Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

библиотека
материалов

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

МДОУ «Детский сад «Сказка» г. Надыма»






Конспект

непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

«Путешествие пароходика»

(АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Л] В СЛОГАХ, СЛОВАХ И ФРАЗОВОЙ РЕЧИ )

образовательная область «Коммуникация»



Описание: http://illustrators.ru/illustrations/373570_original.jpg


:

hello_html_m41fd9435.png


Надым 2014 г.


Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие»

Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Форма: непосредственно образовательная деятельность.

Цель: Автоматизация звука [Л] в слогах, словах. Закрепление правильного произношения звука в речи.

Задачи:

Образовательные:

-закреплять правильное произношение звука в словах, слогах и связной речи.

-формировать умения и навыки пользования фонетически чистой , лексически развитой, грамматически правильной речи.

- активизация словарного запаса детей.

Развивающие:

-развивать фонематический слух и восприятие, зрительное внимание и восприятие, мелкую моторику, координацию речи сдвижением, лексико-грамматический строй речи при словообразовании и словоизменении.

Воспитательные:

- формировать нравственные качества: сочувствие, готовность прийти на помощь;

- воспитывать внимание к собственной речи; интереса к занятиям по развитию речи, интерес к познанию окружающего мира при использовании ИКТ.

Оборудование:

- ПК, мультимедийное оборудование, презентация к занятию.

1.Организационный момент.

-Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

- Доброе утро солнцу и птицам!

- Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Логопед и дети здороваются.

- Попробуйте отгадать загадку!

По волнам плывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно.

Что такое? ...

(Пароход) СЛАЙД№1

2. Основная часть.

-Ребята, вы знаете, где живут зимой речные пароходики?/ответы детей/

-Они грустят в тихих бухтах о добром лете. И вот однажды такой пароходик очень загрустил, что забыл как надо гудеть. Шло время и вот, наконец, пришла весна-красна! А пароходик так и не загудел. «Пароходик все плывет, но сигнал не подает.» Как помочь пароходику вспомнить ? «Чтобы правильно гудеть голосочек должен петь.»

Дети, ориентируясь на слайды, вспоминают текст и проговаривают упражнение.

ФОНОПЕДИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ВЕСНА» СЛАЙДЫ №2

Тики-таки! Чок-чок!

Чей стрекочет каблучок?

Это звонкая капель!
Это март или апрель?

Ребёнок проговаривает словосочетания

«Динь-динь!» и «Кап-кап!» по нисходящей звуковой линии и показывает движение рукой сверху вниз.

Тики-таки! Чол-чол!

Кто там по снегу прошел?

Тики-таки! Снег осел,

Грач веселый прилетел!

Произносит «Чап-чап!» в низком регистре, поочередно ударяя ладонями по коленям.

Тики-таки! Чоли-чек!

Налился водою снег!

Лучезарная весна

Птичьим щебетом полна!

Подражает щебету птиц, сам выбирая голосом какой птицы он будет петь.

Таки-таки! Чиви-чок!

Голубеет ручеек!

Вдаль уносит чирли-ли,

Самоделки корабли.

Произносит «бл-л-л…», быстро работая кончиком языка.


-Никак пароходик не может отойти от зимней спячки, давайте ему поможем и сделаем гимнастику?! « Загрустил наш пароход и сигнал не подает»

Логопед произносит под музыку стишок, а дети выполняют артикуляционное упражнение, пока звучит музыка.

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА

Упражнение «Лягушка» СЛАЙД№3

Жила в пруду лягушка,

Зеленая квакушка.

Никогда не огорчалась,

Всем на свете улыбалась.


Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы.

Упражнение «Хоботок»

Рядом, на лесной опушке,

Жил-был слон в своей избушке.

Слоник очень душ любил,

Хоботком он воду лил.


Губы и зубы сомкнуты. С напряжением вытянуть губы вперед трубочкой. Упражнение «Почистим зубки»

Просыпался рано слон,

Чистил зубы утром он.


Улыбнуться, приоткрыть рот. Кончиком языка «почистить» нижние зубы с внутренней стороны.


Губы в улыбке, рот приоткрыт. С силой произносить звукосочетание ИЕ. Кончик языка при этом упирается в нижние зубы.

Упражнение «Лопаточка»

Потом они играли:

Песок втроем копали.

Лопаткой дом построили

И праздник там устроили.

Улыбнуться, открыть рот. Положить широкий язык на нижнюю губу.

