Конспект занятия по экспериментированию в
подготовительной группе.
Дата: 25.10.16
Воспитатель: Пляшкевич А.А.
Тема: «Волшебная
капуста».
Цель: Формирование
представления детей о свойствах краснокочанной капусты.
Задачи:
1.
Расширять знания детей о
полезных свойствах капусты, о рановидностях капусты.
2.
Провести опыты с
краснокочанной капустой, познакомить с ее уникальными свойствами изменять цвет
в зависимости от среды (кислая,
щелочная,
нейтральная).
3.
Развивать любознательность,
исследовательские навыки.
4.
Воспитывать взаимопомощь,
стремление к здоровому образу
жизни.
Оборудование:
Пособие « Да-нетка»,
(овощи), игра «Расскажи-ка», морфологическая таблица, 5 стаканов с водой: 1. отвар
капусты краснокочанной, 2. уксусная кислота, 3.
пищевая сода,
4.нашатырный спирт, 5. вода.
Ход занятия.
Организационный
момент (вход)
Воспитатель:- Здравствуйте, ребята!Я приглашаю вас на
занятие, но возьму с собой тех, кто назовет овощи.
Дети называют овощи
и садятся на стулья.
Игра
«Да-нетка» (овощи)
Воспитатель загадала
объект (капусту) , дети по правилам игры отгадывают.
Воспитатель:
-
Ребята, какими полезными
свойствами обладает капуста? Какие в ней содержатся витамины?(Ответы детей)
-
Какие виды капусты вы
знаете?
Воспитатель
показывает детям белокочанную капусту, краснокочанную,
цветную капусту,
пекинскую. Дети сравнивают по внешнему виду.
Игра
«Расскажи-ка»
Дети описывают
краснокочанную капусту по заданному алгоритму : по форме, цвету, по рельефу, из
каких частей состоит, какая польза.
Воспитатель:
-Ребята, чем
привлекает нас краснокочанная капуста?(Ответы детей)
Воспитатель:
-Дети , оказывается,
капуста обладает волшебнами свойствами, но какими вы
узнаете, когда
проведете опыты.
Воспитатель
приглашает детей в лабораторию.
Воспитатель:
-Сегодня объектом
исследования является краснокочанная капуста
Дети подходят к
столу.
Знайка:
Здравствуйте, дети!
Меня зовут профессор Знайка. Скажите, зачем вы ко мне пришли?
Дети: Узнать волшебные свойства краснокочанной
капусты.
Знайка: Что вы видите на столе?
Дети: Стаканы с жидкостью.
Знайка: Посчитайте, сколько стаканов?
Дети: 4
Знайка: Стаканы одинаковые?
Дети: Да
Знайка: Что находиться в стаканах?
Дети: Прозрачная жидкость,
Знайка: Правильно, дети, это вода.
У меня есть отвар
красной капусты, он фиолетового цвета, как вы думаете если я добавлю в каждый
стакан с водой этого отвара, что произойдет с водой?
Дети: Она станет светло-фиолетовая.
Знайка: Давайте проверим.
В каждый стакан
добавляется по столовой ложке отвара.
В первом стакане вода
становится розовая,
Во втором стакане -
синяя
В третьем стакане -
зеленая
И в четвертом стакане
– светло-фиолетовая.
Знайка: Ребята, как вы думаете почему произошла такая
реакция? (ответы детей)
Дело в том, что я
заранее в каждый стакан добавил специальное вещество.
В первый стакан я
добавил уксус
Во второй - соду
В третий - аммиачный
раствор
В четвертый я ничего
не добавлял, поэтому вода стала, как вы и говорили, светло – фиолетовая.
Вещества, содержащиеся
в капусте, способны изменить цвет в зависимости от среды, в которую они
попадают. (Кислая, щелочная и нейтральная)
Морфологическая
таблица
Результаты дети
заносят в морфологическую таблицу.
называют волшебной?
(ответы детей)