Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по окружающему миру в старшей группе "Что такое лес"

Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе "Что такое лес"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №6 «Колокольчик» общеразвивающего вида города Фурманова

 

Кузнецова Светлана Евгеньевна

 

Конспект НОД

«Что такое лес»

в старшей группе

 

 

Цель: Обобщить, систематизировать знания детей о лесе, как о сообществе растительного и животного мира, показать взаимосвязь и  взаимодействие живых организмов леса.

Задачи:

Образовательные - уточнять и закреплять представления детей о лесе, как сообществе растений и животных, обогащать словарь детей прилагательными и глаголами, расширять словарный запас.

Развивающие - развивать у детей культуру восприятия, умение наблюдать, сравнивать, видеть красоту, весенних пейзажей, развивать речь, внимание, воображение, память, мышление, целостное восприятие предметов.

Воспитательные -  воспитывать в детях осознанно-правильное отношение к объектам окружающей действительности, чувство единства, сплоченности. Повышать уверенность в себе. Создавать положительный эмоциональный фон.

Развивающая предметно-пространственная среда: интерактивная доска, магнитная доска, изображения животных , птиц, насекомых, аудиозапись голосов птиц, магнитофон, видео записи, мольберты, столы для выполнения художественного творчества.

Методы и приемы: чередование хоровых и индивидуальных ответов, использование игровой ситуации «Рассказывание сказки», «Рисование картины», использование художественного слова, использование физкультурных пауз «Стая птиц летит на юг»,  «На лугу», зрительной гимнастики «Стрекоза», дыхательной, пальчиковой гимнастики «Птички»», отгадывание загадок, использование игр: «Собери дерево», « Собери лепестки», «Определи - перелетные или зимующие птицы», «Составь схему слова», «Разложи буква так, чтобы получилось название птицы». Художественное творчество: иллюстрирование страниц сказки (раскрашивание насекомых с помощью ватных палочек и гуаши,  животных – тычок жесткой кистью, птицы -  аппликация крупой, цветы подснежники выполнены в форме оригами) .

Планируемые результаты: систематизированные знания детей о лесе, как о сообществе растительного и животного мира, сформированные понятия о  взаимосвязи и  взаимодействии  живых организмов леса.

Предварительная работа:

чтение рассказов о лесе; беседы о безопасном поведении в лесу, загадывание загадок о животных; рассматривание иллюстраций диких животных, дидактические игры «Как зовут тебя деревце», «Перелетные птицы», «Признаки весны», «Картина природы»

Ход занятия

Дети встают полукругом

Приветствие:

В: Здравствуйте мои дорогие

Маленькие и большие!

Вижу как вы подросли

Да чего же хороши!

Я на вас погляжу, да и сказку расскажу!

Вы на ус все намотайте, сказку рассказать мне помогайте!

Я начну, а вы продолжайте.

Подходим к доске с картиной, на ней изображены признаки весны, стволы деревьев.

В: Ребята, любите ли вы слушать сказки?

В: Сегодня мы попробуем не только сами рассказать сказку, но и нарисовать, поучаствовать в ее создании. А чтобы сказка получилась по-настоящему волшебной, и ожила на страницах нашей книги,  нам предстоит выполнить трудные, но интересные задания.

Садитесь на стульчики и слушайте внимательно.

В: - Жил-был художник.

 - Однажды решил этот художник нарисовать лес. «А что такое лес? – подумал он.

В:- Ребята, а что такое лес?

Д: Лес это ведь деревья.

–Взял он кисти и краски и стал рисовать .(На лист прикрепляется портрет художника). Нарисовал небо, облака, деревья. А в углу картины художник нарисовал маленького человечка с большой бородой – старичка-лесовичка.(В углу листа прикрепляется лесовичок.)

В: Лес прекрасен в любое время года, а как узнать, какое время года  задумал изобразить художник?

Д: На деревьях ещё нет листьев, но почки набухли. Тает снег, бегут ручьи, на земле появились протралены, ярче стало светить солнце - это весна.

В: Верно, художник задумал нарисовать весенний лес.

В: Дети, в этом лесу растут деревья, и чтобы узнать какие это деревья, мы выполним первое задание, которое приготовил для нас лесовичок.

 «Собери дерево».

В: На карточках написаны названия деревьев, нужно собрать заданное дерево  из частей по признакам и описать его.

 

Два магнитных мольберта.

Задание для первой группы (на листочках -  клен, береза)  - прочитать

Задание для второй группы (сосна, рябина)

Части дерева (ствол, ветки, плоды, семена) на магнитах.

 

Посмотрим, что у нас получилось.

 1)темный коричневы ствол, крылатки – это клен.

2) ствол с красно – коричневой корой, с  плодами- ягодами - это рябина. Её ягоды помогают зимой выжить птицам. В народе говорят «Если много на рябине ягод, то зима будет холодная».

3) высокий темно-коричневый ствол, иголки не теряют своего цвета, шишки – это сосна.

