалов.
Стул:
1 стул, 2 стула, 5 стульев.
Осёл:
1 осёл, 2 осла, 5 ослов.
Булавка:
1 булавка, 2 булавки, 5 булавок.
Болото:
1 болото, 2 болота, 5 болот.
7. Игра «Загадки»
-
На слайде стоит стеллаж . Сначала назови, что находится на верхней полке, затем
– на нижней и в конце – на остальных. Теперь я буду задавать тебе вопросы.
Постарайся правильно ответить на них.
-
Что находится между яблоком и луком? (Свёкла)
- Что находится слева от куклы и над яблоком? (Юла)
- Что находится под луком и справа от ложки? (Молоток)
- Что находится между лопаткой и молотком? (Лук)
- Что находится под юлой и над вилкой? (Яблоко)
8. Автоматизация звука в предложениях.
- Посмотри на слайд, прочитай предложения (В подсолнухе
расцвёло поле. На глобусе стоит стол. На ландышах белые
клумбы.) Как ты думаешь всё ли правильно в этих предложениях?
- Исправь их (В поле расцвёл подсолнух. На столе стоит глобус.
На клумбах белые ландыши.).
9. Итог.
-
Над каким звуком мы с тобой сегодня работали?
-
Дай характеристику этому звуку.