Конспект непосредственной
образовательной деятельности
в младшей группе
«Зайчата в гостях у ребят»
Тема:
«Зайчата в гостях у ребят»
Цель:
развивать сенсорные способности.
Программные
задачи:
Образовательная
закреплять умение определять и называть
цвет (синий, красный), состояние поверхности (пушистый, мягкий), температурные
качества.
Развивающая
развивать внимание, память, речь.
Воспитательная
воспитывать заботливое отношение к животным.
Интеграция
образовательных областей: познание, коммуникация,
художественное творчество.
Средства
образования образовательной среды (оборудование и материалы):
игрушки:
Зайчиха и маленькие зайчата (на каждого ребенка), разноцветные платочки, листы
бумаги квадратной формы для рисования, краска синяя и красная, две дорожки
(красная и синяя).
Предварительная
работа с детьми: игры с детьми на подбор цвета,
рисование пальчиками, игры с зайчатами.
Планируемый
результат: уметь определять и называть цвета,
определять поверхность предмета, участие в беседе при рассматривании предмета,
проявление заботы о животных.
Используемая
литература: журналы «Дошкольное воспитание»
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети приглашаются в
игровой уголок
Основная часть:
Воспитатель:
Кто-то плачет? (запись
плача Вы не плачете? А кто это? Давайте поищем (вместе ищут, и педагог
комментирует все действия).
Дети находят в
раздевалке корзину с зайчатами и приносят ее в игровой уголок и плач
прекращается.
Воспитатель: вот
кто, оказывается, плакал. Кто же это?
Дети: зайчата.
Воспитатель: потрогайте,
погладьте их. Какие они?
Дети:
холодные, замерзли.
Воспитатель: надо
их погреть, прижмите их к щеке, подышите на них. Посмотрите: у них шерстка есть
Какая она?
Дети: пушистая,
мягкая.
Воспитатель:
погладьте зайчат, прижмите к себе.
Дети воспитатель садятся
на коврике.
Воспитатель:
посмотрите, какие ваши зайчата (рассматривают) Что у них есть?
Дети: глаза,
уши, лапки, хвостик, головка.
Воспитатель:
бантики у них есть. Какого они цвета?
Дети:
есть бантики, красные и синие.
Воспитатель:
нравиться зайчатам у вас на руках сидеть, они очень довольны. Вы хотите
поиграть с зайчатами в прядки? Возьмите платочки и «прячьтесь» от зайчат.
(дети играют). Зайчатам
понравились ваши платочки. Давайте украсим вот эти платочки (показывает белые
листы квадратной формы) и подарим зайчатам (дети приглашаются к столам).
Воспитатель: посмотрите,
как я украшу платочек, нарисую пальчиком горошки. Какие у меня горошки?
Дети: красные,
синие.
Воспитатель: посадите
зайчат, пусть они посмотрят, как вы будете украшать платочки. (раздает детям
белые платочки и предлагает выбрать краску). Будем рисовать горошки на
платочке.
Понравились зайчатам
платочки, очень красивые. Пока краска подсохнет, я предлагаю вам поиграть.
Посмотрите, какие тут дорожки: красная и синяя, зайчата будут вместе с вами
прыгать по дорожкам. Прыг-скок, прыг-скок. Проводиться игра «Поскачем по
дорожке» (ребенок, у которого зайчик с красным бантиком прыгает по красной, а с
синим бантиком по синей).
Воспитатель: пока
мы играли, платочки высохли, подарите их зайчатам. Они рады. Спасибо говорят. А
теперь нашим зайчатам пора к маме Зайчихе, появляется Зайчиха-мама (внести
игрушку). Кто это?
Дети: Зайчиха.
Воспитатель: правильно,
побежали зайчата к маме, они обрадовалось, соскучились, показывают платочки. (дети
с зайчатами подходя к Зайчихе и показывают платочки). Зайчиха рассматривает
платочки и дарит детям погремушки.
Заключительная часть:
Погремушки звенят веселей
плясать зовут скорей (включается веселая музыка и дети танцуют с погремушками).