Конспект
непосредственно образовательной деятельности
во второй
младшей группе
Тема: «Испечем
для Нюрочки пирожки да булочки»
Цель:
создание условий для формирования социально-коммуникативной активности через
закрепление основных приемов лепки.
Задачи:
- создание условий
для закрепления навыков правильной сервировки стола;
- создание условий
для развития аккуратности, готовности помочь;
- создание условий
для побуждения детей к речевой активности;
- создание условий
для ознакомления с производными словами (сахар – сахарница, салфетки –
салфетница, конфеты – конфетница);
- создание условий
для формирования умения лепить предметы несложной формы;
- создание условий
для формирования навыков основных приемов лепки (раскатывание, расплющивание,
скатывание мелких шариков);
- создание условий
для развития мелкой моторики рук.
Предварительная работа:
Экскурсия на кухню. Беседы с детьми «Как мы встречаем гостей». Сюжетно-ролевые
игры в игровой зоне «Кухня». Чтение «Федорино горе» К.И.Чуковского. Рассматривание
кукольной и настоящей посуды, как она называется и для чего нужна та или иная
посуда.
Оборудование и материалы:
Куклы, чайные чашки и блюдца, чайные ложки, сахарница, чайник, салфетница с
салфетками, конфетница, пластилин, стеки.
Ход НОД.
Дети играют в игровых
зонах. Раздается звонок в дверь. Воспитатель вносит куклу, уже знакомую детям.
Воспитатель:
Дети, посмотрите, кто к нам пришел. Вы, конечно же, узнали нашу гостью.
Дети:
Это кукла Нюра.
Кукла Нюра и дети
здороваются.
Воспитатель:
Нюра, а почему ты сегодня грустная?
Нюра: Ко
мне сегодня придут в гости подружки, а я даже не умею на стол накрывать. Я
хотела попросить помочь мне маму, но она на работе. И я не знаю, что мне
делать.
Воспитатель:
Дети, что же делать, как нашей гостье настроение поднять?
Дети:
Помочь накрыть стол.
Воспитатель:
Поможем Нюре?
Дети:
Поможем.
Воспитатель:
Давайте пройдем на кухню и накроем на стол.
Дети проходят на кухню.
Воспитатель:
Когда мы накрываем на стол, что нужно сделать сначала?
Дети:
Постелить скатерть. (Стелят скатерть)
Воспитатель:
Правильно. А теперь посмотрите, сколько в шкафу много разной посуды: и
столовая, и обеденная и чайная. Какую посуду нам нужно взять для чаепития?
Дети называют предметы
посуды (чашки, блюдца, чайник и т.д.)
Воспитатель:
Правильно. Посуду для чаепития называют чайная посуда. Что поставим на стол
сначала? Что потом? Что еще нужно поставить?
Дети расставляют на стол
посуду.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, все правильно поставили на стол. А знаете ли вы, как называется
вазочка для сахара? Это сахарница.
А вазочка для конфет? (Ответы
детей)
Воспитатель: Подумайте:
если сахар, то сахарница, а если конфеты, то ...? (Ответы детей) Это - конфетница.
А еще нужны... салфетки.
Как вы думаете, зачем нам нужны салфетки?
Дети:
Чтобы вытирать рот и руки после еды.
Воспитатель:
А куда мы их положим? (Ответы детей)
Воспитатель: В салфетницу.
Ребята, а как одним словом
назвать чайник, чашки, блюдца, сахарницу?
Дети:
Посуда.
Воспитатель:
Молодцы! Нюра, тебе понравилось, как ребята стол накрыли? Ты теперь тоже умеешь
на стол накрывать. Ребята, посмотрите, посуду мы на стол поставили, а чего еще
не хватает?
Дети:
Угощения.
Воспитатель: Где
же нам взять угощение для нашего чаепития?
Дети предлагают варианты
(нарисовать, слепить).
Воспитатель:
Давайте пройдем за стол и приготовим угощение. Что можно слепить?
Дети:
Конфеты, печенье, пирожное, баранки...
Воспитатель с детьми
договариваются, кто и что будет лепить. Повторяют приемы лепки: раскатывание,
расплющивание, раскатывание мелких шариков.
Во время лепки
воспитатель с детьми проговаривают, как можно украсить пирожное, нарисовать
узор стекой на печенье и т.д.
Воспитатель:
Ну, вот и угощение готово. Давайте поставим угощение на стол. Посмотри, Нюра,
как красиво стол накрыт.
Нюра:
Спасибо вам, ребята, за помощь. Теперь я знаю, как стол накрыть для чаепития.
Вы такие молодцы!
(Раздается звонок в дверь)
А вот и подружки мои пришли.
Дети играют с куклами.