Открыть рот, язык свернуть трубочкой. Длительно подуть в эту трубочку.

Упражнение «Качели»

А слон вверх-вниз качался

И на весь лес смеялся.

Улыбнуться, открыть рот. На счет «раз-два» поочередно упираться языком то в верхние, то в нижние зубы. Нижняя челюсть при этом неподвижна.


- Вот на дворе уж лето наступило. Но пароходик так и не вспомнил, как надо гудеть. СЛАЙД № 4

-Как помочь пароходику вспомнить как надо гудеть? А как мы это сделаем?

Давайте, вместе с пароходиком отправимся вдоль берега, может быть, кто-нибудь подскажет ему, как надо гудеть! «Помогите мне, друзья , благодарен буду я»

-Встретил пароходик на поляне щенка. Слайд№5

Спросил его: - Вы не знаете, как надо гудеть?

-Нет, - сказал щенок. – Я лаю.

-Что делает щенок? /лает/

-Какой первый звук в слове ЛАЕТ? /Л/

-Расскажите, что вы знаете о звуке Л.

Дети дают характеристику звуку Л и четкий артикуляционный уклад при его произнесении: согласный, звонкий, твёрдый; рот слегка приоткрыт, кончик язычка стучит по бугоркам за верхними зубами (альвеолами), воздушная струя выходит по бокам – она теплая.

-Давайте поиграем со слогами и словами с этим звуком!

Я начинаю, вы повторяете, я продолжаю, вы заканчиваете.

ИГРА «ЭХО»

ЛО-ЛО-ЛО – где сова твоё дуп (ЛО). СЛАЙД № 6

ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ – Мила вымыла по(ЛЫ).

ЛУ-ЛУ-ЛУ – мы не били по стек (ЛУ).

ЛА-ЛА-ЛА – стоит лампа у сто (ЛА).

ЛО-ЛО-ЛО – у лодки длинное вес (ЛО).

- Щенок предложил пароходику научить его лаять вот так: «ГАВ-ГАВ!»

-Что вы, что вы! Если я буду говорить «ГАВ-ГАВ!», все пассажиры разбегутся - сказал пароходик . «Загрустил наш пароход; дальше, дальше все плывет» СЛАЙД № 7

Встретил поросёнка и спрашивает: - Вы не знаете, как надо гудеть?

-Нет, сказал поросёнок, - я умею хрюкать. Хочешь, научу? ХРЮ-ХРЮ!

-Что вы, что вы?! – испугался пароходик. – Если я буду говорить «ХРЮ-ХРЮ!», все пассажиры рассмеются. Слайд №8

-А ещё, сказал поросёнок, я умею играть в мяч, давай поиграем!

МАЛОПОДВИЖНАЯ ИГРА С МЯЧОМ «ОДИН – МНОГО»

Логопед бросает мяч детям по очереди, называя существительное в единственном числе, ребёнок бросает мяч логопеду, называя это существительное во множественном числе.

Дупло-дупла; пчела - пчёлы; пила - пилы; осёл - ослы; козёл – козлы; стол- столы;

пол-полы.Слайд №9

-Так и не научили щенок и поросёнок пароходик гудеть. Стал пароходик у других спрашивать.

Встретил паука. Вот такого.

Дети проговаривают текст, опираясь на схему, и выполняют упражнение.


ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ПАУЧОК» СЛАЙДЫ № 10

У тебя, скажи, паук

Сколько ног и сколько рук?

Отвечай-ка, паучок,

Сколько рук и сколько ног?

Пальчики «бегут» по поверхности стола в быстром темпе

Когда лапы по дорожке ходят –

Это мои ножки.

Пальчики «идут» по поверхности стола в медленном темпе

Лапы вяжут паутинку

Будто руки ткут холстинку.

Имитация вязания

Если я крадусь за мошкой,

Мои лапы – это ножки.

Пальчики «идут» по поверхности стола в медленном темпе

Если попадутся мухи,

Лапы цапнут их, как руки!

Хлопок.


-Паук тоже не смог подсказать кораблику, как надо гудеть, и пароходик поплыл дальше. Смотрит … СЛАЙД № 11

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

По сухой лесной дорожке –

Топ-топ-топ – топочут ножки

Стоят, слегка согнувшись, руки согнуты в локтях перед грудью, кисти рук опущены вниз.

Ходит, бродит вдоль дорожек

Весь в иголках серый ёжик.