4) белый ствол, с черными пятнами, тонкие веточки, серёжки – это береза.  Береза очень доброе дерево, он даёт человеку силу. 

 

В: Художник нарисовал березы, клены, рябину, сосны,  Очень хорошо получились у него деревья. И так похожи, что казалось, вот-вот пробежит ветерок – и закачаются лапы елей.

Дыхательная гимнастика

В: Представим, что мы оказались в лесу. Закройте глаза, почувствуйте легкое дыхание ветра, как он скользит по щекам. Вдыхаем носом, выдыхаем ртом. В лесу воздух чистый, ароматный, при дыхании наши легкие наполняются им. Делаем глубокий вдох, выдох. Нам стало легко, и здоровье наше стало крепче.

В: Повесил художник картину на стену, полюбовался ею и уехал .

А когда приехал, увидел, что краски потускнели, а лесовичок загрустил.

Что случилось? – удивился художник.

Какой же это лес? –сказал лесовичок. Деревья-то ты нарисовал хорошо, разве может быть лес из одних деревьев?

А где кусты, трава, цветы?

В: Ребята, Весна- время пробуждения всего живого. И в нашей сказке появляются первые цветы. Как они называются ?

Д: подснежники.

И мы с вам идем за подснежниками.

Физкультминутка

На лугу

Вместе по лесу идем, (Ходьба на месте)

Не спешим, не отстаем. (Потягивания — руки в стороны)

Вот выходим мы на луг (Наклониться и коснуться левой ступни)

Тысяча цветов вокруг! (Затем коснуться правой ступни)

Вот ромашка, василек,

Медуница, кашка,  клевер.

Расстилается ковер

И направо, и налево. (Повороты вправо — влево)

Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед)

Наклоняйтесь до носочков.

Раз цветок, два - цветок,

А потом сплетем венок. (Руки поднять над головой)

В: Ребята, мы оказались на поляне, где для нас лесовичок приготовил новые задания. Соедини части лепестка так, чтобы получилось число  4, 5 и 6.

Физкультминутка

Снова мы идем по лесу. (Ходьба на месте)

А вокруг так интересно! (Потягивание — руки в стороны)

Отдохнуть пора дружок

Мы присядем на пенек.

(Дети садятся на стульчики).

В: - Вот теперь хорошо, – похвалил сам себя художник, –  и подснежники ожили на нашей картине.

(На картинке поместить цветок)

В: Снова уехал художник, а когда вернулся, вновь увидел потускневшую картину и грустного лесовичка. Что же я забыл? Подумал он и  вдруг услышал прекрасные звуки.

В: Ребята, что это за звуки?

Д: это пение птиц.

В: верно, весна – это время возвращения птиц домой. Как называют таких птиц?

Д: это перелетные птицы.

 Интердоска

 

Ребята, выберем из предложенных птиц перелетных и посадим их на дерево, называя каждую птицу.

В: Но в лесу живут птицы, которые не улетают в теплые края.

Д: это зимующие птицы. Назовем их.

В: ребята, лесовичок приготовил для нас еще задание.

Переход за столы

Физкультминутка

Стая птиц летит на юг,

Небо синее вокруг.

Чтоб скорее прилетать,

Надо крыльями махать.

Предстоит им долгий путь,

Надо птичкам отдохнуть.

 

Перед вами  карточки с изображением птиц, и наборы букв. Нужно так расположить буквы, чтобы получилось название птицы. 

Поменяемся листочками и прочитаем название птиц.

 Грач, скворец, жаворонок, ласточка, утка, дрозд, соловей, иволга

Все это перелетные птицы.

В: Лес не может быть без птиц,

Ребята, как вы думаете почему?

Д: птицы разносят семена растений и деревьев. А лес для птиц является домом.

 На ветвях деревьев появились веселые птицы.

На картине разместить фигурку птиц.

В: И тут художник услышал голос лесовичка. Лес может погибнуть.

- А почему лес гибнет, – подумал художник?

Чтобы ответить на этот вопрос, и помочь нашему художнику, лесовичок приготовил нам загадки.

Задание - отгадать загадки

У нее четыре крыла,

Тело тонкое, словно стрела,

И большие, большие глаза.

Называем ее … (стрекоза)

Сок цветов душистый пьет,

Дарит на и воск и мед,

Людям всем она мила

А зовут ее…. (пчела)

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Не жужжу, когда тружусь,

А жужжу, когда кружусь. (жук)

Не зверь, не птица,

Нос как спица;

Летит-кричит,

Сядет-молчит.

Кто его убьет,

Тот свою кровь прольет. (комар)

Он работник настоящий,

Очень, очень работящий.

Под сосной в лесу густом

Из хвоинок строит дом. (муравей)

Она легка, красива,

Изящна, легкокрыла,

Сама похожа на цветок

И любит пить цветочный сок. (бабочка)

Всех жучков она милей,

Спинка алая на ней.

А на ней кружочки,

Черненькие точки. (божья коровка)

Полосатая она, только это не пчела.

Мед не собирает. Внимание, кусает! (оса)

В: ребята, кто это?

