МКДОУ «Велье-Никольский детский
сад»
Конспект НОД
для детей старшей разновозрастной группы
Подготовила и провела воспитатель: Сошникова Е.В.
с.
Велье-Никольское 2020 г.
Каждый народ из
поколения в поколение передает свой общественный и социальный опыт, духовное
богатство как наследство старшего поколения младшему. Народ всегда выступает в
роли воспитателя молодого поколения, а воспитание при этом приобретает народный
характер. Только народное воспитание является живым органом в историческом
процессе народного развития, такое воспитание приобретает необычайно
влиятельную силу на формирование национального характера, национальной
психологии человека, на его нравственное становление.
В наше время приобщение детей к народному
творчеству, искусству, непосредственное участие в национальных праздниках
воспитывают в них нравственные чувства, развивают художественное мировоззрение,
наполняют эмоциональную сферу ребенка радостью, поднимают настроение, формируют
эстетический вкус.
Цель: Приобщение детей к истокам народной культуры.
Задачи:
1.
Обучающие:
·
Развитие умения выделять
признаки ранней и поздней осени, сравнивать пейзаж (Левитан И.И. «Золотая
осень», Волков Е.Е. «Октябрь»);
·
Знакомство детей с русским
народным праздником «Покров», историей возникновения, традициями и обычаями
проведения;
·
Знакомство с традицией
изготовления Павлопосадских шалей, как произведения искусства.
2.
Развивающие:
·
Способствовать развитию
устойчивого интерес к декоративно-прикладному искусству русского народа;
·
Способствовать развитию эмоционально-эстетических
чувств, оценок, суждений;
·
Развитие умения применять
полученные знания о шалях, создавать нарядные шали, украшенные орнаментом и
растительным узором (рисование на ткани с использованием трафаретов);
·
Развитие интереса к
художественному слову (загадки, эпитеты, стихи).
3.
Воспитательные:
·
Вызвать интерес к прошлому
своего народа, желание продолжать соблюдать и сохранять русские традиции;
·
Формирование
сообразительности, артистичности, дружеских качеств, культуры общения;
·
Формирование аккуратности
в выполнении работы (рисование на ткани с использованием трафаретов).
Методы:
• Словесный;
• Наглядный;
• Игровой;
• Информационный.
Словарная работа:
·
Развитие словаря за счет
слов-прилагательных: ранняя, прекрасная, золотистая, разноцветная, роскошная,
щедрая, богатая, солнечная, поздняя, скучная, унылая, пасмурная…
·
Развитие интереса к речи,
как особому объекту познания (Покров, покрывать, накрывать, покрывало,
покрытие, покрышка…)
Материал:
·
Мультимедийная презентация
«Покров»,
·
Видеоаппаратура, Павлопосадские
шали,
·
Репродукции картин
(Левитан И.И. «Золотая осень», Волков Е.Е. «Октябрь»).
·
Салфетки из ткани,
·
Краски, трафареты для
украшения «шалей»
Предварительная
работа:
·
Наблюдение за осенними
признаками природы на прогулке;
·
Экскурсия в осенний парк;
·
Рассматривание иллюстраций
об осени, цветах.
·
Заучивание стихотворений («Ходит
осень по дорожке», «Мокрые деревья голые стоят…»)
·
Работа с тканью
(изготовление бахромы)
·
Слушание и исполнение
песен («Лист календаря», «Разноцветная игра», «Осень наступила»)
Ход занятия:
Дети сидят на стульях
полукругом
1. Беседа об осени
Педагог: Хозяйка и хозяин встречают гостей.
– Здравствуйте, гости
дорогие! Все ли вы пожаловали на наш праздник?
– Веселья вам и
радости!
– Давно мы вас
поджидаем, праздник не начинаем!
– Все уселись, всем
удобно?
– Будет всем вам
здесь приятно побывать в гостях у нас
– Пирогов отведать
вкусных и чайку напиться всласть.
Все мы рады видеть вас!
- Дети, отгадайте
загадку:
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья
- Почему вы так
думаете? (предложить объяснить свое мнение)
- Какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь,
ноябрь)
- Какие осенние
признаки вы можете вспомнить и назвать? (Дни становятся короче, погода
становится холоднее, все реже светит солнце, чаще идет дождь…)
- Осень делиться на
два совершенно разных периода: раннюю и позднюю.
- Посмотрите на
картины и скажите, на какой картине изображена ранняя (поздняя) осень.