Ноги слегка согнуты в коленях, делают мелкие частые шажки.

Ищет ягодки, грибочки

Для сыночка и для дочки.

«Собирать ягодки» - кончики пальцев соединяются , срывают ягодки.

Если подкрадётся волк-

Превратится ёж в клубок.

Сворачиваться клубком, сидя на корточках.

Ощетинит ёж иголки-

Не достанется он волку.

Показать ладони с растопыренными пальцами.

Ёж не тронет никого,

Но и ты не тронь его!

Встать и продолжать топать по дорожке.


- Обрадовался пароходик ёжику, может он даст ответ на его вопрос.

- Ёжик говорит: - есть у меня зашифрованные карточки, может в них есть ответ на твой вопрос.

Логопед раздаёт карточки детям, а дети «расшифровывают» что в них нарисовано: проговаривают чистоговорки со звуком Л, заученные ранее.

  1. Молоко пролил Антошка,

Молоко лакала кошка

Всё лакала и лакала

Пока лужа не пропала.

  1. Мама мыла Милу мылом,

Мила мыло не любила.

  1. Тёплый халат Маланье маловат.

СЛАЙД № 12

- Опять не нашёл кораблик ответ, поплыл дальше, видит - сидит на пеньке сорока.

Натаскала она много камушек и не может их разложить. Поможем ей.

ИГРА НА РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА

Индивидуальная работа:

Услышишь в слове звук Л –бери большой камушек и положи его справа, если услышишь звук ЛЬ – бери маленький камушек и клади его слева.

Слова: Лампа, дупло, будильник, сосулька, автомобиль, велосипед, самолёт, школа, кошелёк, свёкла.

-Сорока поблагодарила пароходик и приготовила в подарок игру. Слайд 13

ИГРА НА РАЗВИТИЕ ЗВУКОВОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА

«В КАКОМ ВАГОНЕ ЕДЕТ ПРЕДМЕТ?»

Дети определяют положение звука в слове. СЛАЙДЫ № 14

Слова: ложка, стул, галка, дятел, ландыш, вилка, полка, лыжи, иголка, бокал.

- Спасибо сороке за интересную игру!

СЛАЙД № 15

-А наш пароходик совсем приуныл. Уткнулся носом в берег и засопел. И вдруг видит - сидит на бугорке маленький мальчик и грустит.

- Что с тобой? – спросил пароходик.

- Да вот, - кивнул мальчик, - я маленький, и меня все, все учат. А я никого не могу научить.

- Но если ты не можешь никого ничему научить, то мне незачем тебя спрашивать…

Пароходик пустил задумчивое облачко дыма и хотел уже плыть дальше, как вдруг услышал:

- Ду-ду-ду-у!

Логопед предлагает детям взять дудочки и вздохнув глубоко носом, выдохнуть ч/рот: -Ду-ду-ду-у!

- Кажется, что-то гудит? – сказал пароходик. СЛАЙД № 16

- Да, - ответил мальчик, - когда мне грустно, я всегда играю на своей дудочке.

- Кажется, я вспомнил! – обрадовался пароходик.

-Что ты вспомнил? - удивился мальчик.

- Я знаю, как надо гудеть! Ду-ду-ду-у! Это ты научил меня !

И грустный мальчик весело засмеялся.

А пароходик загудел на всю реку:

- Ду-ду-ду-у!

СЛАЙД № 17

- В знак благодарности пароходик дарит нам такой стишок:

Дети заучивают стихотворение.

Вот плывёт пароход,

Он по речке плывёт,

В речке лёд ломает –

Лодкам помогает!

Дети проговаривают стихотворение. СЛАЙД №18

3. Заключительная часть.

-Ребята смогли ли вы помочь пароходику ? Ответы детей.

-А как мы это делали? Ответы детей.

- Всё закончилось хорошо, и пароходик вспомнил, как надо гудеть.

- Как вы думаете почему? Ответы детей.

-Конечно, потому что вы сегодня подружились с пароходиком и очень старались ему помочь.

- Когда мы помогали пароходику путешествовать, какой звук мы старались произносить правильно и красиво? Ответы детей.

С детства мы любим играть и смеяться,

С детства мы учимся добрыми быть.

Вот бы такими всегда оставаться,

Чтоб улыбаться и крепко дружить!


« Счастливого пути пароходик!»



Автор
Дата добавления 16.09.2015
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров167
Номер материала ДA-048221
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
