Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по изучению математики в подготовительной группе ДОУ

Конспект НОД по изучению математики в подготовительной группе ДОУ

Скачать материал

Конспект НОД по изучению математики в подготовительной группе ДОУ

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы. Этот материал подготовлен как открытое занятие на методическом объединении.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

- видеть алгоритм классификации;

- закрепить навыки порядкового счета в пределах 10:

- закрепить знания детей о днях недели и частях суток;

- учить определять месторасположение геометрических фигур в дорожке, понимать выражения «до» и «после»;

- продолжать учить ориентироваться на листе бумаги;

- продолжать формирование мыслительных операций (анализа, сравнения, обобщения);

- формировать навык полных ответов на вопросы.

Развивающие задачи:

- развивать речь, наблюдательность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;

- развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;

- развивать творческое способности, фантазию, творческое воображение.

Воспитательные задачи:

- продолжать воспитывать интерес к  НОД по математическому развитию;

-развивать самостоятельность, умение планировать свою работу

- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку выполнять задания сообща;

- умение радоваться своему успеху и успеху своего товарища.

Методы и приемы:

·  Моделирования игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации,

·  упражнения на логическое мышление   творческого характера,

·  вопросы к детям,

·  использование дидактических пособий, наглядного материала,

·  физкультминутки, технических средств.

Предметно-развивающая среда:

· Использование ИКТ (мультимедийный проектор,   экран, ноутбук);  

· корзинка с «волшебными» орешками;

·  карточки с двумя полосками,

·  блоки Дьениша (наборы) на каждого ребенка;

· дидактическая игра «футбол»

· мяч для игры «Дни недели»

· схематическое изображение незавершенных предметов на каждого ребенка;

·  музыкальное сопровождение для физкультминутки,

·  указка,

·   фишки.

Ход занятия:

Педагог создает игровую мотивацию;

- Ребята, вы любите сказки?

- Какие сказки вы знаете?  Назовите,

- Какая сказка у вас самая любимая?

Послушайте и отгадайте из какой сказки эти строки:

Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом;

Белка там живет ручная,

Да, затейница какая!

Белка песенки поет.

Да орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра – чистый изумруд;

Слуги белку стерегут.

Правильно, из «Сказки о царе Султане». А кто автор этой сказки?

Верно, А. С Пушкин.

- Вы знаете, ребята, а белка передала, вот эту корзинку с орешками. А орешки эти непростые, в них загадки и задания для нас.

(Предлагаю ребенку достать орех из корзины.)

- Какая цифра здесь спрятана?

В орехе с цифрой ….вот такое задание: «Построй дорожку из камешков»

- Возьмите карточки с двумя полосками и подносы с геометрическими фигурками. На верхнюю полоску выложите дорожку из десяти геометрических фигур так, чтобы рядом одинаковые фигуры не находились.

Вопросы к выполненному заданию:

- Сколько фигур вы положили?

- Чем отличаются треугольник от квадрата?

- Чем похожи квадрат и прямоугольник?

- Что вы можете сказать о круге?

- Сосчитайте сколько фигур больше размера в вашей дорожке?

- Сколько малого размера?

- Сколько квадратов?

- Сколько кругов?

Педагог предлагает выполнить взаимопроверку.

Педагог хвалит   детей за верно выполненное задание.

Вторую дорожку выложите  так, чтобы она была короче и  в ней не было кругов. (Дети выполняют задание и выполняется взаимопроверка).

Вопросы к выполненному заданию

- Из скольких камешков  построена твоя дорожка, Даша?

- У тебя, Артем?

- Которая по счету фигура прямоугольной формы?

- Дима, на каком месте у тебя стоит прямоугольник?

- Назовите последующую фигуру.

- Назовите третью фигуру, поставьте на ней фишку и назовите её. Какая фигура следующая?

Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.

Педагог предлагает ребенку достать  следующий орешек.

- Какая цифра здесь спрятана?

- А этот орешек приглашает нас заглянуть в волшебное окно.

Мультимедийная презентация игры: «Логическое мышление».

- Внимательно смотрите что появляется на экране и правильно отвечайте на вопросы, (ребенок отвечает на вопросы, показывая ответ указкой на экране, отвечая на вопросы)

Вопросы к детям:

- Почему ты так думаешь? Объясни? ( Дети высказывает свои мнения)

- Понравилось вам такая игра?  

Педагог предлагает ребенку достать  следующий орешек:

- Маша, раскрой еще один орешек. Какая здесь цифра? Назови.

- Этот орешек предлагает нам поиграть в игру «футбол».

- Возьмите футбольное поле  и «мячи». Приготовились играть. Итак, мяч в середине поля, вверху, внизу, слева, справа, в верхнем правом углу, в нижнем левом углу, в нижнем правом углу, в верхнем левом углу, в центре.  Замечательно, вы и с этим заданием справились.

Воспитатель:

Максим, открой следующий орешек, какая цифра здесь? Пора нам отдохнуть

Музыкальная физкультминутка.

Педагог предлагает ребенку достать  следующий орешек.

Открываем орешек, назовите цифру. Под этим номером белочка приготовила нам загадки на смекалку:

Небо вдруг порозовело,

Тихо-тихо и несмело

Солнце красное лучом

Что открыло, как ключом? (Утро)

 

Солнце ярко осветило

Землю, всё позолотило.

Он сияет и блестит,

Нам лениться не велит. (День)

 

Солнце спать легло, и будто

Легким, синим покрывалом

Он всю землю укрывает,

Это время – очень точно –

Сумерками называют. (Вечер)

 

Когда с темнотою

Земля вдруг сошлась

И в небе луна

Со звездою сошлась.  (Ночь)

О чем были все эти загадки? (о частях суток)

Предлагаю поиграть в игру «Когда это бывает?»

· Солнышко светит днем, а луна….(ночью)

·  Днем я гуляю, а ночью…..(сплю)

·  Мы завтракаем утром, а обедаем….(днем)

·  Спим мы ночью, делаем зарядку….(утром)

·  Делаем зарядку утром, а ужинаем…(вечером)

· Ужинаем вечером, а тихий час у нас…(днем)

Педагог предлагает  поиграть в игру «Дни недели»

Бросаем мяч и называем дни недели.

- Какой первый день недели?

- Какой третий?

- Назови последний день недели?

- Назови соседний среды?

- Назови соседний пятницы?

- Назови выходные дни недели?

Педагог предлагает ребенку достать  следующий орешек.

Какая цифра в ней спряталась?

В этом орешке последнее задание для нас.

Белочка передала нам незаконченные изображения предметов. Ваша задача придумать и дорисовать  необычные рисунки и дать им название.

Игра «Дорисуй и назови предмет»

(Во время работы детей звучит спокойная музыка, Дети рассказывают о том, что они нарисовали)

Влспитатель:

- Дети, чем мы с вами сегодня занимались?

- Что вам понравилось больше всего?

- Спасибо вам. Вы так много знаете, придумывали  интересные рисунки, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями, которые были спрятаны в орешках. Вы же сейчас самые взрослые в детском саду, будущие школьники и я надеюсь, что вы всегда так будете стараться.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по изучению математики в подготовительной группе ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
