Конспект
НОД в средней группе : «Комнатные растения. Фиалка в горшке »
Цели:
Образовательные:
- Формировать
представления детей о комнатных растениях.
- Познакомить детей с
растениями, которые растут в группе детского сада.
- В процессе создания
композиции «Фиалка», учить передавать в рисунке характерные особенности
строения фиалки, соблюдать пропорции деталей.
- Закрепить навыки
работы с акварелью и фломастерами.
- Совершенствовать
умение правильно держать кисть.
Развивающие:
- Расширять словарный
запас детей.
- Развивать чувство
цвета и композиции в листе.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес
к исследовательской и художественной деятельности.
- Поощрять желание
ухаживать за комнатными растениями.
Материалы и
оборудование: комнатные растения, тряпочки, лейки, палочки для рыхления,
альбомный лист ФА-4, кисти белка, акварельные краски, простой карандаш,
стирательная резинка, фломастеры, салфетка для кисти, баночка с водой.
Иллюстрации с
изображением комнатных растений : Алоэ, каланхоэ, хлорофитум, герань, бегония,
фиалка, кактус и др.
Организация
развивающей среды: пополнить уголок изо - деятельности картинами с изображением
комнатных растений, раскрасками. Пополнить уголок природы альбомом «Комнатные
растения». Пополнить книжный уголок стихами и загадками о комнатных растениях.
Планируемые
результаты: интерес к информации, которую воспитанники получают во время
общения, интересуются играми, изобразительной детской деятельностью (рисование
фиалки в горшке)
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята,
у нас необычное занятие. Сегодня мы с вами познакомимся с комнатными
растениями, которые находятся в нашей группе и нарисуем в конце занятия
красивое растение - фиалку. Комнатные растения являются украшением помещения,
создают уют, очищают воздух, обогащают его кислородом, увлажняют воздух,
положительно влияют на настроение людей.
Да, трудно
представить нашу жизнь без цветов. Было бы не красиво и скучно. Мы с вами даже
представить себе не можем жизнь без цветов. Ценили их и наши предки. Многие
народы издавна проводили праздники в честь цветов.
Так древние греки и
римляне отмечали праздник глоцинтов и лилий, англичане – незабудок и анютиных
глазок, голландцы – тюльпанов.
Мы сегодня поговорим
о комнатных растениях, почему же их называют комнатными?
Дети: Потому что
растут и цветут эти растения в помещении.
Воспитатель: А у вас
дома есть комнатные растения? Кто за ними ухаживает? Какие комнатные цветы вы
знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: У нас в
детском саду тоже много комнатных цветов. Есть цветы и в нашей группе.
Воспитатель
показывает комнатные растения и называет их: алоэ, каланхоэ, фикус, бальзамин,
герань, кактус, фиалка, гортензия и др.
Воспитатель указывает
на растения и показывает детям, где находится в растениях корень, стебель,
листья, цветы.
Обращает внимание на
характерные особенности растений и предлагает их сравнить.
Воспитатель: Дети,
чтобы комнатные растения приносили нам столько пользы, были красивыми и хорошо
цвели, за ними необходимо ухаживать.
Давайте побеседуем об
уходе за комнатными растениями.
Кто знает, как же
нужно ухаживать за комнатными растениями?
Дети: Их нужно
поливать, рыхлить, опрыскивать, протирать листочки от пыли, мыть, обрывать
сухие листья .
Воспитатель: Давайте
немного подвигаемся, поиграем в игру «Живое – неживое»
Дети встают в круг.
Воспитатель стоит в середине, кидает каждому мячик, произнося существительное.
Дети ловят мяч и отвечают: живое это или не живое – и кидают мяч обратно
воспитателю. Например:
- плита (неживое)
- фиалка (живое)
- диван (неживое)
- цветок (живое)
- алоэ (живое)
- лейка (не живое)
Воспитатель: Живые ли
комнатные растения?