Объясните, почему вы так решили (Левитан И.И. «Золотая осень», Волков Е.Е. «Октябрь»)
- Как вы думаете,
ранняя осень – какая? (радостная, золотая, пышная, богатая, разноцветная,
солнечная, щедрая урожаем)
- Поздняя осень –
какая? (грустная, неприглядная собой, скучная, унылая, поздняя, пасмурная, с
тяжелыми тучами на небосводе…)
2. Народный
праздник Покров
Педагог:
Знаменита осень народным праздником «Покров». Покров - это самый главный праздник осени. К этому времени уже
все поля и огороды убраны. Запасы на зиму прибраны. Дома к зиме подготовлены.
Для русского
крестьянина праздник Покрова был праздником, который подводил итоги
сельскохозяйственного года. К этому дню должен быть убран весь урожай.
Октябрь
– осенний месяц, но не раз удивлял он в этот день людей обилием выпавшего снега
и крепким морозцем. А за окошком осень грустит. Не навсегда ведь время её.
Педагог: Как на нашей грядке выросли
загадки.
1. Сочные да крупные вот такие
круглые.
Летом
зеленеют, осенью краснеют(помидор)
2. Круглое, румяное, я расту на
ветке.
Любят
меня взрослые, и маленькие детки. (Яблоко)
3. Сидит дед во сто шуб одет, кто его
раздевает,
Тот слезы
проливает. (Лук)
4. Без окон, без дверей, полна
горница людей.
(Огурец)
5. Красна девица сидит в темнице,
А коса на
улице. (Морковь)
6. Вся корявая немножко и испачкана в
земле,
А какая
на столе! Если жареная с маслом-
Объедение-это
ясно! (Картошка)
7. Хоть чернил он не видал,
фиолетовым вдруг стал,
И
лоснится от похвал очень важный. (Баклажан))
8. Он бывает, дети, разный – желтый,
травяной и красный.
То он
жгучий, то он сладкий, надо знать его повадки.
А на
кухне – глава специй! Угадали? Это…(Перец)
9. Этот фрукт на вкус хороши на лампочку похож. (Груша)
Педагог: Дети, а вы знали раньше слово «Покров»? Как вы
думаете, что оно обозначает?
- Какие родственные
слова вы знаете? (Покрывало, покрыть, накрывать, покрышка, крышка, кровля,
крыть, покрытие…)
- Старые люди говорили:
«Придет Покров, девке голову покроет». Что это значит? (ответы детей)
- Какие головные
уборы носили женщины в старину? (Платок, косынку, шаль) В старину только
молодые девушки могли ходить с непокрытой головой, у женщин голова должна быть
всегда покрыта.
- Платок – это что
такое? (Предложить рассмотреть и сделать вывод, что платок – головной убор
квадратной формы; косынка – это половинка, то есть разрезанный по «косой»
квадрат ткани; шаль – платок большого размера, часто с красивой бахрамой по
краям)
- Ребята, посмотрите
на изображение платка, косынки и шали. (Детям предлагается закрепить свои
знания и еще раз показать платок, косынку и шаль, и назвать характерные
отличия)
- Как вы думаете,
сохранился ли обычай покрывать голову сейчас? (В день свадьбы голова невесты
покрыта фатой – свадебным покрывалом. В храм могут заходить женщины и даже девочки
тоже с покрытой головой)
(Детям предлагается
посмотреть на слайд и обратить внимание на покрытую голову невесты)
4. Игра «Облупа»
- Предлагаю вам поиграть с платком в русскую
народную игру «Облупа».
(Дети встают в круг и
закрывают глаза. Водящий выводит в круг ребенка и закрывает его шалью. Дети
открывают глаза и угадывают кто спрятан под шалью. Кого отгадали, тот и
становится водящим. Игра повторяется 2-3 раза)
Дети садятся на
стулья.
5.Происхождение
праздника «Покров»
- Как вы думаете,
почему Покров – осенний праздник? (С наступлением холодов девушки и женщину
одевали на голову платок. Земля покрывалась снегом – снежным покрытием, как
покрывалом.)
- Вам интересно
узнать о происхождении праздника?
- По преданию один
священнослужитель и его ученик во время богослужения были свидетелями явления
Божье Матери, которая раскрыла головное покрывало – омофор – над молящимися
людьми в знак своего заступничества от невзгод и страданий. Этим покрывалом,
считали старые люди, Богородица оберегает людей и шлет им любовь и радость, а
так же исцеляет от болезней и незгод. С тех пор и возник праздник - именно в
тот день, когда и было это видение.
