322545
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокДошкольное образованиеКонспектыКонспект Непосредственно образовательной деятельности "Дружба"

Конспект Непосредственно образовательной деятельности "Дружба"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Зайчик»











КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



ТЕМА: «ДРУЖБА»









Музыченко Наталья Владимировна

Воспитатель МБДОУ

«Детский сад «Зайчик»







Интеграция образовательных областей – «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».


Тема НОД: «Дружба».

Цель: создание условий для развития социального и эмоционально-психического здоровья детей.

Задачи:

Обучающие:

  1. Учить детей осознанно воспринимать свои собственные эмоции, чувства, переживания, - а так же понимать эмоциональные состояния других людей.

  2. Учить пользоваться языком эмоций, выразительными средствами которого являются позы, мимика, жесты.

  3. Закреплять порядковый счет в пределах 10.

Развивающие:

  1. Развивать коммуникативные навыки (умение устанавливать контакты, кооперироваться и сотрудничать, избегать конфликтных ситуаций).

  2. Развивать произвольное внимание, логическое и пространственное мышление, мелкую моторику рук.

  3. Развивать зрительное восприятие, память, познавательный интерес, воображение.

Воспитательные:

  1. Воспитывать чувство доброжелательности, участия, милосердия, сопереживания, умение уступать друг другу.

  2. Поощрять желание прийти на помощь в трудной ситуации.

Методы и приемы: проблемная ситуация, сюрпризный момент, беседа, игра, использование художественного слова.

Предварительная работа: наблюдение за детьми в повседневном общении. Игра «Зеркало» (развитие мимики). Беседы с детьми об особенностях характера людей. Чтение сказки «Цветик - семицветик».

Активный словарь: доброта, дружба, веселый, грустный, злой, удивленный.

Пассивный словарь: дружелюбие, характерный.

Оборудование: альбом с заданиями, фломастеры, заготовки рукавиц из бумаги.


ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:


Организационный момент, начало образовательной деятельности.


Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Воспитанники заняты свободной деятельностью.


Приветствуют взрослых, вошедших в группу. Свободное общение гостей и дошкольников.






Дети предлагают помочь.





Воспитанники самостоятельно определяют место, где они сядут. присаживаются к столу.

Педагог входит в группу, приветствует коллег и детей.

Рассказывает о своей проблеме.

-Я сегодня пришла пораньше, потому, что нуждаюсь в вашей помощи.

- Вы знаете, где я учусь?

- Какую профессию я получаю?

- Кем я буду работать, когда закончу институт?

- В институте мне рассказывают, как научить детей новому и интересному, но что бы научить вас, я должна уметь это делать сама.

- Мне позвонили и сказали срочно сдать альбом на проверку. Прошу вашей помощи. Сделаем волшебный альбом с загадками - «Подарок другу» вместе. Его можно подарить друзьям к любому празднику.



Предлагаю подготовить все необходимое, что может нам понадобиться.

-Где удобнее разместиться?

-Что вы подготовите?

-Сколько стульчиков поставите?









Педагог и воспитанники не виделись в этот день




сюрпризный момент

Проблемная ситуация.













Воспитатель дает возможность детям самостоятельно все подготовить, решить возникающие разногласия без конфликтов.

2. Основная часть образовательной деятельности.


Воспитанники рассаживаются за столами.




Воспитанники отвечают на вопросы.









.


Выполняют задание, подбирают соответствующую картинку, крепят ее в альбом.







Отвечают на вопросы










Определяют, какое облако нужно выбрать и расположить на странице, соответственно






























Дети с помощью жестов и эмоции показывают разное эмоциональное состояние.










Каждый ребенок показывает горошину и рассказывает о своем настроении.







Дети и педагог проходят на ковер, произносят «волшебные слова», (Лети, лети лепесток…) загадывают желание.












Воспитанники присаживаются к столам.



