Конспект
НОД по ОО «Речевое развитие» для детей старшей группы. "Зимушка-Зима".
Цель: Развитие
связной речи у детей.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять
словарный запас по теме;
- Учить подбирать
прилагательные к существительным;
- Обогащать
лексику родственными словами;
- Формировать
звуковую культуру речи.
Развивающие:
- Развивать
познавательный интерес, любознательность;
- Развивать
логическое мышление;
- Развивать
память, внимание, координацию движения;
- Развивать
навыки словообразования; речевое дыхание;
- Развивать
ориентацию в пространстве;
- Активизировать
словарь детей.
Воспитательные:
- Воспитывать у
детей интерес к природе и бережное отношение к ней.
- Воспитывать
умение внимательно слушать педагога и своих сверстников, выслушивать вопрос до
конца и давать ответ полным предложением.
Материалы к
совместной непрерывной образовательной деятельности:
Большая
снежинка-письмо, бумажные снежки для игры на речевое дыхание «Сдуй снежок»,
снежинки с заданиями, мнемотаблица, мяч, музыкальное сопровождение.
Предварительная
работа: Рассматривание картинок, фотографий и другого иллюстрированного
материала с зимними пейзажами; чтение художественной литературы по теме,
дидактическая игра «Когда это бывает?», работа с игровым макетом «Дерево:
Времена года».
Организация
детей: групповая.
Интеграция
образовательных областей: ОО «Познавательное развитие», ОО «Речевое развитие»,
ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Физическое развитие».
Используемые
технологии:
*здоровьесберегающие;
*игровые;
*
личностно-ориентированные;
*информационно-коммуникативные.
Ход совместной
непрерывной образовательной деятельности:
[/b]
Часть 1:
сюрпризный момент.
- Ребята, кто
знает, какое сейчас время года?
А как вы узнали?
Ответы детей (зима;
на улице снег, холодно, деревья стоят голые, морозно).
- Посмотрите,
какая большая снежинка залетела к нам в гости! Она не простая - волшебная!
Давайте-ка ее рассмотрим. Какая она?
Ответы детей
(большая, красивая, блестящая, серебристая).
Да это же письмо
от Зимушки-Зимы! Сейчас я вам его прочту:
«Здравствуйте,
ребята! Я – Зимушка-зима, прислала вам письмо-снежинку. Я знаю, вы очень любите
играть, и я хочу с вами тоже поиграть. У меня для вас есть несколько заданий. А
если у вас получится все их выполнить, то я не буду в этом году сердитой и
колючей, а буду белой и пушистой и принесу вам хорошую снежную погоду для
прогулок и веселья! Я спрятала задания в разных уголках вашей группы.»
Ну что, ребята,
поиграем с зимушкой-зимой?
Тогда читаю
дальше:
«Первая игра –
«Доскажи словечко», это интересные загадки, которые находятся там, где всякие
интересности, опыты и эксперименты.»
Как вы думаете,
где Зима спрятала первое задание?
Ответ детей:
лаборатория, уголок экспериментирования. Дети ищут задание (снежинку) в уголке
экспериментирования.
Зима не дописала
стихотворение, давайте ей поможем, и подскажем ей нужные слова:
Тихо-тихо, как во
сне, падает на землю… снег
С неба всё
скользят пушинки - серебристые… снежинки
На деревья, на
лужок, опускается… снежок
Вот веселье для
ребят - все сильнее… снегопад
Все бегут в
перегонки, все хотят играть в… снежки
Словно в белый
пуховик, нарядился… снеговик
Рядом – снежная
фигурка, это девочка… снегурка
На деревьях,
посмотри, с красной грудкой… снегири
Словно в сказке,
как во сне, землю всю украсил… снег
Какие слова вы
добавляли?
На какое слово
они все похожи? Правильно, это родственные слова.
- Следующее
задание находится там, где мячи и мячики. Это игра: «Назови ласково то, что
любит Зима».
Дети идут искать
задание в уголке физкультуры.
Ребята, я буду
кидать вам мяч, называя слово, а вы мне будете его возвращать называя это слово
ласково, например: зима – зимушка.
Холод - холодок
Мороз - морозец
Снег - снежок
Лёд - ледок
Ветер - ветерок
Шапка - шапочка
Шарф - шарфик
Валенки -
валеночки
Санки - саночки
Шуба - шубка
Снеговик -
снеговичок
Льдина - льдинка
2 часть: игровые
упражнения.
Динамическая
пауза: игра на речевое дыхание.
- «Следующее
задание ждёт вас в заснеженном городе».
Игра «Сдуй
снежок».
Дети разделяются
на две команды и сдувают на поле противника, отделённое полосой на полу,
бумажные снежки под музыку. Когда музыка заканчивается, игра останавливается,
идёт подсчёт снежков. На чьём поле их меньше – та команда победила.
- «Ещё одно
задание спрятано в вашей библиотеке».
Разучить
стихотворение П. Воронько «Пирог» (с помощью мнемонтаблицы).
Воспитатель
читает стихотворение, указывая по элементам мнемотаблицы:
Падал снег на
порог,
Кот слепил себе
пирог.
А пока лепил и пек
-
Ручейком пирог
утек.
Пироги себе лепи
Не из снега, из
муки.
- Кто хочет
рассказать стихотворение?
Дети ищут задание
в книжном уголке.
Дети повторяют
вместе с воспитателем стихотворение с помощью мнемотаблицы.
Рассказывают 2-3
человека.
3 часть
«Рефлексия».
- Зимушка-Зима
пишет:
«Ребята,
последнее задание для вас найдёте в моих картинах». А где же картины у нас?
«Пусть каждый
расскажет, что ему сегодня больше понравилось, а что было самое трудное».
Дети ищут задание
в уголке художественного творчества.
Ответы детей.
Молодцы, ребята!
Как выдумаете, справились мы с заданиями Зимушки-Зимы? Значит будет мягкая
снежная зима.