Конспект непосредственно образовательной деятельности
по лепке с детьми подготовительной к школе группы
Тема «Во саду ли, в огороде»
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое
развитие».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1) закрепить умение детей в технике «пластилинография»;
2) развивать композиционные умения и способность к восприятию и
воплощению образа со своей точки зрения;
3) продолжать учить детей наносить пластилин на картон ровным слоем,
сглаживать поверхность формы;
4) закрепить умения и навыки детей в работе в пластилином –
раскатывание, сплющивание, размазывание используемого материала на основе,
разглаживание готовых поверхностей;
5) поощрять желание самостоятельно украшать свою работу, создавать
коллективную композицию;
6) развивать общую и мелкую моторику рук;
7) совершенствовать умение лепки. Учить самостоятельно, находить приемы
для передачи образа предмета;
8) продолжать вызывать устойчивый интерес к труду садовода-огородника, воспитывать
трудолюбие, любовь к природе;
9) вызывать положительные эмоции;
10) активизировать словарный запас детей;
11) формировать представления детей о окружающем мире, осени как
времени года, эмоциональное положительное отношение к окружающему миру;
12) формировать умение делать выводы, умозаключения;
13) учить владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и
взрослыми (договариваться, обмениваться предметами, распределять действия при
сотрудничестве);
14) приучать решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные
возрасту;
15) учить применять самостоятельно усвоенные знания и способы
деятельности для решения новых задач.
Развивающие:
1) принимать активное, заинтересованное участие в образовательном
процессе;
2) создавать доброжелательную атмосферу среди детей;
3) развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки;
4) развивать способность наблюдать;
5) развивать умения детей действовать самостоятельно;
6) способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания,
воображения;
7) совершенствовать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
1) воспитывать организованность, дисциплину, умение и желание
самостоятельно объединяться для самостоятельной игры и труда, оказывать друг
другу помощь, доброжелательно оценивать деятельность сверстников и результаты
своей деятельности;
2) формировать у детей представление о труде садоводов и огородников;
3) воспитывать умение проявлять эмоциональную отзывчивость в
деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
4) воспитывать умение соблюдать элементарные общепринятые нормы и
правила поведения.
Методы и приемы:
- практические;
- наглядные;
- словесные.
Материалы и оборудование: пластилин, картонные заготовки овощей и фруктов,
муляжи овощей и фруктов, ростовые куклы дед и бабка, домик, магнитная доска.
Детская деятельность
|
Формы и методы организации
совместной деятельности
|
Двигательная
|
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные
подвижные игры, игровые упражнения, двигательные паузы, спортивные пробежки,
соревнования и праздники, эстафеты, физминутки, образовательная
деятельность в спортзале на воздухе.
|
Игровая
|
Игровые ситуации, игры с правилами
(дидактические, подвижные, народные), творческие игры (сюжетные,
сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные).
|
Познавательно-исследовательская
|
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных
ситуаций, экспериментирование, коллекционирование, моделирование,
познавательно-исследовательские проекты.
|
Коммуникативная
|
Беседы, речевые ситуации,
составление рассказов и сказок, творческие пересказы, составление и
отгадывание загадок, словесные игры, настольно-печатные игры с правилами,
сюжетные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги, вопросы.
|
Музыкальная
|
Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных
инструментах, ритмика и танцы, музыкальные импровизации,
музыкально-дидактические игры, подвижные игры с музыкальным сопровождением,
инсценировки, драматизации, образовательная деятельность в музыкальном зале
|
Изобразительная
|
Аппликация, рисование, лепка,
творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по изготовлению
предметов детского творчества
|
Восприятие
(художественной литературы
и фольклора)
|
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание,
инсценирование произведений, игры-драматизации, театрализованные игры,
различные виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый, др.).
|
Конструирование
|
Изготовление макетов, конструктивные игры,
моделирование
|
Элементарный бытовой труд
(в помещении и на улице)
- Самообслуживание
|
Поручения (индивидуальные и подгрупповые),
дежурства, практико-ориентированные индивидуальные и коллективные проекты,
совместные (коллективные) действия, дежурство, задания, реализация проекта.
|
Логика образовательной деятельности
№
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
1
|
Воспитатель предлагает помочь бабушке с
дедушкой в сборе урожая.
|
Дети собирают «урожай». Относят бабушке и
дедушке (домик, возле на скамейке сидят ростовые куклы).
|
Дети заинтересовались.
|
2
|
Воспитатель предлагает детям сделать сюрприз
для бабушки и дедушки – сказочные овощи-фрукты.
|
Дети соглашаются. Каждый выбирает заготовку
фрукта или овоща, который больше нравится и превращает его в сказочный с
помощью пластилинографии.
|
Развивает доброжелательность.
|
3
|
Воспитатель предлагает размять ручки
перед работой с помощью пальчиковой гимнастики.
|
Дети выполняют пальчиковую гимнастику Н.
Нищевой «Компот».
|
|
4
|
Воспитатель предлагает приступить к работе.
|
Дети приступают к работе, воспитатель
помогает по мере необходимости.
|
Принимают активное участие в образовательном
процессе.
|
5
|
Воспитатель предлагает посмотреть какие
поделки получились у детей все вместе.
|
Дети совместно с воспитателем положительно
отзываются о каждой поделке.
|
Доброжелательно оценивать деятельность
сверстников и результаты своей деятельности
|
6
|
Воспитатель предлагает детям отнести поделки
на выставку, чтобы показать родителям.
|
Дети соглашаются.
|
|