Каждый ребенок находит себе пару, договариваются о том, как раскрасит рукавицы «одинаково»



Дети делятся заготовками (плоскостные шаблоны «рукавиц»). Находят каждый свою пару, договариваются, как раскрасят рукавицы, чтобы они были одинаковыми.


Наклеивают рукавицы, (скотч) связывают ленточкой.



Педагог занимает место предложенное детьми.

-Спасибо, вам за отзывчивость. Я считаю вас моими друзьями. Почему я так решила?

-А вы считаете меня своим другом?

-А по каким поступкам, которые я совершаю по отношению к вам, вы думаете, что я ваш друг?


-С чего начнем нашу работу?

-Как узнать какая страница первая….вторая…и т.д.?

-С которой по счету страницы начнем работу?


1 страница «Портрет девочки»

-Подберите к половине портрета его вторую часть.

-Какая эмоция на лице девочки?

-По каким признакам вы догадались?



Молодцы!


-Эту девочку зовут Женя, она героиня известной сказки.

-Как называется эта сказка?

-Кто ее автор?

-Куда путешествовала Женя?

-На чем?

-Отгадайте на чем путешествует Женя по страницам моего альбома?


2 страница

-По облакам

-Облака перепутались, нужно определить, где какое расположить, подсказка, стихотворение.



«Вот облако веселое, смеется надо мной;

-Зачем ты щурить глазки так?

-Какой же ты смешной»


«А вот другое облако

Расстроилось всерьез:

Его от мамы ветерок

Вдруг далеко унес.

И каплями дождинками

Расплакалось оно…

И стало грустно-грустно так,

И вовсе не смешно»


И вдруг по небу грозное Страшилище летит

И кулаком громадным

Сердито мне грозит.

Ох, испугался я друзья,

Но ветер мне помог:

Так дуну, что страшилище,

Пустилось на утек!»


«И маленькое облако над озером плывет;

И удивленно облачко приоткрывает рот:

-Ой, кто там, в глади озера

Пушистенький такой,

Такой мохнатый, маленький, летим, летим со мной!»


На каком облаке вы хотели бы путешествовать? Покажите без слов… Героиня сказки с большим удовольствием отправится в путешествие.


3 страница

По странице альбома «рассыпался» горошек разного цвета. Покажите, кому, какой горошек понравился, он должен соответствовать по цвету вашему настроению.


-Какой предмет помогал в сказке Жене творить чудеса?

-Я тоже приготовила для вас Цветик - многоцветик. Мне хочется, что бы вы загадали какое - нибудь желание, и оно обязательно сбылось.

(Проходят на ковер)

-Дарю вам по лепестку, кружимся, произносим волшебные слова и загадываем желание. (Один лепесток лишний)

-Кому его подарим?

-Хочу вам рассказать о том, какое желание загадала я.

-Какое желание вы загадали?



-Я совсем забыла о времени. Присаживайтесь к столам, нужно завершить нашу работу.



- Почему Жене было холодно на Севере?

-Как можно помочь?




4 страница пуста, - Предлагаю на странице разместить для Жени сюрприз. Рукавицы.

-Хотите сделать это вместе?

-Вы должны найти каждый свою пару, договориться, как раскрасите, чтобы они были одинаковыми.


-Какие красивые рукавицы у вас получились, наклейте их в альбом.

- Скрепим все страницы ленточкой. Обратите внимание на номера страниц.








Беседа о дружбе.















Дидактическая игра «Эмоции»








Беседа по произведению «Цветик семицветик»




Дидактическая игра «Узнай по описанию»






Художественное слово.


























В случае затруднений показать пример движений.
































Беседа о желаниях.


















Коллективная работа по парам

Рисование «Рукавицы».











3. Заключительная часть образовательной деятельности:

(подведение итогов)


Дети делятся своими впечатлениями

-Вот и готов альбом, очень красивый он получился. Без вашей помощи у меня бы никогда не получилось.

- Что вам больше всего в нем понравилось, запомнилось?

Я схожу сейчас в институт мне поставят оценку и я вернусь к вам.

Прощается со всеми


Подводится итог