Да потому, что они
дышат всеми органами: листьями, стеблями, корнями, пьют, растут. Поэтому за
растениями надо ухаживать.
Всем растениям для
роста нужен свет, вода, воздух, тепло.
Воспитатель: Ребята,
а какой водой нужно поливать растения?
Дети: Талой,
комнатной температуры.
Воспитатель: Растения
чувствуют добро, ласку. К доброму человеку растения тянутся, они его не боятся.
Цветы замирают, когда к ним подходит бездушный человек, который не любит
ухаживать за комнатными растениями. У таких людей растения плохо растут,
цветут, даже погибают. Растения любят добрые руки, ласковые слова.
Воспитатель: Кто
должен ухаживать за комнатными растениями нашей группы?
(Ответы детей)
Необходимо рыхлить
землю в горшке, чтобы воздух проникал к корням. Если на листьях пыль, их
следует протереть влажной тряпочкой.
Ребята, сегодня рано
утром почтальон принес для вас конверты, откроем их вместе и посмотрим, что же
там находится. Загадки. Давайте отгадаем?
1. На окне зимой и
летом
Вечно зелен и красив.
Ярко-красным цветом
Горит нежно.
(Бальзамин)
2. Накрыт бокал с
водицей
Ежовой рукавицей.
(Кактус)
3. У садовницы –
первой модницы
Платье то ли
полиняло,
То ли краску
поменяло:
Все было лиловое,
Стало васильковое.
(Гортензия)
4. Плоский, длинный,
а не брус,
Полосат, а не арбуз.
(Сансевьера)
5. Чтобы солнце
сквозь стекло
К нам в окошко не
пекло,
Я повешу шторочку
На белую распорочку,
Не крючком плетеную –
Живую и зеленую.
(Традесканция)
6. С молоком, а не
коза,
С корой, а не лоза.
(Фикус)
7. Вырос кустик
пышный,
На окне не лишний.
Листья незаметные,
А плоды запретные.
(Аспарагус)
8. Вверх по стенке
крутой,
По бетонке литой
Многоножка ползет,
С собой листья везет.
(Плющ)
9. Лист с горбочком,
желобочком,
Шипы имеет, а ранить
не умеет,
Зато лечит нас в
любой час.
(Алоэ)
Внимательно осмотрите
комнатные растения у нас в группе. Какой уход требуется для них сейчас? (Дети
осматривают растения и отмечают на вопрос.)
Воспитатель
предлагает детям лейки с водой, влажные тряпочки, палочки для рыхления земли.
По окончании работы
по уходу за растениями детьми воспитатель продолжает: Знаете ли вы, что есть
растения лекари, их называют домашним доктором.
Это растение алоэ, и
каланхоэ. Они лечат простуду, больное горлышко и насморк.
Понюхав цветы герани
перестанет болеть голова.
Посмотрите ребята
какой красивый цветок у нас стоит, на нас любуется. Это самая непривередливая
из всех растений - фиалка. Какие у нее мягкие листики и красивые цветочки.
Фиалка — цветок,
который полюбился многим народам. Цветы фиалки начали выращивать 2400 лет назад
древние греки и римляне. Привезли это растение в нашу страну из теплых стран.
Поэтому этот цветок не может жить на улице: погибнет от холода.
Поливать этот цветок
нужно осторожно, чтобы вода не попала на листики.
Есть много легенд о
происхождении фиалки. Одна из них гласит о том, что этот цветок вырос из слёз
благодарного Адама, когда архангел Гавриил сказал ему о прощении грехов первому
человеку.
Согласно со
славянской легендой о фиалках (анютиных глазках) — в трёхцветных лепестках
цветка отражаются доверчивые, голубые глаза девушки Анюты с очень добрым
сердцем, от которой уехал ее любимые, а она долго смотрела на дорогу, медленно
угасая от тоски.
Три лепестка фиалки
символизируют надежду, удивление и печаль.