- Посмотрите, ребята,
на изображение Богородицы, которое называется икона.
6. Покровские
ярмарки
- Издавна известны в
народе Покровские ярмарки. Там товару всякого видимо-невидимо. Красивые платки,
разноцветные шали всегда радовали покупателей.
- Вы хотите побывать
на ярмарке?
(Дети хором повторяют
скороговорку)
Еле-, Еле-, Елизар
Едет, едет на базар.
А
с базара, а с базара
Не
догонишь Елизара
- Я приглашаю вас на
ярмарку. Посмотрите, какие красивые шали!
(Дети подходят к
выставке платков. Предлагается посмотреть и потрогать шали. Девочки одевают на
плечи шали)
- Эти шали делают в
городе Павлопосад, поэтому они называются Павлопосадские. Изготавливаются они
из тонкой шерсти. На шалях изображают цветы, а по краям бахрома.
- Шаль в старину
одевали по праздникам. Шаль – это украшение женской одежды. Они бывают разные
по размеру, по расцветке. Бахрома и кисти тоже разные.
Дети садятся на
стулья.
- Отгадайте, какими
цветами украшали шали?
(демонстрация
иллюстраций с изображением цветов)
Вот чудесные цветы
Небывалой красоты
Яркие, пахучие
Ай, ай, ай! Колючие! (Роза)
Стоит
в поле кудряшка –
Белая
рубашка,
Сердечко золотое
Что это такое? (Ромашка)
Не зовет на перемену
И обратно на урок,
Потому что это просто
Голубой
лесной цветок (Колокольчик)
Нам запах свежести лесной
Приносит поздней весной
Цветок душистый, нежный,
Из кисти белоснежной (Ландыш)
- Посмотрите на экран
и вы увидите какие еще бывают разные по расцветке Павлопосадские шали и платки.
Обратите внимание на фон платка, растительный орнамент. (Дети по очереди
описывают понравившийся им платок)
7. Русская народная игра «Арина»
Хороводная игра
«Сиди, сиди, Яша»
Вначале с помощью считалочки
выбирается водящий — «Яша». Ему завязывают глаза и сажают в центр круга.
Остальные участники становятся вокруг него и водят хоровод, напевая:
Сиди, сиди, Яша,
Ты забава наша.
Погрызи орехи
Для своей потехи!
В это время «Яша» изображает, что
грызет орехи. Когда песенка заканчивается, хоровод останавливается, дети
хлопают в ладоши, и «Яша» встает. Его раскручивают и поют:
Свои руки положи,
Имя правильно скажи.
После этого «Яша» должен с закрытыми
глазами подойти к какому-нибудь игроку и на ощупь определить его. Играющим
запрещено давать подсказки «Яше». Если угадать игрока удалось, то они с «Яшей»
меняются местами, а если нет, то игра продолжается с тем же «Яшей».
Дети садятся на
стулья.
8. Итог занятия
- Ребята, скажите о
каком осеннем празднике, мы сегодня говорили? (Покров)
- А почему его так
называли? (Потому что землю покрывает белый снег, как покрывало. Природа
засыпает под покрывалом до весны)
- С чем мы сегодня
еще познакомились на занятии?
9. Изготовление салфеток
- Ребята, мы с вами
заранее приготовили салфетки и сделали бахрому. Сегодня мы будем украшать
салфетки цветами. Для этого нам понадобятся трафареты и краски (Рисование
цветов с помощью трафаретов на салфетках).
Дети садятся за
столы, на которых приготовлены салфетки, трафареты и краски. Дети выполняют
работу, педагог оказывает индивидуальную помощь.
После окончания
работы дети встают полукругом, в руках держат свои работы.
Список литературы
1. Алексеева М. М.,
Яшина В. И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб.
пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр
«Академия», 2000. - 400c.
2. Волков Г.Н.
Этнопедагогика: Учеб. для студ. сред. и высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский
центр «Академия», 1999. – 168с.
3. Гавриш Н.
Использование малых фольклорных форм // Дошкольное воспитание. – 1991. - №9. –
С.16-20.
4. Детские подвижные
игры народов СССР / Сост. А.В. Кенеман; Под ред. Т.И. Осокиной. – М.:
Просвещение, 1988. – 239 с.
5. Знакомство детей с
русским народным творчеством / Авт.-сост. Л.С. Куприна, Т.А. Бударина и др. –
Спб: Детство-пресс, 2001. – 400с.