Конспект
НОД
«Облака»
(эмоциональное
развитие дошкольников младшего возраста)
Подготовила:
воспитатель
МКДОУ
«Детский
сад г.Фатежа»
Крюкова
О. А.
Цель: Развитие
эмоционального восприятия.
Образовательные
задачи: Знакомить с основными эмоциями (радость, грусть, злость, любопытство).Учить
узнавать и соотносить эмоции.
Развивающие
задачи: Развивать выразительность движений. Развивать
художественно-творческую активность, развивать воображение, фантазию и
художественное мышление.
Воспитательные
задачи: Воспитывать трудолюбие,
аккуратность, дисциплинированность.
Материалы и
оборудование. Дидактическая игра «Облака». Четыре ёмкости разного цвета.
Заготовки для рисования и аппликации на каждого ребёнка: на листе бумаги
нарисовано большое облако. Синие и голубые карандаши или фломастеры, голубые
салфетки, клей, магнитофон.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, сколько сегодня гостей пришло к нам в гости. Давайте
поздороваемся с ними. (дети приветствуют гостей)
«Собрались все дети
в круг.
Я твой друг и ты
мой друг.
Крепко за руки
возьмёмся
И друг другу
улыбнёмся»
Милые дети, вы
всех прекраснее на свете. Вот таких хороших, пригожих, я приглашаю поиграть.
Сегодня к нам в гости прилетели облака. У нас есть большие облака и маленькие
(раздаёт каждому ребёнку по одному маленькому облаку). Сейчас я прочитаю вам
стихотворение про облака. Послушайте, пожалуйста, очень внимательно.
По небу плыли
облака,
А я на них
смотрел.
И два похожих
облака
Найти я захотел.
Я долго
всматривался в высь
И даже щурил глаз,
А что увидел я, то
вам
Всё расскажу
сейчас.
Вот облачко
весёлое
Смеётся надо мной:
- Зачем ты щуришь
глазки так?
Какой же ты
смешной!
Я тоже посмеялся с
ним:
- Мне весело с
тобой!
И долго-долго
облачку
Махал я вслед
рукой.
А вот другое
облачко
Расстроилось
всерьёз:
Его от мамы
ветерок
Вдруг далеко унёс.
И каплями
дождинками
Расплакалось оно…
И стало
грустно-грустно так,
А вовсе не смешно.
И вдруг по небу
грозное
Страшилище летит
И кулаком
громадным
Сердито мне
грозит.
Ох, испугался я,
друзья.
Но ветер мне
помог:
Так дунул, что
страшилище
Пустилось на утёк.
А маленькое
облачко
Над озером плывёт,
И удивлённо
облачко
Приоткрывает рот:
- Ой, кто там в
глади озера
Пушистенький
такой,
Такой мохнатый,
мягенький?
Летим, летим со
мной!
Так очень долго я
играл
И вам хочу
сказать,
Что два похожих
облачка
Не смог я
отыскать.
Ребята, прослушав
это стихотворение, скажите, какие встречались нам облака? (весёлое, грустное,
злое, любопытное) Давайте, по порядку вспомним: сначала проплыло весёлое
облачко, затем, грустное, за ним злое, а последнее- любопытное. Какие вы
молодцы, обратите внимание, у вас в руках тоже есть облака, с разными эмоциями.
Покажите, у кого в руках весёлое облачко? Скажите, как вы поняли, что они
весёлые? Когда мы с вами бываем весёлыми, радостными? (когда играем, когда
приходит за нами мама). Грустное покажите облачко. А покажите, какие мы с вами
бываем грустными, а злые у кого в руках, покажите, как мы умеем злиться? И у
кого любопытное облако. Мы хорошо поиграли с облаками. А теперь им пора по
домам. Давайте поможем маленьким облачкам попасть в свои домики. Грустное
облачко полетит в грустный домик, весёлое в весёлый, злое в злой домик, а
любопытное в любопытный домик. Ребята, давайте проверим, все ли облачка
находятся в своих домиках? Молодцы! Все справились с заданием! Ребята, сейчас
мы с вами ещё поиграем в интересную игру, повторяйте за мной все слова и
движения:
Туча-кошка,
хвост трубой,
Туча с
длинной бородой,
Туча –
лошадь, туча — жук…
А
всего их двести штук.
Бедным
тучам очень тесно,
Нету
тучам в небе места.
Перессорятся
все двести,
А
потом заплачут вместе.
И
кричит внизу народ:
«Разбегайся,
дождь идет!»
(дети садятся за
столы)
Какие вы у меня
молодцы, все спрятались. А теперь, я вам предлагаю самим сделать облака.
Возьмите салфетку разверните её, помните её в руках и скомкайте. Намажьте клеем
середину облака. Салфетку немного расправьте и приклейте в центр облака.
Получилось настоящее облако. Возьмите синий карандаш и нарисуйте дождик.
Молодцы! У всех
получились красивые облака!