Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский
сад общеразвивающего вида №108 г. Ангарска
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
на тему: «Путешествие в страну
сказок»
с использованием элементов ТРИЗ
во второй младшей группе.
Составила:
воспитатель
I квалификационной категории
Дмитриева Ольга
Васильевна.
Август 2015г.
Цель: Развитие у
детей мышления и творческого воображения через использование технологии ТРИЗ.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять у детей знания о русских народных сказках, об их персонажах.
2. Закреплять у детей представления о диких животных и их жилищах.
3. Закреплять у детей представления о стадии развития домашней птицы
(курицы).
Развивающие:
1. Развивать у детей мышление:
- умение составлять и отгадывать загадку с
использованием схемы;
- умение устанавливать ассоциативные связи с
различными случайными объектами;
- умение соотносить животное с его жилищем
через работу с карточкой;
- умение выкладывать последовательность
стадии развития домашней птицы через картинки.
2. Развивать у детей творческое воображение через придумывание нового конца
знакомой сказки.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей умения выслушивать друг друга.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное
развитие.
Материал, оборудование:
1. Посылка от Буратино, письмо.
2. Карточка с вопросами по сказкам.
3. Схема к загадке, игрушка Колобок.
4. Сказка «Теремок» на аудиозаписи, музыкальный фон «В гостях у сказки».
5. Картинки героев сказки «Теремок», карточки к игре «Кто, где живёт».
6. Слайды с иллюстрациями к сказке «Курочка-Ряба».
7. Карточки к игре «Кем был, кем стал».
8. Слайдовая музыкальная гимнастика для глаз «Цветик – семицветик».
9. Новая книга сказок.
10. Мультимедийное оборудование.
Предшествующая работа:
1. Чтение русских народных сказок с рассматриванием
иллюстраций и беседой по содержанию.
2. Драматизация знакомых р/н сказок.
3. Составление и отгадывание загадок по схеме.
4. Придумывание нового конца знакомых сказок.
5. Дидактическая игра «Узнай сказку по началу».
6. Беседа о диких животных и их жилищах.
7. Дидактическая игра «Кто, где живёт?»
8. Дидактические игры «Кем был, кем стал», «Что сначала, что потом»
9. Гимнастика для глаз «Цветик – семицветик».
Предполагаемое время деятельности: 15
минут
Ход деятельности.
I. Организационный момент.
1. Дети играют в группе, взрослый обращается к ним.
Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте
соберёмся в круг,
поздороваемся с ними и друг с другом
нашим стихотворением:
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, лёгкий ветерок,
Здравствуй, маленький дружок,
Здравствуй, утро, здравствуй день,
Нам здороваться не лень.
2. Воспитатель:
- Ребята, к нам в группу пришла посылка от Буратино. Хотите узнать, что
там?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Давайте её откроем (достает письмо).
- Буратино нам
отправил письмо (читает письмо).
Здравствуйте, ребята!
Я – сказочный герой Буратино. Я приглашаю вас отправиться в путешествие в
страну сказок.
Я приготовил для вас интересные игры и
задания. Если вы всё правильно выполните, то на
дне посылки найдёте сюрприз.
Воспитатель:
- Ребята, вы готовы отправиться в гости к сказкам и выполнить задания
Буратино?
Дети: - Да.
II. Основная часть.
1. Воспитатель: - Для начала Буратино хочет узнать,
хорошо ли вы знаете сказки. Он
приготовил для вас вопросы. Вы
внимательно слушайте и отвечайте.
Вопросы:
- Кто от бабушки ушёл и от дедушки ушёл?
- Кто съел козлят?
- Кто пришёл в гости к медведям?
- В какой сказке волк съел бабушку?
- Что случилось с ледяной избушкой?
- В какой сказке кот спасал петушка?
- Что выросла большая-пребольшая?
Воспитатель: - Молодцы, ребята, сказки вы знаете хорошо. Отправляемся в путешествие и
давайте достанем второе задание.
(Дети проходят к мольберту, на котором
схема к загадке. В это время звучит фон
«В гостях у сказки»).
2. Воспитатель: - Ребята, Буратино приготовил для нас зашифрованную
загадку. Если мы её
правильно отгадаем, то этот сказочный
герой придёт к нам в гости.
(Детям предлагается схема, в которой
отражается 3 признака объекта. Дети совместно
с воспитателем составляют по ней
загадку и отгадывают её).
Загадка:
Круглый, но не мячик.
Жёлтый, но не цыплёнок.
Румяный, но не пирожок.
(Колобок).
Дети: - Это Колобок.
