Конспект НОД на тему:
«Бутурлиновка»
Цель: Создать условия для обращения
целостного представления о родном крае; продолжать знакомство с культурой,
бытом, настоящим и прошлым нашего народа. Обобщить и систематизировать знание
детей о своём городе, подробнее познакомить с гербом Бутурлиновки;
развивать грамматически правильную речь. Развивать познавательную
активность, воспитывать чувство гордости за свой город,
доброжелательное отношение друг к другу, любовь к родному краю.
Оборудование: плакаты, фотоальбом «Наш город!»,
запись музыкальных произведений, бумага, краски, кисти, карандаши.
Подготовительная работа:
-умело спланировать и организовать познавательную
деятельность детей;
-подобрать интересный и содержательный
материал к занятию по изучаемой теме;
-провести экскурсии по родному городу;
-подготовить наглядный материал.
Ход НОД:
Улыбается солнце из-за Шипова леса
Золотятся огнями окна новых домов
С добрым утром мой город
Край раздольный, чудесный
Напоённый как в сказке, ароматов хлебов
В небе высятся гордо
Стрелы башенных кранов
И поют голосисто, тепловозов гудки
А в заречной дали, все бегут неустанно
Вереницой машины, их ведут земляки
Воспитатель: У каждого человека есть малая
родина, город или село, где он родился и живет. Когда говорят «москвич», «воронежец» имеют
в виду принадлежность человека к тому городу, где он живет, т. е. «москвич» -
это человек, который живёт в Москве, «воронежец» - человек,
который живёт в Воронеже.
-А в каком городе живём мы?
Дети: Бутурлиновка;
Воспитатель: Да, мы живём в городе Бутурлиновка.
Значит кто мы?
Дети: «Бутурлиновцы»;
Воспитатель: есть такая поговорка «Что город,
то норов» Как понимаете Вы эту поговорку?
Дети: Что города разные.
Воспитатель: действительно, все города очень
разные и у каждого города есть отличительный знак, называется этот
знак Герб. Есть Герб и у нашего города. (Рассматриваем герб)
На Гербе города Бутурлиновка на зелёном фоне
изображена ладья и дубовый лист в форме паруса, это означает, что у нас растёт
лес, а из древесины изготовляли корабли. Шипов Лес является гордостью нашего
района, царь Пётр I посетивший его назвал «золотым кустом государства».
Из древесины строили корабли для флотилии России.
Воспитатель: Что изображено под ладьёй?
Дети: Раскрытая книга.
Воспитатель: Раскрытая книга означает, что
наш город студенческий. В нашем городе очень много учебных
заведений: школ, училищ, техникумов.
Воспитатель: А что под книгой?
Дети: Цифры.
Воспитатель: Цифры означают год образования
нашего города. Нашему городу уже 270 лет, а в завершение всей
композиции изображён колос и четвертая часть шестерни, что означает «Край
наш земледельческий!»
Воспитатель: А кто знает, почему наш город
называется Бутурлиновка?
Дети: Дают разные ответы.
Воспитатель: А вот послушайте.
Когда-то давно, императрица Елизавета Петровна
подарила землю в верховьях реки Осередь своему другу графу Бутурлину. Так
образовалась Графская Слобода. Потом Слободу переименовали в город и
назвали по фамилии графа Бутурлиновкой. Бутурлиновцы были
известны всей России, как искусные сапожных дел мастера и хорошие земледельцы.
И сейчас наши земляки прославляю свой город, свои ратным трудом.
Раздаётся стук в дверь. Входит почтальон.
Почтальон: Я принёс Вам письмо от ребят
из города Воронежа.
Воспитатель зачитывает письмо.
Здравствуйте дорогие ребята! Пишут вам ребята из
детского сада города Воронежа. Мы бы очень хотели побывать у вас в гостях,
посмотреть ваш город, познакомиться с вами поближе. До свидания.
Воспитатель: Давайте пригласим ребят посетить
Краеведческий музей. В музее мы узнаем и ознакомимся с историей и бытом
нашего города, узнаем как мужественно сражались наши земляки в годы
Гражданской и Великой Отечественной войны, познакомимся с героями будничных
дней.
Воспитатель: А куда ещё бы Вы пригласили ребят?
Дети: Площадь.
Воспитатель: А чем она знаменита?
Дети: На площади расположен дом
культуры Октябрь, памятник «Победы».
Воспитатель: Очень много наших земляков сражались на
полях сражения в Великой Отечественной войне. В знак благодарности «Бутурлиновцы» поставили
своим землякам памятник и зажгли Вечный огонь.
Дети: А ещё на площади расположен
Преображенский Собор.
Воспитатель: Много веков назад, был возведён на
площади этот Собор, он является памятником архитектуры. А какой ещё Собор есть
в нашем городе?
Дети: Покровский собор, он является
тоже памятником архитектуры.
Воспитатель: Какой памятник архитектуры Вы хотели бы
показать ещё нашим гостям?
Дети: «Аллею Славы»,
которая воздвигнута героям.
Воспитатель: 13 Бутурлиновцев за ратные
подвиги в Великой Отечественной Войне удостоены звания «Героя» и
их бюсты установлены на «Аллее Славы». Много у нас
достопримечательностей, город наш растёт и развивается. Красив
наш город в любое время года. Мы многое рассказали ребятам
из города Воронежа с детского сада.
А сейчас я Вам хочу предложить
нарисовать герб
нашего города и наши рисунки вместе с приглашением отослать
в город Воронеж ребятам.
Дети приступаю к рисованию красками, карандашами.
Воспитатель: Молодцы, как красиво Вы нарисовали.
После того, как рисунки высохнут, мы запечатаем их в
большой конверт и отошлём ребятам.