Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект на тему "В.И.Чапаев -легендарный комдив" к презентации "В.И.Чапаев. К 130-летию со дня рождения"

Конспект на тему "В.И.Чапаев -легендарный комдив" к презентации "В.И.Чапаев. К 130-летию со дня рождения"

Скачать материал

Презентация

Тема: «Василий Иванович Чапаев – легендарный комдив ( 1887 -1919)».

             (К 130-летию со дня рождения).

Цель: познакомить обучающихся с личностью легендарного комдива  Гражданской войны  в России  Василием Ивановичем Чапаевым; раскрыть главную мысль о том, что  Чапаев В.И. -один из героев Гражданской войны, искренне веривший в лучшее будущее своего народа, боровшийся за это будущее, где не будет богатых и бедных, а все люди будут равны; показать, что он  был  легендарной личностью, не искавшей себе славы, наград, богатства, а стремившейся приблизить это светлое будущее своей борьбой с теми, кто препятствовал, по его мнению, этому;  воспитывать уважение и гордость у обучающихся за великое прошлое нашей Родины.

Материально-техническое обеспечение: проектор, экран, ноутбук, флешнакопитель, презентация из 22 слайдов; документальный фильм «В.И.Чапаев» ( длительность – 19 мин. 25 сек.)

 

№п/п

Содержание презентации

Слайд

1.

Чапаев родился 28 января (9 февраля) 1887 года в деревне Будайка, Чебоксарского уезда Казанской губернии (сейчас Будайка в черте города Чебоксары), в семье небогатых крестьян. Отец Иван Степанович по национальности — эрзя, мать Екатерина Семёновна — русско-чувашского происхождения. Василий стал шестым ребёнком в семье.

 

 

1,2,3

2.

Некоторое время спустя, в поисках лучшей доли, семья Чапаевых переселилась в село Балаково Николаевского уезда Самарской губернии. Иван Степанович определил сына в местную церковноприходскую школу, меценатом которой был его зажиточный двоюродный брат. В семье Чапаевых уже были священники и родители хотели, чтобы и Василий стал священнослужителем, но жизнь распорядилась иначе.

 

4

3.

Настоящая фамилия Василия Ивановича была Чепаев, а не Чапаев, а досталась она от деда. Дед Василия Ивановича – Степан Гаврилович в документах писался Гавриловым. В 1882 Степан Гаврилович с товарищами подрядились грузить брёвна он был  старшим в артели. Как старший он обычно выкрикивал товарищам по работе: -Чепай, чепай! (Цепай, цепай, что значит «бери, бери». кличка «Чапай» так и осталась за Степаном. За потомками же закрепилось прозвище «Чапаевы», которое потом стало официальной фамилией. Сам легендарный начдив подписывался : "Чепаев".

 

 

5

4.

В 1908 году Чапаев познакомился с 16-летней Пелагеей Метлиной и в том же году женился на ней. Вместе они прожили 6 лет, у них родилось трое детей. Затем началась Первая мировая война, и Чапаев ушёл на фронт. Пелагея пожила в доме его родителей, потом ушла вместе с детьми. В начале 1917 года Чапаев заехал в родные места, забрал у Пелагеи детей и вернул их в дом родителей. Вскоре от ран умер его товарищ Пётр Кишкерцев, и Чапаев, согласно их уговору, взял на воспитание его дочерей Олимпиаду и Веру.

 

6

5.

                                        Родные дети Чапаева:
Александр Васильевич (1910—1985) — офицер, прошёл всю Великую Отечественную войну. В отставку вышел в звании генерал-майора. Последняя должность — заместитель начальника артиллерии Московского военного округа.
Клавдия Васильевна (1912—1999) — советский партийный работник, известна как собиратель материалов о своём отце.
Аркадий Васильевич (1914—1939) — военный лётчик, погиб при испытаниях истребителя.

7

6.

Осенью 1908 года Василий был призван на службу в армию и направлен в Киев. Но уже весной следующего года, по неизвестным причинам, Чапаева уволили из армии в запас и перевели в ратники ополчения первого разряда. По официальной версии, по болезни. Версия о его политической неблагонадежности, из-за которой он был переведен в ратники, ничем не подтверждается. До Мировой войны в кадровой армии не служил. С началом войны, 20 сентября 1914 года, Чапаев был призван на военную службу и направлен в 159-й запасной пехотный полк в город Аткарск.

8

7.

 На фронт Чапаев попал в январе 1915 года. Воевал в 326-м Белгорайском пехотном полку 82-й пехотной дивизии в 9 армии Юго-Западного фронта на Волыни и в Галиции. Был ранен. В июле 1915 года закончил учебную команду, получил звание младшего унтер-офицера, а в октябре — старшего. Войну закончил в чине фельдфебеля.

 

9

8.

За проявленную храбрость В.И. Чапаев был награждён Георгиевской медалью и солдатскими Георгиевскими крестами трёх степеней.

10

9.

Февральскую революцию 1917 года встретил в госпитале в Саратове; 28 сентября 1917 года вступил в РСДРП(б). Был избран командиром 138 пехотного запасного полка, стоявшего в Николаевске. 18 декабря уездным съездом Советов избран военным комиссаром Николаевского уезда. В этой должности руководил разгоном Николаевского уездного земства.

 

11

10.

Чапаев  организует уездную Красную гвардию из 14 отрядов. Участвует в походе против генерала Каледина (под Царицыном), затем (весной 1918 года) в походе Особой армии на Уральск. По его инициативе 25 мая 1918 года принято решение о реорганизации отрядов Красной гвардии в два полка Красной Армии: им. Степана Разина и им. Пугачева, объединенных в Пугачевскую бригаду под командованием Чапаева.

 

12

11.

