План - конспект НОД
по сюжетной аппликации в средней группе
«Заюшкин огород»
Задачи:
Учить детей создавать аппликативные
изображения овощей: морковку - способом разрезания прямоугольника по диагонали
и закругления уголков, капусту - способом обрывной и накладной аппликации.
Совершенствовать технику работы ножницами; учить работать аккуратно и безопасно;
развивать навыки самообслуживания. Развивать чувство формы и композиции.
Вызвать устойчивый интерес к составлению
коллективной композиции; интерес к сотворчеству; положительное отношение к
результату своей деятельности.
Воспитывать чувство сопереживания,
вызвать желание помочь.
Словарная работа:
морковь, капуста, вилок, листопадничек, урожай, огород.
Материалы:
незавершенная композиция "Заюшкин огород"; натуральные овощи (капуста
и морковь); бумажные прямоугольники оранжевого цвета для вырезания моркови,
бумажные овалы белого цвета для изображения вилков капусты, бумажные мятые
квадраты светло-зеленого цвета для изображения капустных листьев; ножницы,
клей, кисточки, салфетки бумажные.
Предварительная работа:
рассматривание и обследование овощей, беседа на тему: «Что нам осень принесла
(овощи)?», отгадывание загадок, дидактические и н – п игры, с – р игра
«Магазин», аппликация и рисование по представлению на тему "Зайка
серенький стал беленьким", конструирование из мятой бумаги, рассматривание
незавершенной композиции "Заюшкин огород".
ИОО:
«Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие».
Виды деятельности:
коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, продуктивная,
художественное творчество, чтение художественной литературы, физическая
культура.
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
Дети стоят полукругом вокруг мольберта, на
котором размещен огород.
-Дети, я сегодня встретила на улице зайку,
он был не один. Посмотрите с кем он? А как называют зайчат, которые появляются
у зайчих осенью.
- Послушайте, что произошло с ним.
Воспитатель читает русскую народную
потешку "Заюшка на огороде":
Зайчишка - трусишка
По полю бежал,
В огород забежал,
Морковку нашел,
Капустку нашел,
Сидит грызет.
Иди прочь -
Хозяин идет.
Как вы думаете, про какое время года
говорится в потешке?
Почему вы так думаете?
-Этот зайчик хотел полакомиться овощами,
но его прогнал хозяин.
-Какие овощи нашел зайка на огороде?
- Как мы можем помочь зайке?
- Да, мы можем сделать для него огород, на
котором будут расти морковка и капуста.
Давайте пройдем за столы.
Работа за столами:
Предлагаю рассмотреть муляжи овощей и
предложить выбрать бумагу для морковки и капусты. Обсудить, как лучше сделать
морковку и капусту.
- Смотрите, как делать морковку: берем
оранжевый прямоугольник, разрезаем по диагонали на два треугольника и
закругляем уголки. А капусту будем делать по - другому: темно-зеленый овал -
это вилок, на него нужно наклеить листья. Их будем делать из светло-зеленого
квадрата обрывным способом, слегка сминаем и наклеиваем, но не целиком, а лишь
нижней частью и слегка накладываем друг на друга. А из остатков зеленой бумаги
сделаем пышный хвостик для морковки.
Практическая часть.
Воспитатель уточняет творческую задачу:
- Вырезать морковку из оранжевого
прямоугольника (показывает заготовку и жестом напоминает направление линии
разреза - по диагонали) и сложить вилок капусты на бумажном овале (показывает)
из рваных листьев (показывает квадрат и обрывает уголок).
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель поддерживает и поощряет оригинальные находки способов создания
выразительных образов.
Физминутка
По мере готовности изображений дети
переносят их на "Заюшкин огород", воспитатель помогает распределить
их на грядках.
Подвести итог, порадоваться, что зайчик
теперь не голодный, обсудить у кого что получилось хорошо, а что не получилось.
Воспитатель: "Посмотрите, сколько
сладкой морковки и сочной капустки мы подарили сегодня заюшке! Какой богатый
урожай теперь у него есть! ".
Подведение итогов, дежурные убирают все со
столов.