Физминутка «На лугу
растут цветы»
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
(Потягивания - руки в
стороны)
К солнцу тянутся
цветы.
С ними потянись и ты.
(Потягивания - руки
вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда.
(Махи руками)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
(Наклоны)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
А теперь поиграем в
другую игру, проверим насколько вы внимательно запоминаете изображения
комнатных растений на картинках.
Воспитатель
выставляет картинки с изображением комнатных растений, называет их. Потом
предлагает детям отвернутся, одну картинку с цветком убирает и предлагает
отгадать, какого растения не стало.
Затем, воспитатель
показывает несколько разных по цвету фиалок в горшочках, обращает внимание
детей на внешний вид растения: низкий кустик из плотных круглых и овальных
листьев, соцветие напоминает зонтик с прилегающими друг к другу цветами.
Существует множество разновидностей фиалок.
Самые красивые из них
фиалки с махровыми листьями (махрово – бахромчатая, волнисто-кружевная)
Воспитатель: Ну а
теперь мы сделаем себе подарки, нарисуем прекрасный цветок - фиалку в горшке.
Я предлагаю
нарисовать фиалку, используя в качестве материала акварельные краски и
специальные листы для акварели, как у настоящих художников.
Устное объяснение
последовательности выполнения рисунка.
1. Располагаем лист
вертикально.
2. Намечаем границы
изображения простым карандашом.
3. Выполняем работу в
цвете.
4. Когда работа будет
завершена и акварельные краски высохнут, можно фломастером подчеркнуть контуры
цветка и вазы для большей выразительности.
Воспитатель: Какие
цвета будем использовать?
Дети: Яркие.
Воспитатель: Как
получить яркий цвет?
Дети: Нужно
использовать меньше воды, больше краски.
Воспитатель:
Заполняем на ваш выбор цветом цветы, зелёным зелёные листья.
Воспитатель:
Разукрашиваем горшочек и фон разными цветами (теплым и холодным) .
Педагог показывает
приемы изображения фиалки в вазе акварельными красками: сначала рисуется ваза,
потом куст из листьев и сверху несколько цветов, прилегающих лепестками друг к
другу.
Прорисовываем мелкие
детали лепестков, зелёные листья. Контур рисунка обводим фломастером
нейтрального цвета (коричневым, зеленым). Дети каждый этап работы над картиной
последовательно повторяют за воспитателем.
Итог занятия:
Воспитатель: Какие
комнатные цветы вы знаете? Какие цветы называют домашним доктором? (Ответы
детей)
Какой цветок мы
сегодня нарисовали?
Дети: Фиалка.
Воспитатель: Ребята,
я приготовила для вас красивые стихи о фиалках, поучите дома с родителями, и
нам потом с выражением расскажете:
1. Фиалочка душистая
С весною расцвела
Ароматом нежным
Весь лес заполнила
она.
2. Где фиалка, мой
цветок?
Прошлою весною
Здесь поил ее поток
Свежею струею?.
Нет ее; весна прошла,
И фиалка отцвела.
3. Лесная фиалка
Зимние морозы
Солнышко прогнало.
Хрупкая фиалка
На полянке встала.
К солнцу синий венчик
Тянется упрямо.
Первую фиалку
Я сорву для мамы.
4. На солнечной
опушке
Фиалка расцвела,
Лиловенькие ушки
Тихонько подняла.
В траве она
хоронится,
Не любит лезть
вперёд.
Но кто-то ей
поклонится
И бережно возьмёт.
У вас замечательные
получились фиалки.
Потрудились вы
сегодня на отлично! Молодцы!
А сейчас мы с вами
организуем выставку ваших работ, пусть родители и сотрудники детского сада тоже
полюбуются, глядя на наши красивые фиалки и настроение у них будет
замечательное!
Литература:
Комплексные занятия. По программе «От рождения до школы» Под редакцией Н. Е.
Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Средняя группа. Автор-составитель
З. А. Ефанова. Издательство «Учитель» Волгоград 2012 г.