В дальнейшем участвовал в боях с чехословаками и Народной Армией, у которых отбил Николаевск, переименованный в честь бригады в  Пугачевск. 19 сентября 1918 г. назначен командиром 2-й Николаевской дивизии. С ноября 1918 года по февраль 1919 года учился в академии Генерального штаба в Москве.  Затем назначен комиссаром внутренних дел Николаевского уезда. С мая 1919 года — комбриг Особой Александрово-Гайской бригады, с июня 1919 года  -начальник 25-й стрелковой дивизии, участвовавшей в Бугульминской и Белебеевской операциях против армии Колчака. Под руководством Чапаева эта дивизия 9 июня 1919 г заняла Уфу, а 11 июля 1919 года город Уральск.

 

13

12.

Василий Иванович Чапаев погиб 5 сентября 1919 года в результате глубокого рейда казаков (около 300 сабель), увенчавшегося неожиданным нападением на хорошо охраняемый (около 1000 штыков) и находившийся в глубоком тылу город  Лбищенск, где находился штаб 25-й дивизии (ныне поселок  Чапаев Западно-Казахстанской области Казахстана). Чапаеву В.И. было 32 года.

 

14

13.

Обстоятельства гибели начдива не вполне ясны. Согласно данным, раненый Чапаев утонул, пытаясь переплыть реку Урал. Эта версия была принята как официальная и стала широко известной благодаря фильму «Чапаев». Однако, по другим данным, смертельно раненый начдив был переправлен бойцами через реку на плоту, скончался при переправе и был похоронен на берегу. Истинность версии могло бы подтвердить обнаружение могилы Чапаева, однако участок берега, на котором могила предположительно находится, ныне затоплен. Версии чапаевцев, уходивших от погони, смыкаются на том, что гибель Чапаева произошла в воде, позже тело было вывезено в условиях погони на телеге и захоронено под Уральском.

15

14.

Память о В.И.Чапаеве. В 1986 году в Чебоксарах был открыт музей Чапаева вблизи места его рождения. В городе Пугачёве Саратовской области находится дом-музей, где Василий Иванович жил и работал в 1919 году. В этом городе была сформирована Чапаевская

 25-я стрелковая дивизия.

В селе Красный Яр Уфимского района республики Башкортостан работает дом-музей имени 25-й стрелковой дивизии в здании, в котором во время освобождения Уфы располагался штаб дивизии и полевой госпиталь.

Ещё один музей В. И. Чапаева находится в станице Лбищенской (ныне посёлок Чапаев Западно-Казахстанской области) на месте последнего боя начдива, существует с 1920-х годов. Он расположен в доме, где размещался штаб 25-й стрелковой дивизии.

 

16,17, 18

15.

Также есть дом-музей В. И. Чапаева в г. Балаково,Саратовской области.  Основан в 1948 году,  как филиал Пугачёвского мемориального дома-музея В. И. Чапаева.

В 1986 году он стал филиалом Саратовского областного музея краеведения. Инициаторами создания музея в родительском доме Чапаевых выступили чапаевцы и красные партизаны г. Балаково и района. Так как именно этот город является второй родиной известного в годы Гражданской войны командира Красной армии В. И. Чапаева. Именно в Сиротской слободе (бывшей окраине г. Балаково), где ныне находится дом-музей В. И. Чапаева, прошли его детские и юношеские годы, становление его личности.

Этот мемориальный музей показывает мирный период жизни знаменитого начдива. В Самаре в его честь в 1926 году названы улица и площадь. В Москве есть Чапаевский переулок.

 

 

19, 20,21

16.

В 1923 году писатель Дмитрий Фурманов, служивший комиссаром в дивизии Чапаева, написал о нём роман «Чапаев». В 1934 году по материалам этой книги режиссёры братья Васильевы поставили одноимённый фильм, завоевавший в СССР огромную популярность. Чапаев В.И. был награжден орденом  «Красное Знамя» РСФСР, учреждённым 16 сентября 1918 года во время Гражданской войны декретом ВЦИК.

 

22

 

Демонстрация документального фильма «Чапаев В.И.» ( 19 мин. 25 сек.)

 

Беседа – дискуссия после просмотра документального фильма.

 

Учитель:  Со дня гибели В.И.Чапаева прошло почти 100 лет. За это время многое изменилось в мире и в нашей стране. Не стало СССР, а вместе с ним закончилась попытка строительства социализма и коммунизма. Сегодня делаются попытки очернить имена героев прошлых времен, а взамен этого пытаются навязать имена «новых героев типа бандеровцев», как это делается сейчас в современной Украине.

Подрастает новое поколение, которое, к сожалению, не всегда хорошо знает историю и ее истинных героев. Молодежь легко поддается влиянию различных «псевдоучителей» и «псевдопророков», попадая в ловко расставленные ими сети для ловли человеческих душ.

Давайте поразмышляем вместе над следующими вопросами:

 

1. В.И.Чапаев – герой? Как относиться к нему сегодня, когда нет страны, за которую он сражался?

2. Нужны ли нам сегодня истинные герои прошлых времен,  на примере которых воспитывались бы наши дети?

3. Как уберечь наших детей от влияния  различных ловцов человеческих душ?

 

Общий вывод: мы должны хорошо знать историю своей страны и имена ее истинных героев, гордиться ими и воспитывать на их примере своих детей. Этим мы можем выработать иммунитет у них к различным «лжеценностям» и сохраним себя как нацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему "В.И.Чапаев -легендарный комдив" к презентации "В.И.Чапаев. К 130-летию со дня рождения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2017 2578
    • DOCX 75.4 кбайт
    • 44 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шувалова Любовь Поликарповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шувалова Любовь Поликарповна
    Шувалова Любовь Поликарповна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44921
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека