Конспект НОД по ФЭМП для детей среднего дошкольного
возраста
Тема: «Русская матрешка»
Программное содержание:
Закрепить представление детей об образовании чисел от
1 до 5;
Продолжать закреплять навыки счета предметов в
пределах 5 слева направо
и справа налево;
Закреплять умение устанавливать соотношения между 5
предметами по
высоте (употреблять слова: выше, повыше, еще выше,
самая высокая, низкая,
пониже, самая низкая);
Совершенствовать умение определять положение предмета
используя слова
«далеко-близко»;
Совершенствовать умение определять положение рук
(левая и правая);
Материалы и оборудование:
Для воспитателя:
Матрешка, расписная коробочка.
Для детей:
Картонная карточка, матрешка маленькая.
Предварительная работа:
Закрепить знания детей о русской народной игрушки –
матрёшки. Чтение
стихотворений. Раскрашивание матрешек.
Ход занятия:
Звучит русская народная музыка, к детям в игровую
комнату входит
воспитатель. В руках у воспитатель коробочка. У меня в
руках чудесная
расписная коробочка.
Но что же в ней? А для того чтобы узнать что
находится в этой коробочке, нужно разгадать загадку.
Загадка про матрёшку
Словно репка, она крутобока,
А под алым платочкам на нас
Смотрит весело, бойко, широко
Парой черных смородинок-глаз.
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек.
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может пять:
Разрумянилась немножко
Наша русская …
(Матрешка)
Если ребята не догадались, можно предложить еще одну
загадку:
Деревянные подружки
Любят прятаться друг в дружке,
Носят яркие одёжки,
Называются — …
(Матрешки)
- Посмотрим, ребята, верно ли вы догадались? (Педагог
просит кого-нибудь
из ребят открыть коробочку).
- Молодцы! Давайте поздороваемся с нашей гостьей!
Здравствуйте,
Матрёшка! А что вы знаете о матрёшках? Из чего они
сделаны? (Ответы
детей).
- Хорошо, давайте посмотрим с кем же пришла к нам
гостья.
- Открываем, смотрим. Ребята, сколько стало матрешек?
(Две).
- Какого размера эта матрешка? Какого эта?
- Смотрим еще, открываем, ребята, сколько теперь стало
матрешек? (Три).
(Называем размеры и так проделываем до пяти).
- Сколько же всего матрёшек?
- А как вы считали? (Слева направо).
- А можно ли посчитать матрешек справа налево?
Изменится ли от этого их
количество?
- Ребята, вот наши красавицы все вместе. Чем они
отличаются друг от друга?
(Размером). Попробуем расставить матрешек в порядке
убывания, в порядке
возрастания?
- Молодцы. Вы отлично справились с заданием.
Физминутка «Веселые матрешки»
Хлопают в ладошки
(Хлопок в ладоши перед собой,)
Дружные матрешки. (Повторить хлопки
еще раз)
На ногах сапожки,
(Правую ногу вперед на пятку, левую ногу)
Топают матрешки. (Вперед
на пятку, руки на пояс, затем в И.П.)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны вправо – влево)
Всем знакомым поклонись. (Наклон головы вперед с поворотом
туловища)
Девчонки озорные,
(Наклоны головы вправо-влево)
Матрешки расписные. (Наклон назад,
руки в стороны, откинуться на спинку стула)
В сарафанах наших пестрых (Повороты туловища направо-налево, руки
к плечам, повторить повороты туловища еще раз )
Вы похожи словно сестры.
Ладушки, ладушки,
(Хлопок в ладоши перед собой)
Веселые матрешки.
(Хлопок по парте, повторить еще раз)
- А теперь давайте поиграем в игру «Путешествие
матрешек».
Дидактическая игра «Путешествие матрешек»
- У вас у каждого на столах матрешка карточка. Как вы
думаете на что она
похожа? Правильно, на дорожку. Наша Матрешка будет
гулять по дорожке.
- Берите матрешку в правую руку. Поднимите вверх.
Молодцы, все правильно.
Поставьте свою матрешку на дорожку так, что она была
далеко от вас.
Теперь Близко. Теперь найдите середину на дорожке,
поставьте.
- Теперь возьмите матрешку в левую руку.
- Поставьте свою матрешку так, что бы она у вас
оказалась слева близко к
вам. Теперь поставьте, так чтобы матрешка оказалась
справа на дорожке
далеко от вас.
Итог занятия:
- Ребята, с матрешками пора прощаться. Давайте скажем,
спасибо, до
свидания. И тогда мы снова встретимся! Соберем
матрешек обратно. С какой
матрешки начнем? Начинаем с самой маленькой матрешки.