Д: НАСЕКОМЫЕ.

В: Значит лес не может жить без птиц, а птицы без насекомых. Почему?

Д: Птицы питаются насекомыми, и защищают лес от вредителей.

Зрительная гимнастика

«Стрекоза».

Вот какая стрекоза – как горошины глаза         (траектория восьмерки).

Влево, вправо, верх, вперед                         (глазами смотрим по тексту).

Ну, совсем как вертолет                         (по большому кругу).

Мы летаем высоко                                 (смотрим вверх).

Мы летаем низко                                 (смотрим вниз).

Мы летаем далеко                                 (смотрим по большому кругу).

Мы летаем близко                                 (смотрим по малому кругу).

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, кругом, вниз,

Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза.

Видеть лучше будем сразу.

В: И вновь лесовичок приготовил нам задание.

В: Разберем  слово по звукам.

На ваших столах карточки с названиями насекомых.

Нужно прочитать название насекомого и составить схему слова.

Проверяем

1 парта жук

2 парта стрекоза

3парта  комар

4 парта оса

В: - Художник взял кисти, и на цветах, на листьях деревьев, на траве появились яркие бабочки и разноцветные жуки.

«Ну, теперь точно все в порядке», – решил художник.

( на картине появляется изображение насекомого )

Красивая картина получилась у художника, но опять лесовичок не доволен. Что же делать?! – в отчаянии воскликнул художник.

В: Ребята, а как вы думаете, кого еще не хватает на  сказочной картине художника?

Д: Животных

Экологические вопросы:

1.     Ребята, как называют животных, которые живут в лесу?(дикие животные)

2.     Какого зверя называют лесным великаном? (лося)

3.     Каким животным помогает хвост? (лисе, следы заметает, собак сбивает)

4.     Почему про белку говорят «хорошая хозяйка» (белка летом делает запасы на зиму)

5.     Сколько раз в году белка меняет свой наряд? (2 раза в год, весной и осенью)

6.     Когда у волчицы появляются волчата? (весной)

7.     Как волки предупреждают друг друга об опасности? (воют)

8.     Как защищается еж при встрече с врагами? (фыркает, подпрыгивает, старается уколоть, сворачивается в клубок)

9.     Кого еж всегда побеждает? (гадюку)

10.  Кто спит с открытыми глазами? (заяц)

11. Что делает заяц, чтобы сбросить шерсть во время линьки? (катается по земле, трется об кусты).

12. У какого зверя есть купальня? (у кабана, это жидкая болотная грязь)

13. Какая окраска у кабанят? (кабанята полосатые)

14. Как медведица купает медвежат? (хватает за загривок и опускает в воду на отмели)

15. Кто такой шатун? (медведь, который просыпается зимой и ищет себе еду)

16.  Кто такой пестун? ( медвежонок-подросток  из прошлого выводка, помогает воспитывать маленьких медвежат).

Вот и животные появились на картине.

(Поместить животного на картину)

В:  Художник закончил работу.

– Вот теперь это настоящий лес, – сказал  лесовичок, – теперь он будет жить. Потому что здесь есть все:  деревья и цветы, насекомые, птицы и животные. И прячутся они так,  что их совершенно невозможно увидеть. Ведь в лесу  живут тысячи тайн, которые очень немногие могут разгадать. А еще живут в лесу удивительные сказки, очень похожие на правдивые истории, и живут правдивые истории, очень похожие на сказки!

Ребята, мы помогли художнику написать картину, выполнили задания лесовичка

И чтобы эта сказка осталась  жить  на страницах нашей книги, мы превратимся в художников,  нарисуем иллюстрации к нашей сказке и подарим книгу малышам.

Пальчиковая гимнастика

Тили-тели, тили-тели –

С юга птицы прилетели!

Прилетел к нам скворушка

– Серенькое перышко.

Жаворонок, соловей

Торопились: кто скорей?

Цапля, лебедь, утка, стриж,

Аист, ласточка и чиж –

Все вернулись, прилетели,

Песни звонкие запели!

Скрестить большие пальцы, помахать ладошками.

Поочередно сгибать пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки. Снова, скрестив большие пальцы, помахать ладошками. Указательным и большим пальцами изобразить, как поет птица.

Художественное творчество.

Цветы выполнить в технике оригами

Насекомые (бабочка и божья коровка) раскрашивание ватными палочками

Птицы ( воробей – гречка, синица – пшено)

Животные (силуэты раскрасить  - тычок жесткой кистью)

Рефлексия.

Ребята, сегодня мы услышали и нарисовали  интересную сказку про лес.

Лес как живая картина, на которой все взаимосвязано, птицы не могут существовать без насекомых, насекомые без цветов и деревьев, а деревья без птиц и животных. Если одного кусочка картины не будет хватать, лес на этой картине  погибнет. И мы с вами это правило должны соблюдать и беречь нашу природу.

Какое задание понравилось больше всего

Какое вызвало затруднение

Дать оценку каждому ребенку.

Наше занятие подошло к концу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе "Что такое лес""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