Воспитатель: - Мы правильно составили и отгадали загадку, и Колобок
пришёл к нам
(вносит игрушку).
- Давайте вместе с Колобком пройдём и
сядем за столы.
3. Воспитатель: - Ребята, скажите, а Колобок какой?
Дети: - Круглый, румяный, непослушный, вкусный.
Воспитатель: - А что ещё бывает круглым?
Дети: - Мяч, руль, яблоко, тарелка...
Воспитатель: - А что ещё бывает вкусным?
Дети: - Конфеты, фрукты, ягоды…
Воспитатель: - А что ещё бывает румяным?
Дети: - Пирожок, булочка, щёчки…
Воспитатель: -
А кто ещё бывает непослушным?
Дети: - Дети, домашние животные: котята и щенята…
4. Воспитатель: - Ребята, а что в сказке случилось с Колобком?
Дети: - Колобка съела лиса.
Воспитатель: - Ребята, давайте мы с вами будем маленькими
писателями. Мы сейчас
подумаем и придумаем новый конец
сказки, как бы мы спасли Колобка.
(Воспитатель выслушивает ответы
детей: 3-5 версий окончания сказки).
5. Воспитатель:
- Молодцы, ребята, мы справились с заданием. Прежде, чем отправиться в
путешествие дальше, давайте немного
отдохнём.
Физкультминутка.
Собираем детвору,
Поиграть в одну игру. (Ходьба на месте)
Покажите, нам, ребята,
Как в лесу живут зверята:
Как лисенок просыпается, (Дети потягиваются, поднимаются на
носочки)
Как бельчонок умывается, (Трут ладошками щёчки)
Как зайчонок поскакал, (Прыжки на месте)
Как волчонок побежал. (Изображают волка).
6. Воспитатель: - А сейчас, ребята, Буратино предлагает вам угадать
сказку по её началу.
Внимательно послушайте и скажите, как
эта сказка называется.
(На аудио записи звучит начало сказки
«Теремок»).
Дети: - Эта
сказка называется «Теремок».
Воспитатель: - Ребята, а какие звери жили в теремке?
Дети: - Мышка-норушка,
лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка,
медведь косолапый. (Воспитатель
выставляет картинки на наборное полотно).
Воспитатель :- А что случилось с теремком?
Дети: - Теремок сломался.
Воспитатель: - Почему теремок сломался?
Дети: - Теремок сломался, потому что медведь был очень большой,
ему не хватило место.
Воспитатель: - Ребята, давайте поможем животным из сказки, ведь у
них у каждого есть
свой домик. Возьмите карточки, и
разместите животных по своим жилищам.
(Работа с карточками – дети
самостоятельно выполняют задание, а затем проверяют с
воспитателем на доске).
Воспитатель: - Молодцы, ребята, и с этим заданием мы справились.
7. Воспитатель: - Ребята, мы продолжаем путешествовать по сказкам. В
следующем задании
Буратино предлагает вам поиграть в игру «Кем
был, кем стал».
(Дети проходят в часть группы, где
стоит экран).
- Посмотрите, внимательно на экран и
скажите иллюстрации, какой сказки вы увидели?
(Показ иллюстраций к сказке «Курочка - Ряба»).
Дети:- Эта сказка называется «Курочка - Ряба».
Воспитатель:- Ребята, вспомните и скажите, чем закончилась сказка
«Курочка - Ряба».
Дети: - Курочка - Ряба снесла бабке и дедке простое яичко.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, чем может стать яйцо, если на нём долго посидит
курочка?
Дети: - Яйцо станет цыплёнком.
Воспитатель: - А кем может стать цыплёнок, когда вырастет?
Дети:- Цыплёнок станет курочкой или петушком.
Воспитатель: - Ребята, на столах лежат карточки, а на разносах лежат картинки.
Возьмите
картинки, рассмотрите их и выложите картинки
на карточках слева направо в
правильной последовательности, кем был
цыплёнок, кем он станет.
(Дети выкладывают за столами, затем
на экране проверяют и обсуждают с взрослым).
8. Воспитатель: - Буратино приготовил ещё одно задание, он предлагает
выполнить
гимнастику для глаз «Цветик –
семицветик».
(Гимнастика проводится на экране с
комментариями взрослого).
III.
Заключительная часть.
Воспитатель: - Ребята, мы выполнили
все задания Буратино и добрались до сюрприза.
Буратино отправил нам в подарок новую
книгу сказок, которую мы с вами ещё не читали.
Мы напишем письмо Буратино, поблагодарим
его за подарок и сообщим, что обязательно
её прочитаем и познакомимся с новыми
сказками.